课程名称 授课教师 访问量 学生数
逻辑学原理 汤新红 372393 905
逻辑学原理 王丽丽 342544 863
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 李贞 288773 279
创新思维 王丽丽 247576 873
计算机文化基础 江素华 241205 299
Photoshop图像处理 黄小蕾 181655 130
信息技术基础 李若晨 167843 196
计算机文化基础 卞冬夏 140069 309
消费者行为学* 李凤琴 139178 105
生理学* 王丽 137096 524
网页设计与制作 黄艳 133536 90
工程数学 王涛 124561 794
会计信息化Ⅰ* 张燕 119654 248
线性代数 陈佑军 117135 266
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 邵可嘉 114069 223
计算机导论18-19-1 王晓玲 112806 308
管理会计 李俊倩 111757 241
创新思维 流海平 110914 722
学前教育学* 王水玉 110677 88
C语言程序设计*(2019-2020-1) 王苗 108037 90
财务会计Ⅱ* 孙媛媛 104024 559
国际贸易实务* 王桂双 98633 186
资产评估 郝爱迎 98215 371
模拟电子技术* 刘桂萍 97031 60
思想道德修养与法律基础I 李阅民 91215 1364
大数据技术原理与应用*(2019-2020-1) 冯小洁 87917 53
信息技术基础 穆若金 85364 294
信息技术基础 李正芳 83970 201
程序设计语言基础(C语言)(2019-2020-1) 付美艳 78996 104
思想道德修养与法律基础I 邵明厚 77917 1058
C语言程序设计* 谢锦锦 77796 114
会计学基础* 王巍 76797 192
护理伦理学 国洪婷 76550 372
职业道德与就业指导 刘振清 74527 1319
网络营销实训I* 王伟萍 71707 450
网页设计与制作 陈士磊 71635 141
跨境电子商务基础 王桂双 71503 183
大学生心理健康 陈金蕾 71296 946
计算机文化基础 王丽 68347 311
职业道德与就业指导 韩阁 65700 1357
经济法 李俊倩 65584 183
概率论与数理统计 陈佑军 63964 440
高等数学(经济类)IB 陈勇 63346 97
国际金融 肖立华 62594 179
经济法 张霞 61706 184
计算机文化基础 孙永辉 61404 321
政治经济学* 施立奎 60848 85
高等数学(经济类)IC 孟祥超 60794 262
高等数学IB 王兆权 60508 138
信息技术基础 纪美霞 刘洋 倪倩 60198 194
会计学基础 张燕 59635 108
信息技术基础 庞海杰 59378 188
生理学* 潘光敏 58693 182
信息检索与利用 王红烨 58351 385
数据库原理与应用*2019-2020-1 郭志卓 57747 49
市场营销与网络营销* 王小雨 56746 310
药理学* 高天慧 55718 101
国际经济学* 施立奎 54954 96
管理会计* 范松枝 54431 142
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 刘春波 54394 349
心理与教育统计 朱美侠 53987 160
电子商务概论* 卢甜甜 52733 306
基础工程* 吴迪 52680 48
证券投资学 伦旭峰 52457 372
计算机网络*(19-20-1) 于芳 52433 140
电子商务平台建设 李学卫 51777 84
外科护理学* 张洪美 51211 238
管理学原理 张增燕 51111 232
面向对象程序设计(Java)*(2019-2020-1) 巩晨静 50712 141
程序设计语言基础(C语言)*(19-20-1) 刁丽梅 50554 44
电子工程制图 王新玲 50469 56
高等数学(经济类)IC 朱风玲 49399 537
计算机文化基础 周宏 49342 169
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 刘小芳 48970 189
高等数学(经济类)B 李敏 48740 99
搜索引擎优化 李淑娟 48594 138
商务网站经营与管理* Blackboard 周传爱 47219 89
信息检索与利用 张启娟 47026 324
会计学 彭志荣 45521 241
计算机文化基础 袁成铭 45320 584
税务会计实务* 安翠平 44960 304
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 朱萌 44767 302
高等数学IB 纪维强 44579 116
概率论与数理统计 杜静 44420 256
数学IB 曲立敏 44002 147
会计学 彭志荣 43645 300
计算机基础II 周宏 43602 139
信息检索与利用 张燕 43599 357
护理礼仪与人际沟通 国洪婷 43489 257
信息检索与利用 王凌默 43206 376
英语听力一* 胡启铁 43065 42
财务会计Ⅱ 曲红梅 43014 442
财务管理* 杨圣娟 42912 182
证券投资分析 关小艳 42279 86
高等数学(经济类)IB 张海彦 42215 179
思想道德修养与法律基础III 王磊 42105 983
电工与电子学 史芸 41619 45
高等数学(经济类)B 綦秀珍 41552 70
管理学原理* 孙金晓 41137 157
会计学基础* 张霞 41080 159
世宗韩语(韩语入门) 吕娜 40839 42
俄语II 于艺 40549 18
工程数学 杜守旭 40530 230
外科护理学* 张洪美 40507 150
人体解剖学* 王新明 40398 208
医学免疫学* 潘光敏 40333 50
会计学基础* 吕建美 40322 185
基础日语(19-20-1) 高薇 40238 115
大学日语I 韩娜 40215 119
电子商务案例分析 周传爱 40093 226
护理礼仪与人际沟通 翟艺 39938 648
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 韩国锋 39123 252
导游业务 段彩丽 38754 266
营销创新与创新技法 卢甜甜 38708 254
数学IA 纪维强 38350 107
商务文案写作 郑君 38316 419
综合英语一* 杨洪霞 37950 145
市场调查与需求分析与实训* 朱玉萍 37699 102
礼仪/形体 郭梅 37663 184
搜索引擎优化 陈士磊 37198 95
C语言程序设计* 祝洪珍 36517 50
公共英语II 于雪 36476 171
旅游市场学* 庄晓芹 36382 129
高等数学B 陶可勤 36262 197
数字电子技术实验 刘钊 36203 56
人体解剖学* 李元梦 36042 229
旅游学概论* 罗祺 35997 208
国际金融 代洪磊 35520 205
中国古代文学(一)* 闫恒 35467 181
财务管理专业认知教育 王巍 35385 159
创新与专利Ⅰ 黄伟 35271 333
C语言程序设计*(2019-2020-1) 孙凯俐 35243 96
思想道德修养与法律基础III 孙树华 35054 709
机械设计基础 尹开勤 34843 79
Web开发技术(ASP.NET)2019-2020-1 郭志卓 34791 48
动画设计与制作19--20--1 徐晓丽 34741 87
学前儿童发展心理学* 李喜元 34288 127
工程造价软件与应用* 党彦 34248 72
高等数学(经济类)IC 陈勇 34214 75
高等数学B 屈哲 34195 128
C语言程序设计 李若晨 34148 35
财政学 代洪磊 33935 103
大学生心理健康 陈萍 33877 541
大学英语I 刘丹丹 33645 184
学前教育史 牛苗苗 33528 284
会计学* 李圣梅 33158 77
数据库原理与应用*(19-20-1) 张艳武 33157 100
可编程控制器及应用* 李宁 32975 165
病原生物与免疫学 黄巧 32931 365
行为矫正技术 翟常秀 32919 205
高等数学IA 郑宏 32861 119
网页设计与制作 李淑娟 32632 102
生物化学 栾延松 32353 364
会计学基础 李圣梅 31779 96
外事礼仪 郑文文 31635 126
内科护理学Ⅰ* 于云 31082 191
普通心理学 刘媛媛 30825 214
内科护理学* 刘方花 30636 171
旅行社经营管理 邱明海 30478 141
英语语法与写作I 郑文文 30389 184
税法* 王楠 30319 179
数学III 孙伟 30204 147
餐厅服务 姜春燕 30153 136
三维角色及动画制作* 洪顺 30141 89
管理学原理 赵辉 30117 1265
妇产科护理学 刘霞 30102 456
网络营销实训III* 金发起 29874 222
施工预算 王俊 29758 80
高等数学IIA 杨红 29189 89
旅游心理学* 张磊 29028 138
管理学基础 韩萍 28897 263
数据库基础 穆若金 28827 66
思想道德修养与法律基础III 侯召伦 28622 2536
公共英语I(文) 王琼 28621 181
细胞生物学 杨羽菲 28398 51
管理学基础 郭超 28318 142
电路分析实验 刘钊 28251 50
信息技术基础 张玉珍 28163 191
PLC原理及应用* 李瑞 28159 57
数学III 杜静 28059 71
饭店管理学 王雅晴 27941 132
儿童画 邵玮 27820 189
图形图像信息处理基础2019-2010-1 徐晓丽 27677 89
国际市场营销(双语)* 刘文静 27604 100
动画绘画基础 王洋 27506 185
人体解剖学* 王新明 27323 172
剑桥商务英语一级 郭肃清 27313 67
人体解剖学* 郭炳冉 27201 314
高等数学IA 郑宏 27048 102
英语视听说III 郑文文 26955 182
国际贸易实务* 夏夕美 26721 118
外科护理学* 张翠华 26705 151
电路分析I* 刘爱 26601 48
病理学与病理生理学* 王丽梅 26407 318
公共英语I(文) 裴胜新 26380 99
电机与电力拖动* 马淑芳 25979 51
现代汉语 郭沛超 25898 31
高等数学IC 王兆权 25823 266
面向对象程序设计(C#)2019-2020-1 彭展 25705 84
饭店情景英语Ⅰ* 张佳佳 25644 266
面向对象程序设计(Java) *(2019-2020-1) 王莹莹 25607 103
C语言程序设计 李正芳 25340 53
经济法* 孙磊 25109 96
管理学基础 卜晓惠 24768 146
网络营销与推广实务* 郭超 24665 105
商务文案写作 张雪峰 24551 607
学前儿童发展心理学* 翟常秀 24539 110
护理礼仪修养 国洪婷 24388 209
经济法* 秦艳丽 23770 401
计算机导论 张万民 23729 294
幼儿园课程理论* 邱艳娟 23703 158
基础日语I* 李翠玲 23590 35
旅游英语口语Ⅰ 程桃源 23566 182
计算机网络技术19-20-1 张园园 23558 91
EXCEL在会计中的应用 王楠 23463 118
高等数学IIIA 徐金亭 23412 126
旅游管理专业认知教育 姜春燕 23406 184
动画色彩基础 王洋 23377 184
普通心理学 梁雯 23366 130
统计学* 杜胜坤 23274 99
高等数学IIA 綦秀珍 23124 97
图形图像信息处理基础 江静 23016 98
软件工程*(19-20-1) 于芳 23004 83
网络营销专业级实训* 金发起 22959 111
英语国家概况* 张秀芳 22908 182
动画设计与制作 江静 22809 90
数学VA 孙伟 22735 70
大学日语I 金燕 22564 145
专业认知教育 周传爱 22334 76
仓储管理* 薛翠萍 22241 115
初级交替口译 于晓梅 22076 138
综合英语一* 李淑芳 21992 94
经济学基础 宋超颖 21896 185
公共英语II 李蓓蓓 21737 171
管理学 陈国营 21721 168
设计素描 陈园 21691 207
大学物理 王风军 21640 185
思想道德修养与法律基础III 唐在锦 21500 287
公共英语I(理) 裴胜新 21390 98
组织胚胎学 郭炳冉 21385 208
营销策划方案设计与实训* 朱玉萍 21375 101
组织理论与设计 刘文静 21232 105
国际市场营销* 张军成 21205 148
装饰工程预算* 王俊 21159 45
税务会计实务* 胥欣华 21077 100
C语言程序设计 褚慧慧 21073 49
医学遗传学 高天慧 20938 110
统计学 杜胜坤 20901 182
专业认知教育 李爱香 20894 407
经济法 王磊 20754 101
会计学 李圣梅 20536 19
计算机文化基础 赵文启 20528 129
大学英语I 孙伶莉 20491 189
高等数学IIC 屈哲 20438 75
酒店管理学* 王雅晴 20370 139
管理学原理 陈国营 20315 165
人体解剖学* 卜彤 20197 39
网络营销创新级实训* 黄艳 20172 71
国际货运代理理论与实务* 潘祥武 20165 76
妇产科护理学* 刘霞 20041 151
渠道建设与管理 杨素花 19737 231
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 王安忠 19706 325
会计信息化Ⅰ* 李盼盼 19662 274
特殊儿童发展与教育 康美兰 19552 190
生物化学 栾延松 19504 164
财务会计Ⅱ 孙媛媛 19296 100
学前卫生学* 王满霞 19255 92
电工与电子学 刘爱 19135 62
酒店心理学* 张洁 18984 98
招聘与录用* 郭萍 18816 104
操作系统 刘子渊 18728 176
财务管理* 王书贤 18694 191
管理会计 范松枝 18643 91
劳动关系管理 朱玉萍 18567 111
电子商务概论* 李学卫 18536 75
工程量清单计价 周永娜 18494 70
内科护理学*(含传染病学) 亓文倩 18475 115
教育概论 朱金山 18469 125
高等数学IA 徐金亭 18323 56
可编程控制器及应用* 薛彬 18297 34
劳动法* 马利霞 18239 211
信息系统前端开发技术 孙俊国 18151 98
旅游学概论* 张永爱 18150 138
学前卫生学* 宋梅华 18106 75
创意图形设计* 孔怡然 17952 89
学前卫生学* 田雅嘉 17688 81
针灸学 孟红岩 17485 285
基础日语III(19-20-1) 高薇 17420 53
市场营销学* 张增燕 17398 95
计算机网络技术 (2019-2020-1) 袁文斌 17397 153
内科护理学Ⅰ* 刘超 17353 149
幼儿园课程理论* 李静 17346 425
中国旅游地理 程桃源 17340 129
儿童画 程欣悦 17248 375
高等数学(经济类)A 杨红 17028 60
HTML5应用开发技术*(19-20-1) 刁丽梅 17019 83
特殊儿童发展与教育 黄璐璐 16942 81
员工培训与开发* 崔长江 16878 110
物流专业英语 江先琼 16837 110
会计专业认知教育 郝爱迎 16820 178
幼儿园语言教育活动设计与实施* 王满霞 16709 108
思想道德修养与法律基础I 邵明厚 16671 2239
护理管理学 崔婧 16526 458
网络互联技术*2019-2020-1 彭展 16461 32
理论力学 刘翠 16338 35
职业道德与就业指导 谢海军 16319 71
饭店情景英语Ⅱ* 牟丽梅 16272 128
3DS Max影视动画基础 洪顺 16251 47
数字逻辑 刘钊 16025 48
计量经济学* 任萍 15994 96
会计模拟综合实训* 张秀兰 15938 89
信息技术基础 纪美霞 15927 39
工程量清单计价* 侯蕾 15898 73
学前卫生学* 朱金山 15869 75
学前儿童发展心理学* 张爽 15825 243
病理学 杨羽菲 15803 57
旅游学概论 孙玲 15798 132
计量经济学实验 任萍 15569 96
货物学及理货业务 孙金晓 15566 117
综合英语III* 邢小艳 15430 127
Linux系统应用19-20-1 张园园 15362 33
幼儿园科学教育活动设计与实施* 刘媛媛 15263 190
综合英语III* 武会芳 15243 61
基础电子商务学 吕颖博 15146 114
思想道德修养与法律基础III 臧向东 15126 473
计算机文化基础 高娟 15115 185
EDA技术 刘钊 15092 22
Autocad设计* 阮家龙 15084 135
物流运作综合案例* 王亮 15029 92
客源国概况 李日龙 15023 181
计算机导论 袁永宝 14999 187
精神科护理学 张丽媛 14788 163
系统解剖学* 张森涵 14781 53
人体解剖学* 郭炳冉 14761 37
供应链管理* 潘祥武 14670 88
儿童文学 牛苗苗 14585 313
人体解剖学* 李元梦 14571 54
酒店管理专业认知教育 张佳佳 14502 140
物流学基础 王桂芳 14488 103
数据库原理与应用* (19-20-1) 杨阳 14482 139
数学IB 陈勇 14479 30
英语视听说III 殷昊 14472 182
企业经营战略 崔大巍 14390 94
三维造型设计 殷淑芳 14378 86
客户管理实务* 王文静 14349 99
HTML5应用开发*(18-19-1) 孙俊国 14221 88
西方经济学 王佩璐 14199 251
公共英语I(文) 张秋玲 14186 144
韩语视听说I* 吕娜 14132 100
信息技术基础 刘春强 14121 159
病理学 杨羽菲 14121 51
暖通空调Ⅰ* 崔晓飞 14110 17
单片机应用综合设计* 陈立刚 13918 59
单片机应用技术 陈立刚 13898 164
儿科护理学* 伊丽安 13863 135
报关实务 张倩 13851 147
管理学 郜丽波 13835 212
网页设计与制作*(2019-2020-1) 杨阳 13807 99
物流管理专业认知教育 王桂芳 13804 138
妇产科护理学* 杨帆 13784 126
商务文案写作 彭金玲 13502 338
物流学* 薛翠萍 13477 80
日语听力II* 常晓敏 13404 49
护理心理学 卜彤 13403 113
国际商务单证* 张军成 13386 88
C语言程序设计 庞海杰 13337 48
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 刘雪林 13330 40
中医护理学 陈殷殷 13268 156
高级英语I* 邱艳春 13158 108
采购与供应物流* 杨素花 13158 121
美术基础 巩倩如 13157 442
手绘设计表达* 陈园 13151 136
政治经济学* 施立奎 13098 22
运输管理* 王桂芳 13091 88
护理心理学 崔婧 13084 400
护理专业认知教育 张翠华 13073 252
病理学与病理生理学* 王丽梅 13043 120
面向对象程序设计(Java) *(19-20-1) 张艳武 13009 53
国际贸易实务 杨锡娟 12979 89
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 徐旭开 12975 84
国际贸易理论与实务* 杨锡娟 12927 83
学前卫生学* 梁雯 12831 134
旅游资源开发与利用 曲先文 12725 116
政治经济学 施立奎 12702 24
建筑环境学 崔晓飞 12694 16
管理学* 孙金晓 12690 63
市场营销学 赵晶琴 12669 105
现代服务业管理* 张永爱 12557 95
电工电子学 史芸 12535 46
信息技术基础 李德云 12428 453
高等数学(经济类)IIC 陈勇 12404 361
韩语入门 罗祺 12255 87
思想道德修养与法律基础III 孙树华 12125 318
高等数学IA 王福义 12084 56
前厅客房服务与管理* 曲先文 12070 180
学前儿童发展心理学* 邱艳娟 11918 76
音乐基础理论 刘博 11882 249
物流信息管理 吕颖博 11851 73
招投标与合同管理 张春梅 11795 97
可编程控制器及应用* 茌文清 11788 40
针灸推拿基本技术 孟红岩 11684 238
会计模拟综合实训* 王沛沛 11678 155
公共英语I(文) 鞠波 11672 275
创新技法与营销创新 王伟萍 11657 105
单片机原理及应用II 褚慧慧 11617 19
劳动与社会保障 马利霞 11613 100
保险学 肖立华 11612 56
商品推销技巧与实训* 赵晶琴 11520 101
公共英语I(理) 樊新学 于雪 11518 77
学前儿童发展心理学* 孙文杰 11462 94
会计学 李圣梅 11443 23
法语II(二外) 孙玲 11398 98
管理学 刘苹 11345 83
公共英语I(文) 王诗宇 11337 113
机床电气与PLC* 邸改 11315 44
公共英语I(文) 管梦阳 11222 200
国际物流学 崔大巍 11172 116
学前教育史 孔海清 11157 190
宏观经济学 李修平 11071 99
护理伦理学 卜彤 11034 110
中外新闻事业史 黄绍丽 11016 51
综合英语三* 乔劲松 11000 71
会计岗位实务实训Ⅱ 张秀兰 10983 123
物联网导论18-19-1 王晓玲 10953 43
对外汉语教育学引论* 杨翠兰 10883 65
经济学 龙珍 10880 98
经济法 孙磊 10871 54
婴幼儿早期教育指导(0-3岁) 李喜元 10868 52
英语语音 杨桂云 10827 57
个人理财 肖立华 10814 26
C语言程序设计*(2019-2020-1) 陈欣 10775 93
经济学基础 宋超颖 10702 75
诊断学* 张丽媛 10625 60
液压与气压传动 刘翠 10613 66
组织胚胎学 李元梦 10605 53
微观经济学* 夏夕美 10506 86
专业认知教育 田雅嘉 10433 125
英语语音 杨桂云 10413 43
宏观经济学* 李修平 10406 96
电工电子学* 王新玲 10371 37
BEC-1 栾峰 10337 84
国际经济学* 邓慧君 10308 177
商务秘书实务 郭萍 10264 89
大学物理实验(材料类) 王风军 10182 68
C语言程序设计 倪倩 10141 38
电机与电气控制* 马淑芳 10136 30
电子商务概论2019-2020-1 李磊 10123 209
HTML5应用开发* (18-19-1) 谷潇 10054 89
英语写作 李淑芳 10039 99
专业认知教育 李瑞 9951 57
乐理视唱练耳一 方坤 9872 146
普通话与口才艺术I 郝兴霞 9856 544
生物化学 栾延松 9848 110
数字电子技术* 李宁 9836 192
韩语阅读 李甲 9829 72
电视节目策划* 黄绍丽 9796 42
应用统计学 成喆 9743 69
病原生物与免疫学 张竞竞 9718 172
电工电子技术 刘桂萍 9716 12
商务文案写作 于天 9634 377
国际经济学 施立奎 9608 23
房屋建筑学 孙子钧 9564 36
统计学 高国栋 9537 273
工程计量与计价* 侯蕾 9515 40
商务文案写作 牛振 9506 514
大学日语I 谷恒勤 9420 56
证券投资分析 关小艳 9395 19
建设法规 孟煦阳 9356 116
邮轮概论 郭梅 9335 99
经济学基础 王佩璐 9311 89
广告学概论 张凤美 9244 127
嵌入式开发实训 陈立刚 9231 38
工程数学 李志文 9191 116
病原生物与免疫学 黄巧 9191 111
单片机应用及接口技术 陈立刚 9190 48
编排设计 王俊 9187 43
建筑施工技术* 刘庆施 9177 144
Java EE项目开发实训*(2019-2020-1) 王莹莹 9062 42
动画绘画基础(素描速写) 王洋 9031 182
国际金融* 孙一哲 9004 84
人力资源管理专业认知教育 郭萍 9002 148
酒店情景英语实训II 曲先文 9001 181
英语国家概况 付爱玲 8959 80
环境艺术设计 张亮 8955 46
英汉翻译* 王恒杰 8950 55
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 孙树华 8933 168
建筑施工组织与管理* 孙子钧 8925 73
公共英语I(理) 王诗宇 8859 98
酒店营销* 邱明海 8855 69
PLC原理及应用 邸改 8788 38
理论力学I* 姜娟 8786 71
数学实验 王涛 8722 220
心理学 陈萍 8718 65
混凝土结构与砌体结构设计* 董伟强 8689 94
生物化学 黄焕生 8670 410
日语办公自动化 曹阳 8640 77
高级日语视听说I 庄艳艳 8594 42
市场营销学* 流海平 8591 34
婴幼儿护理学 伊丽安 8586 67
结构力学 韩煜 8575 49
医学微生物学 黄巧 8564 57
英语视听说I 时晓莹 8550 227
Photoshop基础 林珊 8548 101
医学影像设备学 张森涵 8547 57
传播学概论* 黄绍丽 8518 56
招投标与合同管理 张春梅 8495 39
内科护理学* 亓文倩 8465 67
国际商务专业认知教育 王桂双 8463 174
材料科学基础* 李守英 8445 37
陶瓷艺术设计 黄晓琳 8444 188
工程项目管理 郑慧敏 8386 55
工程造价控制 侯蕾 8275 63
线性代数 王兆权 8262 49
外贸英语函电与制单 付爱玲 8242 67
论文写作 邱艳春 8237 85
公共关系学 于淼 8230 59
高级日语I* 高照慧 8198 36
汉语国际推广 修焕焕 8157 63
日语视听说I* 高照慧 8156 65
计算机网络* (2019-2020-1) 袁文斌 8124 82
会计学基础* 王书贤 8069 92
建筑工程质量与安全 赵卯 8044 73
金属材料学* 张红霞 8043 27
Java EE项目开发实训*(19-20-1) 李红军 8029 99
AutoCAD 孙玉芹 8027 32
计算机文化基础 徐彬 8020 568
学前儿童发展心理学* 杨方娇 8013 39
面向对象程序设计(C#)*(2019-2020-1) 付美艳 7965 32
服务营销 张永爱 7948 69
管理沟通 崔长江 7933 108
计算机辅助设计(CAD)* 张海英 7922 35
汽车构造(上) * 孙占先 7853 39
经济法 孙磊 7822 29
工程估价* 周永娜 7803 143
表面工程学* 孙彩霞 7789 26
电工与电子学 韩程章 7740 57
管理学原理*(19-20-1) 昝冬平 7612 43
国际贸易理论与实务 乔海祥 7576 122
综合英语III* 武会芳 7561 33
酒店战略管理 牟丽梅 7508 76
医用化学* 刘婷 7489 102
国际金融 肖立华 7410 17
数字逻辑 汪瑞雪 7401 48
职业道德与就业指导 顾坚男 7376 175
计量经济学* 高利梅 7363 31
综合英语I* 时晓莹 7352 51
商务英文函电 江先琼 7309 58
计量经济学实验 高利梅 7299 31
营销专业认知教育与职业规划 赵晶琴 7290 145
内科护理学*(含传染病学) 刘超 7270 281
工程测量* 管丽佩 7266 58
经济法 孙磊 7265 92
机械设计* 黄伟 7246 44
采购管理* 杨素花 7219 107
新闻学理论* 李玉珊 7214 46
计算机辅助设计(CAD) 孙文强 7210 50
综合英语三* 李晶 7206 72
药理学 张艳 7166 120
舞蹈基础 柳晓清 7137 241
专业主题研讨 邱明海 7107 69
物联网设计18-19-1 王晓玲 7105 37
剑桥商务英语一级 高荣 7103 76
广告文案写作 于淼 7098 49
传感器与检测技术* 钟仙凤 7087 37
市场调查* 于淼 7070 36
物流企业经营与管理* 崔大巍 7067 73
乐理视唱练耳一 卢娜 7061 304
会计专业认知教育 李盼盼 7040 312
自动控制原理 邸改 7040 37
汽车诊断与检测技术 韩莹 7039 40
军事理论 网络教师 7017 14321
渠道开发与管理 郭超 6973 106
工程项目管理 成喆 6969 40
会计专业认知教育 范松枝 6955 91
会计信息化Ⅰ* 曲红梅 6945 62
财务会计 李圣梅 6936 26
旅游公共关系 杜恩明 6932 129
模拟电子技术实验 袁玉先 6926 46
土木工程施工I* 张成玉 6905 108
企业经营模拟 彭志荣 6905 168
思想道德修养与法律基础III 刘振清 6897 190
高级韩语阅读 李甲 6884 44
医学统计学 翟艺 6806 120
三维动画短片制作 洪顺 6796 47
电子商务物流 王婧 6752 201
管理学 卜晓惠 6751 68
学前儿童艺术教育与活动指导 黄璐璐 6723 57
内科护理学*(含传染病学) 于云 6678 174
工程项目管理 张春梅 6653 80
平法识图 党彦 6652 34
软装设计* 黄小蕾 6638 43
毛中特(考研强化) 刘雪林 6634 203
音视频信息处理技术 乔守明 6633 116
幼儿园玩教具制作 邵玮 6541 81
外贸英语函电与制单 高荣 6522 72
Excel在经济统计中应用 潘祥武 6522 31
影视动画创作(二) 李佐彬 6491 43
高层建筑结构设计 董伟强 6429 66
机械制造基础 冯义 6422 32
大学语文 王育涵 6413 208
广播电视学概论* 吕丽 6403 45
平面与色彩构成 马应应 6397 157
酒店安保管理 张磊 6346 99
旅游心理与服务技巧 李日龙 6326 127
国际贸易理论与实务 杨锡娟 6305 43
机助翻译 殷昊 6303 30
工程经济学 李凤 6203 29
经济学 刘苹 6162 214
英汉翻译* 孙敏 6134 145
电脑图形处理Coreldraw 张蕾 6132 177
思想道德修养与法律基础III 张玲 6123 406
物流案例分析 王亮 6120 73
汽车电子商务 郑慧敏 6101 45
英语视听说I 代晓光 6099 43
物流信息管理 吕颖博 6099 81
工厂供电 马乳娜 6083 77
医用物理学 孟冬冬 6058 39
建筑与装饰材料 陈艳 6055 218
传统康复治疗学II* 孟红岩 6030 59
经济法概论 侯召伦 5999 358
设计色彩 黄晓琳 5988 128
外科护理学* 张瑶 5929 115
机械工程材料 韩莹 5918 45
电子商务概论* 闫敏 5904 101
管理学 郜丽波 5889 64
高等数学IC 李敏 5793 34
投资基金管理 胥欣华 5792 27
大学英语III 李蓓蓓 5756 68
专业认知教育 朱金山 5748 147
护理专业认知教育 张敏锐 5748 164
护理礼仪与人际沟通 翟艺 5732 37
日语II(二外) 卜庆霞 5729 38
工程监理概论 韩煜 5722 38
大学物理实验(电子电气类) 崔心东 5712 26
幼儿园语言教育活动设计与实施* 孔海清 5712 82
大学物理实验(电子电气类) 王大放 5706 23
医用物理学 孟冬冬 5696 173
基础护理学Ⅰ* 张翠华 5656 235
公关活动策划 卜晓惠 5647 89
传播学概论 张凤美 5634 143
高级韩语III 金莲兰 5625 38
平面构成* 金鑫 5622 177
Sketchup设计 阮家龙 5614 89
广告心理学* 张凤美 5600 131
商务英语会话 韦嘉 5589 115
设计色彩 金鑫 5528 130
药理学* 张艳 5518 357
机械制图与AutoCADⅠ* 殷淑芳 5508 100
幼儿手工 程欣悦 5486 165
字体标志设计* 陆海涛 5457 87
儿童舞蹈二 张超 5431 405
日语精读I* 孙雪琴 5424 45
国际贸易学(双语) 刘平 5383 199
日语语法 陈济同 5372 56
C语言程序设计* 侯春龙 5372 49
广播电视主持人节目 李丹丹 5320 57
概率论与数理统计 陈晓旭 5319 348
大学韩语I 姜芳 5299 41
日语视听说III* 陈济同 5292 57
数学VC 陈勇 5289 79
After Effects 开发技术 乔守明 5277 106
英语视听说I 徐丽丽 5271 101
创业基础知识 庄晓芹 5265 86
信息技术基础 李颖 5261 916
声乐一 刘博 5251 315
会计岗位实务实训Ⅱ 王沛沛 5251 115
数字电子技术* 汪瑞雪 5235 46
CorelDRAW图形处理 郑立楠 5231 43
网页设计与制作 林珊 5223 101
动画概论* 刘静 5206 145
财务管理专业认知教育 郝爱迎 5205 158
综合英语I* 杨桂云 5194 55
服务营销实务 王文静 5154 51
C语言程序设计 张玉珍 5151 37
统计学原理* 高国栋 5145 204
思想道德修养与法律基础I 田明秀 5133 212
装饰材料与施工工艺* 温照云 5030 83
广告策划与文案设计 马利霞 5005 98
医用物理学 孟冬冬 4990 114
日语精读I* 王玉卿 4976 56
韩语精读I* 陈荣 4960 35
论语诵读 郭沛超 4934 12
Maya动画基础(角色场景建模) 王媛媛 4922 135
应用统计学 成喆 4909 108
临床康复学* 王绍辉 4906 59
钢筋混凝土结构* 陈艳 4897 116
学前儿童发展心理学* 李静 4884 172
视唱练耳 郭中兴 4873 376
管理创新 宋超颖 4863 135
ERP模拟实训 潘祥武 4860 73
建筑材料 赵卯 4857 98
家用电器产品设计 李楠 4844 43
3DS Max场景动画制作 王宗香 4830 89
线性代数 朱风玲 4822 48
计算机辅助设计(CAD) 姜娟 4818 34
投资学* 胥欣华 4811 20
工程数学 陈晓旭 4797 183
基础俄语I* 史秀珍 4785 28
企业经营模拟 彭志荣 4783 170
钢琴演奏一 李朔 4771 204
公共英语II 张秋玲 4743 61
国际运输与保险 孙一哲 4736 125
计算机文化基础 李勤实 4732 84
产品界面设计* 张亮 4689 67
韩语精读I* 王琳 4680 35
大学语文 网络教师 4654 7987
现代经济学原理 王海芹 4633 33
数学VA 贾玉生 4629 65
中国古代文学(三) 刘蕾 4620 117
计算机辅助二维设计(CAD) 孙文强 4616 24
计算机组装与维护 戴德涛 4572 26
儿童舞教法 柳晓清 4569 312
材料失效分析 薛桂连 4560 34
钢琴演奏一 郭中兴 4557 145
儿童文学 黄璐璐 4534 107
日语专业认知教育 韩娜 4508 35
中国文化(英) 孙敏 4506 73
运动规律* 王书鹏 4486 67
质量管理与可靠性 王海芹 4478 17
土力学与地基基础 张洁贞 4415 95
结构力学 孟煦阳 4410 48
国际贸易理论与实务 杨锡娟 4409 26
职业道德与就业指导 刘振清 4396 72
医学微生物学* 张竞竞 4390 51
平面构成* 王生懋 4366 133
人机工程学* 郑立楠 4343 24
数据结构与算法* 侯春龙 4327 52
字体与标志设计* 陆海涛 4325 50
大学生妇科学 杨帆 4320 86
思想道德修养与法律基础III 孙建波 4290 444
信息技术基础 刘洋 4289 123
报关实务* 张倩 4288 42
婴幼儿护理学 杨帆 4284 171
物流学基础 王桂芳 4284 39
建设法规 赵晓茜 4277 95
计算机辅助设计(CAD) 孙玉芹 4254 36
陶瓷艺术设计 黄晓琳 4253 143
同声传译 殷昊 4250 17
数学IA 张永林 4245 46
动画运动规律* 王书鹏 4224 135
结构力学Ⅱ 董伟强 4220 128
房地产市场营销 郜丽波 4209 95
计算机辅助三维设计(造型建模)* 郑明霞 4191 142
计算机组装与维护 代鹏 4176 29
管理会计* 常小勇 4173 76
3ds max空间设计 王梦寒 4167 80
高级英语I* 邱艳春 4166 30
经济学 赵大坤 4162 101
普通话I 郝兴霞 4148 230
公共英语I(理) 管梦阳 4140 50
混凝土结构与砌体结构设计* 张成玉 4126 98
思想道德修养与法律基础III 陈晓 4121 390
日语入门 刘卫红 4105 61
广播电视新闻采访与写作* 吕丽 4104 56
公差与技术测量 翟建 4097 43
妇产科护理学 杨帆 4090 56
钢琴演奏一 高俊敏 4080 72
第三方物流 赵修恒 4069 72
韩语视听说III* 王爱云 4060 77
专业认知教育 刘文静 4028 70
英语语法与写作I 邢小艳 4025 33
管理学 刘苹 4014 22
汽车概论 郑慧敏 3969 26
英语语音 刘永兰 3965 100
财务管理* 王巍 3964 232
职业生涯管理 闫静 3953 94
材料力学 张晓梅 3952 63
画法几何 于倩 3951 22
供热工程* 刘焕胜 3946 16
英汉翻译* 王恒杰 3937 30
统计学* 高利梅 3930 20
大学物理实验 崔心东 3929 19
幼儿园环境创设 邵玮 3929 164
微机原理与接口技术 袁玉先 3920 71
红楼梦解读 徐丽达 3911 50
俄语精读III* 丁肇阳 3897 32
人体工程学* 温照云 3889 45
企业资源规划(ERP)*2019-2020-1 李磊 3876 75
字体标志设计 陆海涛 3874 52
3DS Max建筑浏览动画 李佐彬 3855 43
商务文案写作 郑君 3831 52
人体解剖与组织胚胎学* 程鹏 3823 679
文献检索与论文写作 刘文静 3816 101
管理学 刘苹 3788 22
现代汉语(一)* 贾全红 3784 67
电工与电子学 袁玉先 3782 113
中国建筑史 李若旻 3777 33
土木施工技术* 韩煜 3773 37
日语视听说I* 佟若瑶 3771 106
统计学* 高利梅 3769 23
视唱练耳 卢娜 3765 163
酒店公共关系学 王雅晴 3764 32
建设法规 赵晓茜 3715 73
创业基础知识 郭超 3690 115
公共空间设计* 张霞 3683 50
动画分镜头设计 王媛媛 3676 89
动画短片创作* 王书鹏 3663 89
舞蹈基础 张超 3647 205
专业英语 刘平 3640 142
专业认知与职业规划 阮家龙 3636 84
财务管理专业认知教育 常小勇 3611 531
电工电子学* 钟仙凤 3607 37
面向对象程序设计(Java)*(19-20-1) 李红军 3600 51
建筑力学 管丽佩 3581 33
工业设计史 郭甜甜 3574 51
日语专业认知教育 金燕 3572 32
信息技术基础 费立明 3565 435
国际金融 杨锡娟 3562 91
基础护理学Ⅰ* 张敏锐 3549 53
计算机文化基础 李长鹏 3544 83
思想道德修养与法律基础I 乔世葆 3533 397
机械设计* 尹开勤 3530 88
水分析化学* 杨喆 3529 24
公共西班牙语I 荆姗姗 3521 411
UI设计 孙志红 3517 75
跨媒体传播 张丽丽 3506 74
公共日语一 史继英 3491 94
软件工程师日语 战建丽 3485 66
平面构成 王生懋 3480 139
家具与灯具设计(模型设计)* 孟凌红 3472 166
工程材料 赵卯 3470 76
会计学基础 王海芹 3469 14
效果图渲染与动画制作 张亮 3469 45
税法* 伦旭峰 3465 219
健康管理学 陈殷殷 3450 59
人因工程 刘家慧 3446 14
公共英语II 王琼 3421 46
Illustrator图形设计 王静静 3420 34
英语国家概况* 张秀芳 3409 31
国际市场营销 张军成 3384 38
建筑初步 张霞 3337 52
日本概况 曹阳 3336 42
民间美术 王慧卉 3334 48
建筑美学概论 卢璐 3328 95
普通话I 王丽娜 3318 986
日语视听说I* 刘春青 3314 32
数理统计* 杨圣娟 3287 24
建筑制图 张洁贞 3287 70
钢琴演奏一 方坤 3284 112
专业认知教育 黄伟 3271 100
产品摄影 宋清晓 3266 100
经典广告赏析 于淼 3262 35
企业形象设计 张蕾 3258 63
计算机基础I 周宏 3243 159
新闻摄影* 李守红 3227 55
CAD/CAM技术 周凤敏 3223 27
工程监理 韩煜 3220 57
钢琴演奏一 孙璐 3220 104
数字信号处理 王新玲 3217 38
数学IA 王刚 3202 137
高等数学IB 李敏 3196 87
英语视听说III 郑文文 3194 31
设计色彩 王生懋 3193 181
普通话与口才艺术I 包洪鹏 3182 667
计算机辅助二维设计(PS、AI) 李楠 3171 66
机械设计* 侯顺强 3168 29
工程测量 管丽佩 3138 16
思想道德修养与法律基础III 潘祥臻 3135 368
大学物理实验(土木类) 崔心东 3133 22
传热学* 乔海平 3120 24
大学物理实验 王风军 3115 55
AutoCAD 薛桂连 3108 14
英语写作 高丹丹 3096 95
广告摄影 张宏宇 3095 48
人文教育十六讲 张雪峰 3074 57
BIM技术与实训 刘庆施 3056 116
色彩构成 王生懋 3046 53
基础护理学二* 刘方花 3045 67
道德经诵读 郭沛超 3040 15
电气控制技术* 茌文清 3031 33
会计制度设计 安翠平 3024 108
英语简史 王恒杰 3008 39
生物化学 黄焕生 3001 114
护理心理学 崔婧 2985 37
企业形象设计 马应应 2972 86
动画概论* 刘静 2971 139
儿童文学 孙文杰 2970 48
汽车保险与理赔* 韩莹 2969 39
企业形象设计* 马应应 2966 49
给水排水工程施工* 崔芹芹 2958 16
大学物理实验(机械类) 王大放 2944 19
宏观经济学* 李修平 2929 24
日汉翻译 陈济同 2916 34
大学英语III 刘丹丹 2904 41
基础工业工程 刘家慧 2901 10
毛中特(考研强化) 徐旭开 2901 550
材料成型CAD/CAM 张通千 2900 26
电工与电子学 刘钊 2894 45
非线性编辑* 李佐彬 2894 31
思想道德修养与法律基础I 王磊 2887 194
影视构图* 崔艳玲 2886 95
会计模拟综合实训* 常小勇 2881 45
设计素描 王生懋 2857 139
网页美工* 黄艳 2854 93
财务管理专业认知教育 王楠 2846 158
现代日语语法 王玉卿 2838 45
数字绘画 王宗香 2835 135
商务谈判与礼仪 李晶 2835 49
经济学*(19-20-1) 昝冬平 2825 49
成本控制 刘家慧 2824 17
大学物理实验 王风军 2817 55
Illustrator图形设计 王静静 2788 95
英语教学法 武会芳 2787 28
专业认知教育 王亮 2784 59
视听语言* 王宗香 2777 31
日语视听说III* 谷恒勤 2767 57
宏观经济学* 李修平 2752 20
PLC原理及应用课程设计* 李瑞 2747 57
管理信息系统 郭超 2744 101
组态控制技术 李瑞 2723 40
大学物理实验 王大放 2718 17
造价管理软件应用*(安装) 陈妍 2692 35
计算机辅助三维设计(产品渲染) 孙钦科 2690 99
电视经济新闻 李玉珊 2678 74
计算机组装与维护 刘秉阳 2678 25
普通话I 包洪鹏 2670 851
商务网站经营与管理* 周传爱 2670 227
古代汉语(一)* 张广龙 2663 65
日语办公自动化 刘卫红 2663 32
机械设计* 侯顺强 2647 42
外科护理学* 李倩 2643 113
大学物理实验(机械类) 崔心东 2635 17
美术鉴赏 王慧卉 2633 46
旅游学概论 李桂华 2633 116
导游基础知识 段彩丽 2632 48
广告摄影* 张宏宇 2632 34
日语II(二外) 战建丽 2589 41
建筑环境检测技术* 王萍 2569 27
自动编程 李莉芳 2556 79
结构设计软件应用 赵卯 2556 43
水质工程学(上)* 杨喆 2552 20
科技论文写作与专利申请 刘翠 2547 74
思想道德修养与法律基础III 韩阁 2547 210
学前儿童科学教育与活动指导 杨洋 2515 67
高级英语I* 迟志娟 2505 50
学前儿童艺术教育与活动指导 孔海清 2503 255
国际贸易实务专业认知教育 杨锡娟 2500 147
思想道德修养与法律基础IV 邵明厚 2488 92
理论力学 路光秋 2481 9
医学伦理学 王绍辉 2478 53
大学物理实验(材料类) 崔心东 2472 15
产品设计Ⅰ(程序与方法)* 孙钦科 2472 86
综合英语一* 师文淑 2467 50
动画电影艺术解读与赏析 滕正辉 2463 91
建筑力学II 张晓梅 2463 68
设计色彩 郭甜甜 2435 43
科技论文写作 薛彬 2434 88
职业道德与就业指导 张炎晓 2428 229
画法几何与土木工程制图 张洁贞 2417 48
创业基础知识 卢甜甜 2405 286
医学设备原理与维护 夏黎明 2400 57
儿童舞蹈二 柳晓清 2384 120
运筹学* 谷潇 2377 54
财务管理* 赵大坤 2370 33
机械制图I* 赵敏玲 2368 35
英语视听说III 殷昊 2366 31
学前教育政策法规 李爱香 2363 110
康复医学导论 程康 2349 60
工程力学 赵敏玲 2337 50
检测技术及应用 韩秋静 2306 66
韩汉翻译* 金莲兰 2303 19
朗诵技巧 张晓光 2297 198
服务营销 王文静 2283 36
幼儿园环境创设 巩倩如 2276 342
建筑CAD 冯敏 2266 33
医学伦理学 王绍辉 2246 55
建设法规 赵晓茜 2232 39
城市设计* 冯敏 2230 30
学前教育学* 李慧方 2229 325
影视语言基础 张丽丽 2205 45
影视文学研究 李丹丹 2200 44
基础护理学二* 张敏锐 2196 282
材料失效分析 薛桂连 2195 15
流体力学 王萍 2183 22
分镜头剧本设计* 王媛媛 2178 135
流体力学* 王萍 2172 25
专业认知与职业规划 王宗香 2157 184
经济统计学专业认知教育 杨圣娟 2151 20
MAYA角色与动画制作 刘静 2139 47
Excel在经济统计中应用 杜胜坤 2136 31
专业认知与职业规划 孙钦科 2129 101
广告策划* 公静 2126 96
专业认知教育2019-2020-1 李磊 2117 101
金属材料腐蚀与防护 肖亚梅 2112 35
工程监理概论 成喆 2110 35
工业设计史与概论* 郑立楠 2106 19
数控加工工艺与编程 李莉芳 2091 50
产品手绘效果图表现技法* 刘婷婷 2075 57
综合英语I* 刘永兰 2073 45
播音主持技巧训练 张晓光 2070 81
基础护理学二* 张瑶 2070 141
高等数学IC 王胜军 2048 258
专业日语一(涉外方向) 刘卫红 2045 70
大学生心理健康 陈萍 2021 1214
思想道德修养与法律基础III 刘芹 2017 477
Photoshop图像处理 孔怡然 2009 50
幼儿园体育活动设计与指导 王保龙 2001 49
日语阅读 史继英 1999 53
思想道德修养与法律基础II 唐在锦 1991 493
基础摄影 宋清晓 1985 43
人体解剖学* 王旭明 1984 59
嵌入式系统原理及应用* 陈立刚 1983 93
英语口译* 于晓梅 1977 30
职业道德与就业指导 李新纲 1976 127
创业基础知识 赵晶琴 1966 229
数字电子技术实验 袁玉先 1951 48
设计素描 李楠 1944 86
商务谈判 王文静 1943 32
安装施工技术 陈妍 1940 97
学前儿童科学教育与活动指导 田雅嘉 1935 114
摄影基础 宋清晓 1928 92
儿歌即兴伴奏 葛剑 1914 49
市场营销与网络营销* 金发起 1900 256
供应链管理 王婧 1896 32
剪辑艺术 宋清晓 1896 33
网页美工 1895 145
金融市场学 任萍 1891 26
外科护理学* 董晓艳 1880 167
金融学 胥欣华 1874 259
康复工程学 程康 1873 59
计算机辅助二维设计(UI设计) 郭甜甜 1873 46
画法几何与机械制图 方官丽 1872 97
电脑排版制作(InDesign) 王静静 1865 49
Photoshop图像处理 滕正辉 1860 97
导游英语 高荣 1859 54
高等数学IIIC 陶可勤 1855 29
钢琴演奏一 马馨 1824 42
材料工程基础 彭灵 1817 26
包装结构设计* 隋倩侠 1816 95
居住建筑设计原理* 冯敏 1812 26
系统仿真 路光秋 1809 9
建筑制图 党彦 1801 40
微电影创作 崔艳玲 1788 44
建筑设计Ⅴ* 李若旻 1776 30
专业英语 1771 275
优秀电视节目解析 崔艳玲 1769 48
婴幼儿早期教育指导(0-3岁) 田雅嘉 1759 108
基础护理学Ⅰ* 董晓艳 1758 48
专业认知与职业规划 张霞 1740 42
韩语精读III* 董栋 1736 20
生物化学 黄焕生 1734 37
基础韩语I* 姜芳 1703 29
财务会计Ⅰ* 张霞 1701 200
大学日语I 胡凤玲 1699 117
大学物理(机械类 ) 王大放 1692 35
焊接方法及设备* 王阿敏 1691 8
中国当代文学 刘志明 1682 115
机械制图I* 翟建 1672 50
建筑设计Ⅰ 卢璐 1670 31
人机工程学* 孙钦科 1670 142
医学伦理学 王绍辉 1667 39
建筑设计Ⅲ* 于倩 1648 26
理论力学 路光秋 路光秋老师 1646 42
钢琴基础II 张静 1638 37
立体构成* 赵建 1637 43
专业认知与职业规划 温照云 1637 53
Bb平台学习交流 教务处管理员 1627 792
思想道德修养与法律基础III 罗东超 1619 645
基础日语III* 李桂华 1616 47
Photoshop图像处理 孔怡然 1607 46
设计管理 孙钦科 1605 42
专业认知与职业规划 吕丽 1600 45
电工电子实验 袁玉先 1594 71
钢琴基础II 马馨 1586 88
基础日语III* 庄艳艳 1573 24
工程制图* 冯义 1573 13
体育I 范晓伟 1562 3496
表演 王书鹏 1561 92
病理学与病理生理学* 曲晨菲 1552 193
PLC应用创新设计 李瑞 1542 77
科技论文写作与专利申请 刘翠 1538 49
影视视听语言 张丽丽 1535 53
创意图形设计* 单春晓 1534 143
网页设计与制作* 孙志红 1531 95
大学物理II 孟冬冬 1528 46
钢琴基础II 葛剑 1527 127
医学伦理学 王绍辉 1526 58
钢琴演奏三 葛剑 1522 105
大学生职业生涯规划 智慧树网络教师 1518 760
专业认知与职业规划 王俊 1515 54
思想道德修养与法律基础II 韩阁 1507 1713
现代测试技术 韩程章 1479 44
日汉互译I 战建丽 1478 66
景观设计 李若旻 1475 30
室内外影像采集 张霞 1474 43
汉语国际教育专业认知教育 贾全红 1453 63
人体解剖与组织胚胎学* 1444 344
钢琴演奏三 郭中兴 1443 68
临床医学概论Ⅰ* 王旭明 1440 57
思想道德修养与法律基础I 黄敏 1439 396
计算机辅助三维设计(ProE) 路光秋 1435 10
普通话I 祝文静 1430 364
钢琴演奏三 孙璐 1429 65
大学语文 郑君 1405 62
大学语文 于天 1401 108
国际商法 杨皓奕 1396 69
英语语法与写作I 1391 182
英语视听说III 1390 182
英语视听说III 1383 182
影视色彩学 宋清晓 1382 46
基础工程* 苏宝胜 1380 103
消费者心理与行为学 公静 1379 95
公共建筑设计原理 卢璐 1377 31
企业经营模拟 杜胜坤 1377 29
综合英语I* 徐丽丽 1367 52
动画衍生品设计与制作 滕正辉 1364 43
线性代数 杜静 1361 231
家具设计 孟凌红 1360 45
英语词汇学 迟志娟 1356 54
日本簿记基础 刘春青 1348 22
画法几何与土木工程制图 韦妍 1342 49
插画设计* 单春晓 1333 143
电子产品制作 汪瑞雪 1330 52
公差与技术测量 尹开勤 1322 42
现代测试技术 刘钊 1318 41
机械设计课程设计 尹开勤 1318 91
产品情感化设计 刘婷婷 1312 42
工程成本规划与控制* 孟煦阳 1307 35
Linux系统应用 刘子渊 1302 36
生物信息学 冀莎莎 1290 62
装饰材料* 王梦寒 1274 44
毕业汇报展示 巩倩如 1273 342
国际商法* 杨皓奕 1269 57
互联网金融行业调查 赵大坤 1266 26
计算机基础I 1261 121
数码二维制作 王静静 1261 47
机械制图 方官丽 1236 27
酒店管理信息系统与电子商务 李日龙 1234 88
日语精读III* 常晓敏 1222 28
大学物理(土木类) 王大放 1211 23
大学物理实验(土木类) 刘洋 1210 53
日语精读III* 刘春青 1209 27
产品设计Ⅲ (开发设计)* 刘婷婷 1203 47
广告摄像 张宏宇 1202 42
于倩 1202 31
素描 于倩 1196 24
材料成型CAD/CAM 张通千 1192 34
产品展示设计 呙智强 1192 42
软件工程* 王斌国 1184 104
马克思主义基本原理概论 刘小芳 1177 426
韩语精读I* 李尚静 1175 35
组织胚胎学 程鹏 1171 164
普通话与口才艺术I 祝文静 1162 1039
高等数学(经济类)IIB 陈勇 1155 99
数字图像后期处理 张智宇 1154 59
中医护理学 孟红岩 1138 303
机械工程材料* 孙文强 1134 86
机械工程材料 张年龙 1127 81
数学IVA 王刚 1127 96
论文写作指导 常小勇 1116 168
焊接自动化技术* 薛彬 1111 9
创业基础知识 林珊 1111 102
数学IVB 陈勇 1103 160
三维造型设计 张海英 1101 29
网页美工 陈士磊 1096 99
创业之星模拟训练 彭志荣 1090 79
英美报刊选读 王恒杰 1086 67
普通话与口才艺术I 徐丽达 1081 1220
科技论文写作与专利申请 刘翠 1058 37
生理学* 李元梦 1052 199
沙盘模拟实训 崔长江 1035 181
韩语视听说III* 王琳 1027 23
单片机原理及应用* 陈立刚 1026 59
体育一 范晓伟 1026 2488
高级日语III 卜庆霞 1012 26
外事礼仪 1011 123
跨文化交际与礼仪* 杨翠兰 1009 52
机械设计* 尹开勤 1009 29
大学英语III 王琼 1007 0
韩语精读III* 刘菁 1005 24
国际贸易概论* 杨锡娟 1001 188
机械制图I* 孙玉芹 993 37
动画专业色彩 王洋 992 134
汽车电器与电子设备 韩秋静 976 30
普通话与口才艺术I 王丽娜 961 1534
英语视听说I 恩娜 959 334
职业道德与就业指导 李新纲 957 69
财务报表分析(一) 杨圣娟 954 24
传统康复治疗学I* 孟红岩 954 60
口才艺术与社交礼仪 网络教师 946 11504
高等数学(经济类)IIB 陈佑军 938 29
法语IV(二外) 孙玲 936 12
幼儿园艺术教育活动设计与实施* 李慧方 931 331
生理学* 李元梦 928 119
儿歌即兴伴奏 高俊敏 927 32
C++程序设计 李永光 923 100
工程热力学* 崔晓飞 919 23
造型材料与工艺 张年龙 916 68
会计制度设计 安翠平 907 24
普通话I 徐丽达 901 413
语言文化综合实践II 陈荣 901 71
上大学,不迷茫 智慧树网络教师 899 746
网页美工训练 黄艳 896 90
给排水软件应用 崔芹芹 894 14
电路分析 张开如 893 88
齐鲁软件大赛原创动画竞赛实践 乔守明 892 48
模拟电子技术实验 袁玉先 887 52
中外宗教概论 刘雪林 882 83
产品设计Ⅱ (系统设计)* 郑明霞 867 86
地理概况 王坤 857 21
钢琴演奏一 张静 856 96
ERP原理与应用*(2018-2019-1) 850 157
韩国文学简史与作品选读 孟石峰 847 38
生物化学 黄焕生 843 39
中国文学史 刘蕾 836 61
大学生心理健康 杨柳 833 663
建筑材料 李国亮 831 26
基于Linux的嵌入式系统开发19-20-1 张园园 827 13
家具设计 郑明霞 821 42
证券投资模拟实践 关小艳 815 172
品牌管理* 公静 813 45
财务管理* 关小艳 808 113
锅炉及锅炉房设备 刘焕胜 805 27
电视采访* 张智宇 800 52
国际贸易综合实训 张倩 799 181
体育一 孙丽娜 792 977
钢琴演奏三 张静 772 52
普通话I 郝玉洁 769 689
工程测量 李红梅 763 68
基础摄影* 李守红 763 53
结构试验 管丽佩 756 29
材料工程基础 彭灵 751 35
经贸俄语 丁肇阳 751 20
基础护理学二* 李倩 750 68
电路分析 刘钊 749 56
专业认知教育 夏夕美 748 337
Photoshop图像处理 滕正辉 746 65
高级韩语视听说I 金红梅 732 19
水质工程学(下)* 李凤 730 20
大学生心理健康 陈金蕾 722 0
数学VB 张海彦 714 50
美术基础 邵玮 712 188
财务会计Ⅰ* 曲红梅 712 97
财务管理专业认知教育 张秀兰 710 158
检测技术及应用 袁玉先 707 32
信息检索与利用 696 214
财务会计Ⅰ* 孙媛媛 696 233
表现技法* 陈园 696 165
俄语泛读I 史秀珍 695 32
生理学* 李晓晖 688 110
大学语文I 牛振 683 89
基础护理学二* 于云 673 115
普通话与口才艺术I 李立国 671 682
图像后期制作 黄小蕾 671 135
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 韩国锋 657 957
论文写作指导 王富华 649 76
信息技术基础 董晨辉 644 872
WTO规则 代洪磊 637 190
财务会计Ⅱ课程实训 孙媛媛 635 555
大学语文 牛振 628 100
公共英语II 张兰 624 225
财务管理专业认知教育 李盼盼 623 158
传感器技术 钟仙凤 615 30
商务日语口译 曹阳 609 25
投资学专业认知教育 施立奎 602 21
劳动经济学 刘苹 602 116
对外汉语语法 张广龙 599 51
手工器皿设计 呙智强 592 99
大学生心理健康 王月琴 578 298
经济学专业认知教育 李修平 575 76
管理会计课程实训 李俊倩 574 217
会计岗位实务实训Ⅱ 王秀芬 573 211
思想道德修养与法律基础I 刘婷婷 572 379
美术基础 程欣悦 568 222
长拳 王保龙 565 2365
液压与气压传动* 柏秀芳 555 29
成本会计 张秀兰 549 138
韩汉翻译 徐荣 548 47
教育心理学* 王满霞 546 190
国际货运代理基础 王桂双 538 135
财务管理专业认知教育 孙媛媛 536 158
大学生心理健康 于洪飞 535 356
普通话I 李立国 528 856
高等数学(经济类)IB 521 71
数学IIB 曲立敏 521 123
概率论与数理统计 520 191
机械设计基础 方官丽 520 13
公共西班牙语III 荆姗姗 517 149
导游基础知识 段彩丽 508 138
电气工程专业导论 田宝森 504 239
新媒体广告 戴蕊 502 52
体育I 郭宝明 500 1910
思想道德修养与法律基础I 赵玉栋 500 414
市场营销学基础* 赵晶琴 497 98
思想道德修养与法律基础I 韩华英 495 363
国际商法 杨皓奕 494 28
高等数学(经济类)IIB 屈哲 492 125
复变函数与积分变换 杜守旭 485 42
思想道德修养与法律基础I 孙晓莉 483 201
基础护理学一* 张敏锐 480 289
专业认知与职业规划 王慧卉 475 46
数学IIA 纪维强 473 61
工程项目管理课程设计 郑慧敏 472 64
中国古代文学(二)* 闫恒 468 78
装饰画 隋倩侠 468 177
网页设计与制作*18-19-2 徐晓丽 467 92
电工电子学 刘钊 467 39
专业认知教育 巨金香 466 655
管理学 465 188
公共关系 卜晓惠 464 112
液压与气压传动 林国治 463 88
数据结构与算法*(2018-2019-2) 付美艳 455 96
电工电子学* 刘桂萍 451 44
旅游翻译 孙敏 451 21
思想道德修养与法律基础I 代欣杰 449 184
EXCEL在会计中的应用 张燕 447 49
基础护理学Ⅰ* 周猛 445 252
画法几何与土木工程制图 崔芹芹 445 95
商务网站运营与维护训练 周传爱 444 158
普通话I 李海民 444 399
马克思主义基本原理概论 李贞 443 371
C语言程序设计*(18-19-1) 郭志卓 440 96
病原生物与免疫学 张竞竞 434 463
播音与主持发声艺术 张晓光 434 99
电子商务与物流专题实训 吕颖博 434 112
基础韩语III* 李冬梅 432 24
职业道德与就业指导 杨红云 431 102
外贸英语函电与制单 431 72
医学检验技术专业认知教育 岳启安 428 102
思想道德修养与法律基础I 张朋 426 246
英语翻译(专套本) 乔劲松 425 25
普通话与口才艺术I 郝玉洁 425 494
外国近现代建筑史 李若旻 425 26
中医护理学 王玉霞 424 79
营销推广实训一 苗彩霞 420 227
消费心理与行为学* 公静 415 75
管理学基础 杜胜坤 413 360
医学影像成像理论 程康 411 57
信息技术基础 孙继友 410 420
商务文案写作 牛振 409 50
物流学基础* 王桂芳 407 204
数据结构与算法*(18-19-1) 冯小洁 403 54
学前教育学* 孙文杰 401 130
体育一 孙振波 398 1037
嵌入式开发实训 陈立刚 398 56
高等数学IA 李敏 398 93
建筑表现 高晓靖 395 33
建筑工程力学 赵卯 389 170
马原(考研强化课) 徐旭开 385 277
公差与技术测量 翟建 384 33
单片机原理及应用* 陈立刚 381 92
工程计量与计价* 380 39
液压与气压传动课程设计 刘翠 374 51
英语I 王琳 372 170
施工工艺考察 王俊 371 57
教育概论 苏明辉 369 365
库存管理* 王婧 369 73
单片机原理及应用I* 褚慧慧 367 57
工程量清单计价* 367 72
机械设计基础 孙文强 366 78
文化创意与策划 张凤美 365 52
体育I 王保龙 364 1622
英语口语一* Kim 363 286
体育I 孙振波 362 1268
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 刘春波 361 342
病原生物与免疫学 冀莎莎 358 228
英语专业认知教育 武会芳 357 489
UI设计基础 张洪振 356 172
2018-2019-2 数据结构与算法* 刁丽梅 354 50
微观经济学* 李修平 354 107
税务会计实务课程实训 安翠平 354 244
数据库原理与应用*(2018-2019-2) 孙俊国 352 49
数学IIB 杜守旭 352 48
跨媒体传播技术 李守红 351 29
日语II(二外) 高照慧 350 122
算法分析与设计(2018-2019-2) 冯小洁 347 54
工程力学 张通千 346 32
数学IIA 张海彦 345 116
环境心理学 王俊 344 47
质量管理与生产安全 刘家慧 344 19
高等数学IIB 孙伟 342 288
基于Java的项目开发实训 巩晨静 342 309
模拟电子技术* 刘爱 337 193
思想道德修养与法律基础III 申凤霞 337 188
财务会计Ⅰ* 王沛沛 336 89
网页设计与制作*(18-19-2) 彭展 335 142
水工艺设备基础 李凤 332 20
体育I 裴新朕 330 1919
高级韩语I* 金红梅 330 19
PLC原理及应用课程设计* 李瑞 330 86
公共英语III 张秋玲 329 153
数字电子技术实验 329 96
大学物理I(材料类) 王大放 329 45
高等数学IIB 王涛 328 364
中医护理学 孟红岩 326 516
物流方案设计 王亮 326 73
Eviews使用技能实训 高利梅 326 29
工程数学 郑宏 323 163
基础日语I* 桂玉植 312 33
公差配合与技术测量 尹开勤 312 117
英语语法 吴桂金 312 311
韩语概论 李尚静 311 19
商务网站经营与管理* 金发起 311 91
韩语精读III* 王爱云 310 30
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 308 445
国家计算机二级Office高级应用 智慧树网络教师 308 574
高等数学A 李敏 306 48
工程造价控制 305 66
采购管理* 304 72
Java项目实训 王莹莹 304 96
影视构图* 张智宇 303 48
进出口报检实务 王桂双 300 164
数学IB 杜守旭 299 107
网页设计与制作*(2018-2019-2) 江静 298 87
韩语阅读与写作II 孟石峰 297 59
体育I 孙丽娜 296 784
高等数学(经济类)A 徐金亭 296 69
公差与技术测量 尹开勤 296 32
高等数学二(理工类) 李敏 295 37
高等数学IA 293 43
高等数学IC 293 325
三维角色动画制作* 洪顺 293 43
儿童歌曲即兴伴奏 高俊敏 293 10
高等数学(经济类)A 孔祥山 292 63
思想道德修养与法律基础IV 王磊 291 1383
数字影视后期编辑与合成* 洪顺 291 89
韩语视听说I* 李采训 291 100
语言学概论* 张广龙 290 68
Photoshop图像处理 徐彬 289 221
外国近现代建筑史 高晓靖 289 26
混凝土结构基本原理* 陈艳 289 113
安装工程施工技术 陈妍 289 27
材料力学II 姜娟 288 40
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 刘庆森 287 329
电子工程制图* 王新玲 287 37
考研政治串讲2及冲刺 徐旭开 286 373
国际贸易单证制作 张军成 283 160
建筑工程制图* 王金参 283 223
高等数学(经济类)A 王冬冬 282 113
国际贸易实务* 崔大巍 282 137
量化投资* 关小艳 282 20
数学IIB 陈勇 281 33
酒店行业及运营认知实践 张佳佳 280 320
土力学与工程地质 279 55
网络营销专业级实训* 279 71
管理会计课程实训 范松枝 278 375
思想道德修养与法律基础II 277 463
工厂供配电技术 田宝森 277 32
建筑师业务与施工图设计 刘维彬 276 30
英语国家概况 274 81
动态网站开发实训 谷潇 272 173
体育I 于学东 271 1461
思想道德修养与法律基础I 张晓燕 270 312
造价管理软件应用*(土建+钢筋) 270 35
经济法 孙磊 269 46
临床医学概论Ⅰ* 269 57
英语听力I 唐友军 268 209
针灸学 王玉霞 267 144
发展经济学 谢海军 266 0
企业沙盘模拟经营设计* 崔长江 265 199
C语言程序设计*(18-19-1) 265 86
消费心理分析* 李凤琴 263 102
高等数学IB 陈晓旭 262 205
计算机基础II 259 107
旅游法规 张永爱 258 136
微观经济学 施立奎 258 103
思想道德修养与法律基础I 范亚敏 257 188
思想道德修养与法律基础IV 刘振清 255 1288
专业认知与职业规划 崔艳玲 254 88
酒店营销* 张佳佳 253 70
数学IVA 曲立敏 252 50
针灸推拿基本技术 王玉霞 252 67
思想道德修养与法律基础III 陈娟 251 208
市场营销学*(双语) 250 91
国际商务专业专项技能实训Ⅳ 王桂双 250 56
Access数据库程序设计 倪倩 249 121
证券投资分析实训* 关小艳 248 26
英语精读三* 李晶 247 37
Java EE Web项目综合实训(18-19-1) 李红军 247 211
酒店初级英语读写 任巧华 246 221
网络营销基础级实训* 246 88
韩国概况 李冬梅 245 48
人体形态学 程鹏 245 356
电子产品制作 陈立刚 244 172
管理学原理 244 328
学前教育学* 朱金山 244 70
旅游学概论* 庄晓芹 244 0
学前教育学* 李慧方 244 160
民间美术与现代设计创意 王慧卉 243 143
电子商务物流 刘占军 243 213
财务会计 李圣梅 242 96
职业道德与就业指导 田明秀 242 216
图形图像信息处理基础 241 82
创业基础知识 240 1175
程序设计语言基础(C语言)* 庞海杰 239 89
高等数学IIC 陈晓旭 239 118
网络营销实训II* 王伟萍 239 219
英语听力I 王晓玲 239 122
服务营销 237 71
思想道德修养与法律基础II 顾坚男 236 256
创业基础知识 235 208
公共英语I(文) 刘婵娟 235 54
基础护理学一* 233 114
中国民族民间舞 张超 232 157
体育一 于学东 231 1281
高等数学IIB 王兆权 231 85
咖啡与生活 230 189
基础护理学二* 董晓艳 227 168
数学IVA 纪维强 226 52
JavaScript程序设计*(2018-2019-2) 袁文斌 226 100
体育I 李淑元 225 792
公共英语II 裴胜新 225 140
建筑材料现场管理实训 赵卯 225 73
中国近现代史纲要 李阅民 224 753
高等数学(经济类)IIB 朱风玲 224 120
剑桥商务英语一级 224 70
马克思主义基本原理 邵明厚 223 399
工程力学 张通千 221 16
机械制图I* 张海英 221 38
思想道德修养与法律基础I 穆圣涛 221 230
公共英语I(理) 苗德全 220 102
医用化学* 江晓 220 53
信息技术基础 李勤实 218 727
前厅与客房服务 曲先文 217 136
创业基础知识 217 1178
学前儿童科学教育与活动指导 黄璐璐 217 83
创新思维 汤新红 216 0
专业认知与职业规划 隋倩侠 215 310
大学英语口语IA 恩娜 215 194
思想道德修养与法律基础I 丁磊 214 72
概率论与数理统计 张海彦 213 225
体育一 逄昊 213 929
英语视听说I 恩娜 212 73
办公自动化实训 袁成铭 211 1203
职业道德与就业指导 顾坚男 211 317
结构设计软件应用 陈艳 211 46
大学语文I 郑君 211 87
网页设计与制作* 王春蕾 210 91
大学生创业导论 网络教师 207 1074
JavaScript程序设计*(18-19-2) 李红军 207 152
哲学概论 孙树华 206 180
高等数学二(理工类) 205 110
思想道德修养与法律基础I 205 475
EDA技术 刘桂萍 刘钊 204 0
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 韩玉芳 204 166
工程制图* 冯义 203 10
基础护理学一*(含护理学导论) 203 139
可编程控制器及应用* 李瑞 203 37
体育一 裴新朕 201 1193
酒店礼仪实训 耿琳琳 201 320
英语听力一* 孙玉超 201 290
经济法 孙磊 201 3
数控加工工艺与编程 徐卫彦 200 80
网络创业理论与实践 网络教师 200 1148
动画绘画基础(素描速写) 王宗香 200 48
高等数学(经济类)IC 郑宏 199 352
创新思维 198 880
HTML5开发实训 刁丽梅 198 90
思想道德修养与法律基础I 刘欣然 198 223
论文写作指导 王富华 197 19
电视节目策划* 戴蕊 197 50
国际贸易综合训练 崔大巍 196 79
影视广告片创作 李丹丹 195 52
旅游英语口语Ⅱ 程桃源 195 0
Java项目实训 张艳武 195 46
工程数学 曲立敏 194 184
泥塑 王洋 194 88
英语I 王晓玲 194 308
计算机基础I 193 198
汉韩翻译 金莲兰 193 39
信号与系统 王新玲 193 37
学前教育科研方法* 朱美侠 192 143
摄影基础 智慧树网络教师 192 596
思想道德修养与法律基础II 潘祥臻 191 176
信息技术基础 倪倩 191 758
思想道德修养与法律基础II 罗东超 191 587
高等数学IA 綦秀珍 191 52
数据结构与算法*(2018-2019-2) 张园园 191 47
专业韩语一(涉外方向) 张南吉 189 240
基于BIM的毕业设计创新实验 孟煦阳 189 26
思想道德修养与法律基础II 潘祥臻 188 431
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 188 767
思想道德修养与法律基础II 李新纲 188 376
高等数学(经济类)A 綦秀珍 188 67
机械制造工艺学* 殷淑芳 188 45
工程热力学* 崔晓飞 187 16
服装色彩搭配 智慧树网络教师 187 522
网络营销综合级实训* 186 71
韩语视听说II* 李冬梅 186 78
交流变频技术 张开如 186 79
财务管理综合模拟实验* 李俊倩 185 41
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 朱萌 184 358
信息技术基础 李会平 184 320
思想道德修养与法律基础I 张守顺 184 242
酒店管理项目实践Ⅲ 牟丽梅 183 69
会计学 彭志荣 183 92
POP广告制作 隋倩侠 182 64
机械电子专业英语 柏秀芳 182 29
机械制图与AutoCADⅠ* 姜宝华 182 56
马原(考研强化课) 刘雪林 181 395
钢琴演奏三 李朔 181 138
电工电子学* 王新玲 181 42
高级财务会计 李盼盼 180 24
康复专业认知教育 陈殷殷 179 55
突发事件及自救互救 网络教师 178 1602
思想道德修养与法律基础II 韩丙华 178 228
工程测量* 党彦 177 191
设计创新与实现 孟凌红 177 45
创业基础 网络教师 176 1368
管理会计课程实训 王玉伟 176 89
思想道德修养与法律基础I 175 395
网页设计与制作* --(2018-2019-2 ) 杨阳 175 93
思想道德修养与法律基础I 徐兆娟 175 185
中国近现代史纲要 174 547
工厂电气控制* 马淑芳 173 143
物流系统分析与设计* 潘祥武 173 73
儿童舞蹈一 张超 172 449
高等数学IIC 王兆权 172 146
思想道德修养与法律基础II 丁磊 171 218
高等数学IIB 171 87
传热学* 乔海平 170 16
汽车机械基础 韩莹 170 42
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 王安忠 170 504
JSP动态网页设计*(2018-2019-2) 王莹莹 169 141
专业日语一(涉外方向) 胡凤玲 169 113
图形图像信息处理进阶2018-2019-1 徐晓丽 169 76
市场营销综合实训 李凤琴 169 191
经济学基础 彭志荣 169 103
公共英语I 于雪 168 186
办公自动化实训 卞冬夏 168 1093
创业管理实战 网络教师 168 1086
财务会计Ⅰ课程实训 孙媛媛 168 393
电影音乐赏析 伊鑫 168 191
韩语视听说III* 成邾铉 168 58
网球 孙丽娜 167 968
乐理与视唱 167 165
数控加工技术 徐卫彦 167 86
导游英语 167 59
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 韩玉芳 166 406
中国茶道 网络教师 166 1490
幼儿园课程* 李静 166 332
世宗韩语初级1 李国平 166 30
社会心理学 网络教师 165 1535
哲学概论 刘小芳 165 426
商务文案写作 164 408
基础日语II(18-19-2) 高薇 163 56
大学生创业基础 网络教师 163 1353
特殊儿童发展与教育 163 42
电子商务概论* 刘占军 162 200
计算机日语(18-19-2) 高薇 161 67
办公自动化实训 周宏 160 333
企业经营战略 王婧 160 147
控制工程基础* 史芸 160 36
大学生恋爱与性健康 网络教师 159 1598
高等数学(经济类)IIC 朱风玲 159 92
断层解剖学* 张森涵 159 57
习近平新时代中国特色社会主义思想 网络教师 159 317
ISO9000内审员认证 宋柳江 158 633
财务会计Ⅰ课程实训 张霞 158 249
营销会计实务 彭志荣 157 119
建筑材料实验 赵卯 157 69
游泳 范晓伟 155 1567
管理学原理 卜晓惠 155 103
英语视听说III 155 31
中国近现代史纲要 韩玉芳 154 202
普通话与口才艺术II 154 671
思想道德修养与法律基础IV 孙树华 154 450
大学生心理健康 杨柳 154 399
舞蹈基础 陈璐 154 207
钢琴演奏二 孙璐 154 68
人力资源开发与管理 陈国营 154 118
公共英语I(理) 宋晓玉 154 63
思想道德修养与法律基础I 潘祥臻 153 239
大学英语IC 于彦 153 54
翻译概论 李尚静 153 68
管理学原理* 153 106
幼儿园手工制作 巩倩如 153 341
2018-2019-2JavaScript程序设计* 刁丽梅 153 87
翻译专业认知教育 邱艳春 152 44
市场营销 朱玉萍 152 367
英语视听说II 时晓莹 151 62
思想道德修养与法律基础II 151 258
自然科学概论 王风军 150 1066
流体输配管网* 乔海平 150 16
中国古典诗词中的品格与修养 智慧树网络教师 150 478
健康评估* 张丽媛 150 171
第三方物流 王桂芳 150 84
思想道德修养与法律基础I 孙佳荀 149 217
组织胚胎学 李元梦 149 205
毕业汇报展示 柳晓清 149 342
学前儿童发展心理学* 邢少颖 148 288
创新创业 网络教师 148 1271
工程估价* 周永娜 148 0
国际贸易理论与实务 王桂双 148 53
液压与气压传动* 林国治 148 65
焊接检验 戴景杰 148 15
建筑材料 146 30
会计学基础* 王巍 146 92
公共英语II 周文明 145 57
普通话I 145 1022
办公自动化实训 江素华 145 949
酒店管理项目实践Ⅲ 邱明海 145 69
网页设计与制作 李学卫 145 86
中国古典小说巅峰-四大名著鉴赏 网络教师 144 1040
日语听力III* 常晓敏 144 42
数学III 纪维强 143 271
演讲朗诵与沟通技巧 143 85
平台运营与管理 李学卫 143 63
外国近现代建筑史 卢璐 143 26
专业认知与职业规划 李红梅 142 145
机械制图I* 赵敏玲 142 0
基础日语I(18-19-1) 高薇 142 59
公共关系与人际交往能力 智慧树网络教师 142 580
电子控制与产品设计 陈振军 141 110
英语I 唐友军 141 205
餐饮服务与管理* 姜春燕 140 99
焊接基本原理* 孟庆森 140 23
护理伦理学 崔婧 140 284
职场沟通 智慧树网络教师 140 601
外贸函电* 邓慧君 140 57
焊接工程综合实验 王阿敏 140 15
思想道德修养与法律基础I 孙健 140 200
土木工程施工I* 刘庆施 139 88
急危重症护理学 张洪美 139 232
成本会计 王楠 138 74
国际货运代理基础* 王桂双 138 39
学前卫生学* 梁雯 138 92
单片机应用设计实训 陈立刚 138 48
公共英语III 孙伶莉 137 28
高等数学(经济类)A 137 177
Access数据库程序设计 李正芳 136 0
建筑设计基础Ⅰ 王玉芬 136 72
职业道德与就业指导 翟明戈 135 195
旅游英语口语Ⅱ 张佳佳 135 136
走进电世界 丁磊 135 97
商务谈判与礼仪 135 74
领导科学与艺术 徐明文 135 77
中外教育史* 朱金山 134 79
Access数据库程序设计 庞海杰 134 90
税务会计实务课程实训 胥欣华 134 423
护理心理学 崔婧 133 463
网络营销* 郭超 133 101
创业基础知识 133 1171
PLC原理与应用课程设计 薛彬 133 36
幼儿园岗位认知体验 巨金香 133 243
体育一 王保龙 132 1342
办公自动化实训 王丽 132 891
思想道德修养与法律基础II 孙健 132 224
面向对象程序设计*(17-18-2) 李磊 131 98
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 131 401
舞蹈基础 刘河莉 131 167
大学英语IC 张朋 131 60
英语视听说II 恩娜 130 188
高等数学IIB 王胜军 130 32
数学IVA 孙伟 129 51
计算机辅助设计(CAD) 姜娟 129 42
管理学原理 张晓燕 129 132
C++程序设计(18-19-2) 王晓玲 129 35
高等数学二 129 38
专业韩语一(涉外方向) 张南吉 129 131
动态网页设计 李淑娟 129 106
软件工程* 129 112
社会问题概论 张硕 129 65
医学影像技术专业认知教育 夏黎明 128 58
会计岗位实务实训Ⅰ 张霞 126 122
微观经济学 125 217
大学语文 125 508
高等数学(经济类)IB 李志文 125 186
会计电算化* 张燕 125 375
C语言程序设计*(18-19-1) 刁丽梅 125 45
腐蚀电化学原理* 孙彩霞 125 34
商务文案写作 张雪峰 124 0
医学影像学 夏黎明 124 60
数据库编程基础(SQL)*(2018-2019-2) 郭志卓 124 96
数据结构与算法 王莹莹 124 140
篮球(男) 孙振波 123 1228
经济思想史* 王富华 123 286
普通话II 123 903
工作分析的方法与技术* 郭萍 123 106
机械工程材料* 张年龙 123 171
金属材料学* 张红霞 123 15
国际贸易实务 张军成 122 145
思想道德修养与法律基础II 乔世葆 122 230
乐理视唱练耳二 刘博 122 366
商务英语视听说一 杨孟筠 122 146
运筹学*(2018-2019-1) 121 48
学前教育学* 杨洋 120 114
面向对象程序设计*(2018-2019-20) 侯春龙 120 50
大数据技术应用开发实训 冯小洁 120 54
体育I 黄勇 120 195
创业创新领导力 网络教师 119 1181
基础护理学Ⅱ* 张翠华 119 99
模拟电子技术实验 119 43
商品推销技巧与实训* 119 92
经济学基础 彭志荣 119 93
嵌入式系统课程设计 陈立刚 119 56
环境设计(城市公共设施) 呙智强 119 46
美工设计训练 119 227
快题设计 李楠 118 0
英语(二外)I 孙国栋 118 130
公共西班牙语听说I 萝莉 118 203
大学物理实验(机械类) 孟冬冬 118 36
建筑构造Ⅱ* 高晓靖 118 30
公共英语I(理) 刘婵娟 118 53
思想道德修养与法律基础III 法焕春 117 197
高等数学IB 杜静 117 226
俄语精读II* 史秀珍 117 37
电机与电气控制* 史芸 117 42
建筑施工技术* 117 97
专业认知教育 孙文强 117 56
女生课堂 卢俊敏 116 146
生理学 王丽 116 51
走进故宫 智慧树网络教师 116 624
局域网组网实训 彭展 116 35
企业行政管理实务 卜晓惠 115 105
运筹学* 薛翠萍 114 157
电路分析实验 114 58
EDA电路设计 刘钊 114 8
康复护理学 王新明 113 242
金融基础 孙磊 113 182
PLC综合实训* 薛彬 113 33
漫画艺术欣赏与创作 网络教师 112 1111
生物化学 112 119
英语视听说III 112 31
服饰搭配艺术 智慧树网络教师 112 303
高等数学(经济类)IIB 杨红 111 76
普通话I 庞兴 111 592
安装识图 陈妍 111 34
儿童画 程欣悦 111 163
思想道德修养与法律基础II 陈娟 111 243
护理礼仪与人际沟通 翟艺 110 157
影视鉴赏 网络教师 110 1327
二维动画设计与制作 王书鹏 110 46
建筑构造Ⅱ* 刘维彬 110 28
专业认知教育 109 88
创业人生 网络教师 109 1142
数控加工编程与操作* 李莉芳 109 6
中国文化概论* 刘蕾 109 73
大学生创新创业实务 智慧树网络教师 109 577
普通话与口才艺术II 包洪鹏 108 431
办公自动化实训 孙永辉 108 1083
中国现代文学 刘蕾 108 53
药理学* 程鹏 108 235
动画设计与制作(18-19-2) 乔守明 108 77
思想道德修养与法律基础II 赵玉栋 108 190
商务网站经营与管理* 卢甜甜 108 106
太极拳 于学东 107 1653
专业认知与职业规划 107 93
电路分析实验 袁玉先 107 0
财务会计Ⅰ* 李盼盼 106 179
AutoCAD工程制图* 阮家龙 106 165
C语言程序设计*(18-19-1) 张艳武 106 48
统计软件与数据分析 高利梅 106 76
公共英语II 王诗宇 106 152
Illustrator图形设计 付建洲 106 31
思想道德修养与法律基础III 韩丙华 106 186
施工图深化设计 刘成 106 88
机器人综合调试实训实验 陈立刚 105 39
图形图像信息处理进阶(2018-2019-1) 江静 105 81
英语听力I 王琳 105 168
普通话I 王国华 105 200
思想道德修养与法律基础II 黄敏 104 398
工程造价软件与应用实训 党彦 104 67
思想道德修养与法律基础II 陈晓 103 449
机助翻译 103 29
商务谈判与礼仪 王文静 103 68
餐厅服务 姜春燕 102 130
PS图形处理 郭丽彦 102 66
思想道德修养与法律基础II 张玲 102 187
数学IA 张海彦 102 168
普通话与口才艺术I 102 758
普通话I 孔艳华 102 591
高等数学IIC 杜静 102 220
电子商务概论 卢甜甜 102 73
商务英语笔译 徐伟 102 225
中国近现代史纲要 朱萌 101 178
C语言程序设计 刘春强 101 41
思想道德修养与法律基础II 姚莉 101 234
金融基础 李修平 101 180
人文教育十六讲 德铁婴 101 104
自闭症儿童干预策略与方法 张宝国 101 86
创新思维训练 网络教师 100 1171
舌尖上的植物学 网络教师 100 1206
数据库编程基础(SQL)* --(2018-2019-2 ) 杨阳 100 89
生理学* 王丽 99 235
网店经营与管理 李淑娟 99 87
行业经济统计实训 杜胜坤 99 52
西方经济学 刘平 99 184
健康评估* 亓文倩 99 150
电子商务网站设计* 李学卫 99 106
思想道德修养与法律基础I 郭徽 99 180
城市规划原理* 李若旻 98 35
数字电子技术实验 刘钊 98 0
设计素描* 李楠 98 42
健康评估* 黄焕生 98 242
高等数学(经济类)IIC 陶可勤 98 152
日语口语I 韩娜 98 51
产品形态设计* 张亮 97 67
平面设计* 郑立楠 97 24
建筑施工组织* 党彦 97 72
商品推广实战训练 魏兆连 97 50
商品推广实战训练 薛静 97 49
基础护理学二* 张翠华 97 34
电子商务概论* 96 89
企业管理 赵敬宜 96 144
公共英语III 苗德全 96 77
交流变频技术 张开如 96 29
大学物理(土木类) 崔心东 95 42
综合英语二* 李晶 95 77
思想道德修养与法律基础II 吕明凯 95 204
婴幼儿早期教育指导(0-3岁) 牛苗苗 95 113
专业认知教育 戴景杰 94 102
结构力学I* 董伟强 94 103
三维影视动画基础* 王宗香 94 89
机械原理* 侯顺强 94 28
Access数据库程序设计 李德云 93 135
会计学 刘平 93 260
现代汉语(二)* 贾全红 93 73
生产与运作管理 王海芹 93 17
设计色彩 金鑫 93 47
马克思主义基本原理 徐旭开 92 105
大学物理实验(电子电气类) 王风军 92 25
体育一 李淑元 91 1235
马克思主义基本原理 孙树华 91 181
数学III 贾玉生 91 125
机械制图II* 赵敏玲 91 38
九型人格职场心理 网络教师 91 875
公共英语III 李蓓蓓 91 150
思想道德修养与法律基础I 91 179
国际商务专业专项技能实训Ⅱ 王宪 91 54
普通话与口才艺术II 郝兴霞 90 511
沙盘模拟实训 崔长江 90 123
供热工程课程设计 刘焕胜 90 16
CAD/CAM技术 韩先征 90 158
大学物理(电子电气类) 孟冬冬 90 49
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 项文明 89 363
电影音乐赏析 潘润 89 381
会计学基础 刘平 89 237
学前儿童艺术教育与活动指导 杨洋 89 208
思想道德修养与法律基础I 吕明凯 89 169
体育I 迟敬韬 89 201
三维动画短片制作* 洪顺 88 0
大学生防艾健康教育 网络教师 88 1194
会计岗位实务实训Ⅰ 王秀芬 88 211
动画美术设计* 王书鹏 88 89
动漫CG插画* 王宗香 88 89
3DS Max影视动画基础 王宗香 88 43
基础护理学Ⅰ* 刘方花 88 59
哲学概论 李贞 88 371
数据库编程基础(SQL)*(18-19-2) 乔守明 88 57
机械制图与AutoCADⅡ* 孙文强 88 37
毕业汇报展示 张超 88 342
公共英语I(文) 苗德全 88 49
办公自动化实训 87 869
数据库技术应用实训 孙俊国 87 146
大学生创新基础 网络教师 87 1272
法语I(二外) 孙玲 87 105
计算机辅助三维设计(3DMAX) 张亮 87 67
会计模拟实验* 常小勇 87 105
钢琴演奏二 葛剑 87 111
会计岗位实务实训Ⅰ 王沛沛 87 120
非线性编辑* 付建洲 87 30
高等数学IB 王涛 86 130
线性代数 杜守旭 86 204
材料科学基础* 李守英 86 9
安装工程施工技术实训 陈妍 86 74
建筑CAD 张晓梅 86 193
经济学 86 87
病原生物与免疫学 86 49
普通话与口才艺术II 徐丽达 85 1147
程序设计竞赛训练 王莹莹 85 41
统计学* 赵大坤 85 116
工程估价课程设计 周永娜 85 143
机械设计基础 冯义 85 15
网络推广 金发起 85 77
流体力学 张晓梅 85 102
考研政治串讲1 徐旭开 84 391
自然科学概论 84 555
宏观经济学* 84 92
音乐鉴赏 网络教师 84 1280
图形图像信息处理基础 乔守明 84 100
传播学概论* 张凤美 84 81
综合英语二* 李淑芳 84 75
电工电子学 刘桂萍 84 26
移动网站建设* 李学卫 84 71
英语视听说II 唐友军 84 29
高等数学IC 王涛 83 146
专业认知教育 黄伟 83 6
工程结构* 韩煜 83 73
Web前端设计实训 彭展 83 234
外贸英语函电与制单 付爱玲 82 0
思想道德修养与法律基础II 韩华英 82 368
建筑施工组织与管理课程设计 孙子钧 82 143
医学统计学 刘婷 82 51
Android手机软件开发*(2018-2019-2) 巩晨静 82 141
城乡规划原理* 李若旻 82 30
毕业汇报展示 程欣悦 82 342
数据结构与算法*(2017-2018-2) 祝洪珍 81 100
旅游英语口语Ⅱ 于雪 81 128
C语言程序设计*2018-2019--1 徐晓丽 81 40
生理学* 王丽 81 57
普通话II 郝玉洁 81 916
国际商务单证* 秦艳丽 81 182
英语I 薛丽萍 81 54
综合英语IV* 邢小艳 80 108
日语I(二外) 胡凤玲 80 88
形象管理 网络教师 80 521
职业道德与就业指导 朱明英 80 101
理论力学 路光秋 80 0
企业VI设计 信息外聘6 80 154
微观经济学* 谢海军 79 113
大学日语II 谷恒勤 79 96
思想道德修养与法律基础II 孙佳荀 79 226
日语视听说II* 陈济同 79 57
锅炉及锅炉房设备课程设计 刘焕胜 79 27
学前儿童科学教育与活动指导 牛苗苗 79 100
管理会计* 常小勇 78 0
专业认知与职业规划 刘静 78 88
计算机导论 李磊 78 159
基础日语II* 桂玉植 78 24
模数电路 刘钊 78 0
游泳 78 980
营销数据分析 黄艳 78 52
酒店财务管理* 赵大坤 78 69
建筑与装饰工程预算* 周永娜 78 72
物联网技术 韩程章 78 37
数据结构与算法*(2018-2019-2) 王莹莹 77 59
数学IIA 张永林 77 134
室内外影像采集 77 90
专业认知与职业规划 孟凌红 77 43
无线传感器网络*(18-19-2) 王晓玲 77 37
系统解剖学* 郭炳冉 77 49
建筑工程制图实训 王金参 77 212
Java EE Web项目综合实训 王莹莹 77 42
思想道德修养与法律基础I 姜惠 77 116
中国近现代史纲要 刘春波 76 321
田径 裴新朕 76 935
专业认知与职业规划 董伟强 76 285
动画软件基础* 刘静 76 93
高等数学(经济类)IC 陈晓旭 76 50
生物化学 76 229
急危重症护理学 刘方花 76 103
英美文化符号设计与制作 76 153
证券投资学* 伦旭峰 75 46
高等数学(经济类)A 75 31
数据库编程基础(SQL)*(18-19-2) 张艳武 75 99
酒店行业及运营认知实践 张永爱 75 139
儿童舞蹈二 陈璐 75 64
计算机文化基础 74 102
普通话与口才艺术II 祝文静 74 482
Access数据库程序设计 张玉珍 74 0
普通心理学 陈萍 74 140
专业认知与职业规划 党彦 74 107
程控增益放大器 74 16
GBT50430质量体系内审员 巩静 74 511
中外设计史 黄娜 74 104
财务会计Ⅰ课程实训 王沛沛 74 118
财务会计Ⅰ课程实训 曲红梅 74 122
汽车电器与电子设备 孙占先 74 30
企业文化与企业伦理 董佳 74 82
思想道德修养与法律基础II 黄敏 73 204
高等数学(经济类)IIB 曲立敏 73 38
高等数学IA 73 56
酒店初级英语听说 任巧华 73 221
中国近代文化名人 刘彩萍 73 102
导游基础知识 李桂华 73 79
数据库编程基础(SQL)* 樊新学 73 44
基础护理学二* 亓文倩 73 33
经济数学I 72 2
材料力学 侯密山 72 137
市场营销策划* 赵晶琴 72 101
三维渲染表现技法 刘静 72 43
助产学* 国洪婷 72 79
网页美工 李淑娟 72 136
日语听力I* 李翠玲 72 53
电子商务实务 朱玉萍 72 100
程序设计语言基础(C语言) 张艳武 71 47
工程造价系列讲座 党彦 71 105
逻辑学导论 网络教师 71 827
Eviews使用技能实践 任萍 71 99
微观经济学* 71 46
国际货运代理理论与实务 潘祥武 71 41
公共英语II 鞠波 70 96
三维影视动画基础 洪顺 70 0
导游基础知识 罗祺 70 128
儿童文学 牛苗苗 70 0
建筑给水排水工程* 崔芹芹 70 16
儿歌即兴伴奏 70 55
韩语视听说III* 孟石峰 70 23
建筑施工技术* 王明 70 109
组态控制技术 李瑞 69 1
韩语精读I 王琳 69 0
流体力学 乔海平 69 16
财务管理综合模拟实验* 任萍 69 127
高等数学IIC 杨红 69 0
大学物理II 王风军 68 2
普通话与口才艺术II 李立国 68 449
思想道德修养与法律基础II 申凤霞 68 229
专业写生 黄晓琳 68 127
钢琴演奏二 郭中兴 68 90
电子制作实训(上) 陈振军 68 33
日汉互译I 战建丽 67 1
酒店心理学* 张洁 67 0
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 67 404
旅游英语口语Ⅰ 于雪 67 136
药理学* 程鹏 67 350
统计学原理 郝爱迎 67 185
员工培训与开发* 马利霞 67 102
菜点酒水知识 王雅晴 67 99
建筑类专业导论 崔晓飞 67 92
市场营销学*(双语) 刘文静 66 102
计算机导论 66 83
幼儿园社会教育活动设计与实施* 李慧方 66 250
统计技术应用 高国栋 66 104
面向对象程序设计(C#)*2018-2019-1 彭展 66 30
动画项目制作综合实训(一) 王媛媛 66 91
美术基础 程欣悦 66 160
公共英语I 王琼 66 52
思辨与创新 智慧树网络教师 66 500
建筑制图综合实训 张洁贞 66 69
公共英语I 裴胜新 65 81
国际贸易实务* 王桂双 65 0
韩汉翻译* 金莲兰 65 0
设计色彩 黄晓琳 65 135
材料热处理综合训练 张年龙 65 92
创新中国 网络教师 65 990
国际贸易专业专项技能实训Ⅰ 杨锡娟 65 93
会计学基础 彭志荣 65 108
韩语视听说III* 成邾铉 65 52
交流变频技术 张开如 65 0
思想道德修养与法律基础I 陈娟 65 228
证券市场基础及金融法律法规 65 80
商务网站经营与管理* 金发起 65 112
生理学* 唐可欣 65 56
中华民族精神 网络教师 64 1108
大学物理实验(土木类) 张朋 64 51
国际贸易* 伊利克 64 95
信息管理基础技能实训 徐晓丽 64 45
思想道德修养与法律基础II 刘婷婷 64 188
专业实习 曲先文 64 127
会计模拟综合实训* 乔万彬 64 45
微电影创作 崔艳玲 64 29
生物医学工程专业认知教育 程康 64 39
英语V 王晓玲 63 192
管理学基础 陈国营 63 91
数字影视制作技术* 李守红 63 54
演讲与口才 智慧树网络教师 63 433
软装设计* 黄小蕾 63 85
大学英语II 李蓓蓓 63 176
大学物理实验(材料类) 王红梅 63 13
PHP动态网站开发技术 张元斌 63 74
金属工艺学 金彩善 63 117
删除测试 樊新学 63 0
普通话与口才艺术II 王丽娜 62 1179
证券投资学 伦旭峰 62 2
高等数学IA 陶可勤 62 46
网页美工 孙俊国 62 71
市场调查与预测* 高国栋 62 101
高等数学二 62 67
学前儿童发展心理学* 宋梅华 62 63
国际贸易业务操作实训 崔大巍 62 111
会议服务与管理 程桃源 62 0
基于Java的项目开发实训 李红军 62 47
电脑速录初级 卞冬夏 61 196
中国文化史 张玲 61 131
中华诗词之美 网络教师 61 999
工程制图基础 侯顺强 61 28
情绪管理 网络教师 61 572
综合英语一* 李晶 61 38
微观经济学* 李修平 61 20
建筑力学I 张晓梅 61 79
二维动画短片制作 张国庆 61 47
职业道德与就业指导 王丽娜 61 217
公共英语I 张秋玲 60 0
数学建模 王涛 60 33
商务文案写作 60 503
大学生心理健康 60 379
模数电路 李宁 60 69
高等数学(经济类)IIC 杜守旭 60 43
网络营销 郭超 60 0
会计信息化Ⅰ* 孙媛媛 60 44
人体解剖学* 张森涵 60 56
包装设计 李楠 60 43
游泳 60 560
西方经济学 60 132
公共空间设计训练 张霞 60 45
会计综合实习 吕建美 60 81
英美文化符号设计与制作 郑文文 60 156
物联网技术 陈振军 60 39
英语听力I 王莲莲 60 106
汽车构造(上)* 孙占先 59 4
思想道德修养与法律基础IV 侯召伦 59 676
专业认知与职业规划 黄小蕾 59 92
设计表现技法* 赵建 59 43
国际商务单证 代洪磊 59 73
基础会计 葛学韬 59 212
建筑给水排水工程 崔芹芹 59 43
宏观经济学* 59 95
幼儿园健康教育活动设计与实施* 杨方娇 59 190
生物化学 黄焕生 59 51
财务管理 赵大坤 59 100
生命安全与救援 网络教师 59 792
旅游管理专项技能实训Ⅲ 牟丽梅 59 127
计算机文化基础 58 98
英语国家概况* 张秀芳 58 0
羽毛球 郭宝明 58 1024
管理学* 王婧 58 101
英语语言文化实践II 武会芳 58 112
酒店管理项目实践Ⅲ 段彩丽 58 69
新闻学理论* 刘志明 58 56
思想道德修养与法律基础I 姚莉 58 256
电工与电子学 柏秀芳 58 44
成本会计* 范松枝 58 151
电视摄像* 宋清晓 58 57
工程测量基本技能实训 管丽佩 58 47
思想道德修养与法律基础I 霍达 58 215
中国建筑史 黄小蕾 57 0
Access数据库程序设计 穆若金 57 78
会计模拟综合实训* 张秀兰 57 0
基础工程课程设计 吴迪 57 94
会计学基础 秦艳丽 彭志荣 57 181
安装施工技术课程设计 陈妍 57 168
家具设计训练 孟凌红 57 124
外贸函电* 栾峰 57 86
计算机文化基础 郭志卓 56 141
数控机床结构与夹具 徐卫彦 56 37
市场调查* 公静 56 97
房屋建筑学课程设计 孙子钧 56 110
思想道德修养与法律基础I 罗东超 56 198
Photoshop基础 林珊 56 193
创新技法与营销创新 56 61
金属工艺学 张年龙 56 173
电路计算机仿真实验与设计 刘桂萍 56 37
毕业汇报作品开发实训 徐晓丽 56 156
高等数学二(理工类) 王福义 55 32
工程造价系列讲座 党彦 55 36
装饰材料* 阮家龙 55 92
报关与报检实务 张倩 55 160
实用英语I 王宝岭 55 268
CAD/CAM技术 55 133
C语言程序设计* 付美艳 55 99
Eviews使用技能实践 张娜娜 55 25
国际贸易专业专项技能实训Ⅱ 韦嘉 55 93
三维动画后期合成与特效 付建洲 55 42
汽车及使用 54 477
管理学 赵辉 54 289
机械制造工艺学 殷淑芳 54 0
统计学 54 84
线性代数 李敏 54 1
英语语言文化实践II 邢小艳 54 309
会计岗位实务实训Ⅰ 54 90
商务网站运营与维护训练 金发起 54 87
管理学 陈国营 54 102
Web开发技术(ASP.NET)*(2018-2019-2) 郭志卓 54 31
文化产品设计 刘婷婷 54 42
物流方案设计 王亮 54 87
英语听力一* 展礼香 54 93
施工预算 王俊 53 0
高等数学(经济类)IB 53 197
创业创新执行力 网络教师 53 664
材料性能学* 宋玉强 53 60
高等数学A 53 42
韩国概况 李冬梅 53 39
BIM技术与实训(管线综合) 孙栋泽 53 29
思想道德修养与法律基础III 宋爱君 53 99
数学VIB 杜守旭 52 106
工厂供配电技术 田宝森 52 1
锅炉及锅炉房工艺* 刘焕胜 52 0
大数据概念与方法 52 270
美术概论 网络教师 52 1119
思想道德修养与法律基础I 52 248
综合英语II* 徐丽丽 52 62
平面与色彩构成* 李楠 52 43
英国文学史及选读 高公社 52 116
五官科护理学 张敏锐 52 163
工程数学 屈哲 52 156
《菜根谭》经典诵读 郭沛超 52 13
会计模拟综合实训* 常小勇 52 0
医学伦理学 崔婧 52 59
统计专业认知实习 杨圣娟 52 24
护理伦理学 国洪婷 52 156
电工电子学 史芸 52 0
思想道德修养与法律基础I 姜惠 52 50
工程数学 孙伟 51 197
C语言程序设计 李德云 51 76
中国近现代史纲要 51 793
逻辑学原理 51 437
大学生生理健康 网络教师 51 1437
音乐基础理论 51 242
会计学基础* 李盼盼 51 88
基础护理学Ⅱ* 周猛 51 163
可编程控制器及应用* 马淑芳 51 44
C语言程序设计*(2018-2019-1) 江静 51 44
非线性编辑* 张丽丽 51 56
日语视听说II* 51 57
行业会计 吕建美 51 291
职业道德与就业指导 王海宾 51 218
普通话II 王丽娜 50 431
俄语III 于艺 50 17
动画软件基础* 王媛媛 50 42
信息技术基础 50 352
英语视听说II 徐丽丽 50 34
机械原理* 尹开勤 50 171
大学日语II 李翠玲 50 141
数据库基础与应用* 周宏 50 82
城市设计概论 卢璐 50 35
建筑施工技术课程设计 刘庆施 50 143
数据库编程基础(SQL)*(2018-2019-2) 江静 50 52
金工实习 董兰 50 35
日语办公自动化 曹阳 50 34
旅游管理专项技能实训Ⅱ 段彩丽 50 137
经济学 王亮 49 81
液压与气压传动* 刘克旺 49 45
色彩构成 周洪涛 49 118
思想道德修养与法律基础I 韩丙华 49 214
专业认知教育 陈妍 49 214
客源国概况 杜恩明 49 136
创业基础知识 49 133
AutoCAD 路光秋 49 31
中外教育史* 王水玉 49 93
马克思主义基本原理 48 424
管理学基础 陈国营 48 222
计算机基础I 孙永辉 48 204
材料力学I* 林国治 48 0
数理统计* 杜胜坤 48 29
日语阅读 王玉卿 48 43
PLC原理与应用* 薛彬 48 36
电子商务概论 吕颖博 48 85
供应链管理* 杨素花 48 92
设计色彩 乔磊 48 42
高等数学二(经管类) 徐金亭 47 31
自然科学概论 崔心东 47 239
酒店人力资源管理* 邱明海 47 151
钢琴基础I 高俊敏 47 110
国际商务专业专项技能实训I 王桂双 47 113
网页美工 李学卫 47 85
投资学* 47 26
医学影像技术专业认知教育 张竞竞 47 55
高等数学IIB 陈晓旭 47 76
MAYA渲染与合成 王媛媛 47 47
影视栏目包装 郭茜 46 0
针灸学 46 3
马克思主义基本原理 项文明 46 393
普通话I 于斐 46 520
线性代数 陈晓旭 46 113
网页设计与制作* 孙俊国 46 81
钢琴基础I 葛剑 46 38
韩语视听说IV 徐荣 46 29
职业道德与就业指导 赵玉栋 46 113
中华才艺训练(一) 赵丽华 46 63
土木工程施工I* 韩煜 45 1
大学物理(机械类 ) 王风军 45 124
哲学概论 邵明厚 45 399
艺术鉴赏 网络教师 45 1241
大学物理实验(土木类) 45 197
综合电子系统课程设计 陈立刚 45 93
包装设计综合实训 隋倩侠 45 95
客户管理实务* 赵晶琴 45 92
人体解剖学* 王丽梅 45 55
韩语精读II* 刘菁 45 24
运输管理* 王桂芳 45 92
人力资源战略与规划 马利霞 45 98
工程成本规划与控制* 葛柏华 45 35
英语V 王琳 45 124
三维角色动画制作* 王景凯 45 47
乐理与视唱 郭中兴 44 332
建筑CAD 44 90
排球(女) 裴新朕 44 798
日语办公自动化 曹阳 44 0
Photoshop图像处理 隋倩侠 44 102
旅游公共关系 杜恩明 44 0
学前教育史 朱金山 44 113
汽车发动机拆装实训 孙占先 44 39
管理学* 44 76
金属材料腐蚀和防护 肖亚梅 44 0
会议服务与管理 郭梅 44 99
信息系统分析与设计信管* 谷潇 44 76
网络招商综合训练 吕强 44 87
三维角色动画制作* 郭华 44 47
学前教育政策法规 姜晓丽 44 92
助产学专业认知教育 杨帆 44 37
马克思主义基本原理 刘庆森 43 382
高等数学I 李敏 43 94
动画美术设计*(场景+角色) 王书鹏 43 88
内科护理学一* 于云 43 0
护理伦理学 国洪婷 43 234
招投标与合同管理 郜丽波 43 72
高等数学IIA 43 108
酒店情景英语实训I 牟丽梅 43 0
走进创业 网络教师 43 681
电机与拖动* 马乳娜 43 32
房地产开发与经营 43 71
旅游管理专项技能实训Ⅰ 张永爱 43 137
金融学 孙磊 43 114
国际管理(双语) 伊利克 43 99
朝鲜语专业认知教育 吕娜 43 26
管理会计* 范松枝 42 0
CorelDRAW图形处理 郑立楠 42 0
康复专业认知教育 孟红岩 42 119
专业认知教育 42 250
英语I 王莲莲 42 211
对外汉语词汇教学 贾全红 42 52
公共英语II 苗德全 42 81
思想道德修养与法律基础I 宋爱君 42 218
乐理视唱练耳一 刘博 42 335
机械制图与AutoCADⅠ* 孙文强 42 36
陶艺 邵玮 42 43
安装计量与计价* 陈妍 42 35
工程测量* 刘欣然 42 49
H5视频动画创作 张丽丽 42 15
大学语文I 张雪峰 42 39
大学物理I 王风军 41 53
电脑图形处理(coreldraw) 张蕾 41 0
公共日语一 刘卫红 41 97
企业形象设计 张蕾 41 0
管理学 崔长江 41 26
高等数学(经济类)IIC 41 129
翻译概论 张秀芳 41 31
物流企业会计 王亮 41 126
酒店产品策划与销售实训 段彩丽 41 69
物流专业英语 江先琼 41 84
应用软件开发实训 41 54
动画美术设计*(场景+角色) 王洋 41 47
三维动画动作设计 洪顺 41 43
社区护理学 亓文倩 41 287
房屋建筑学* 刘庆施 41 118
证券投资 赵大坤 41 200
物流运输管理技能实训 王桂芳 41 91
房地产开发与经营 赵晓茜 41 18
心理学基础 贾中华 41 118
康复疗法学I* 徐建国 41 59
职业道德与就业指导 郑勇 41 113
大学英语IB 卢俊敏 41 37
电路分析实验 刘钊 40 0
英汉翻译* 孙敏 40 0
电子产品制作实训 陈振军 40 64
乒乓球 郭宝明 40 923
报关与国际货运专业认知教育 张倩 40 78
外科护理学* 张翠华 40 116
土力学与地基基础 40 62
建筑设计基础Ⅰ* 冯敏 40 16
俄语视听说III* 40 48
推销理论与实务* 40 100
税收规划 安翠平 40 137
Linux操作系统(2018-2019-2) 张园园 40 81
HTML5应用开发*(18-19-2) 张艳武 40 83
声乐一 40 96
声乐一 杨秀娟 40 104
体育一 黄勇 40 160
设计素描 马松翠 40 48
影视构图* 史鹏达 40 43
Illustrator图形设计 姜琳琳 40 31
体育一 郭宝明 39 1362
高等数学IIC 王胜军 39 82
外国建筑史 黄小蕾 39 0
基础绘画 李悦 39 179
电视摄像* 39 130
现代经济学原理 王海芹 39 0
电路与电子技术 柏秀芳 39 28
市场认知实习 赵晶琴 39 193
高级韩语视听说I 成邾铉 39 49
暖通空调Ⅰ课程设计 崔晓飞 39 43
产业经济学* 39 29
西方经济学 刘苹 39 64
Web前端设计实训 徐晓丽 39 95
成本会计实训 范松枝 39 127
动态网页设计 陈士磊 39 113
同声传译 39 32
讲解艺术 高娜 39 35
酒店行业及运营认知实践 罗祺 39 139
现代日语语法 王玉卿 38 1
管理学 崔长江 38 74
计算机导论 李磊 38 169
电子表格物流应用 潘祥武 38 0
物联网导论 张园园 38 37
旅游学概论* 邱明海 38 126
舞蹈基础 38 235
线性代数 38 177
线性代数 贾玉生 38 28
基础护理学一* 董晓艳 38 233
市场营销学* 韦明 38 87
计算机辅助二维设计(CAD) 李楠 38 43
思想道德修养与法律基础III 袁永宝 38 42
影视动画视听语言* 滕正辉 38 46
成本会计实训 王书贤 38 89
国际商务谈判情景展现 王忠伟 38 42
数控自动编程 38 102
设计构成 包燕 38 34
可编程控制器及应用* 薛彬 37 0
信息技术基础 冯志杰 37 69
大学物理II 王大放 37 38
国际货运代理专业英语 江先琼 37 72
环境艺术设计* 张亮 37 0
基础工业工程课程设计 刘家慧 37 41
唐诗经典与中国文化传统 网络教师 37 508
舞蹈鉴赏 网络教师 37 629
Photoshop图像处理 徐晓丽 37 0
思想道德修养与法律基础IV 郭光建 37 241
客源国概况 37 0
结构力学 韩煜 37 0
工程经济学* 张春梅 37 73
高等数学(经济类)A 李敏 37 29
胚胎发育与优生学* 郭炳冉 37 238
新媒体营销实务 王伟萍 37 94
国际市场营销 王宪 37 160
水质工程学课程设计(上) 杨喆 37 36
公共英语I 王诗宇 37 59
计量经济学实验 高利梅 37 20
高级英语II* 邱艳春 37 84
数学VIA 纪维强 37 86
JavaScript程序设计* 王春蕾 37 97
电子商务网站设计* 37 113
人体工程学* 温照云 37 46
外贸俄语函电 丁肇阳 37 0
给排水施工管理实训 崔芹芹 37 16
英语III 何云琴 37 210
学前教育政策法规 陈君燕 37 95
建筑设计基础 I 王玉芬 36 0
韩语精读I 陈荣 36 2
投资行业认知实践 于艺 36 67
经贸英语阅读I 伊利克 36 253
机械原理* 刘翠 36 42
编排原理 王俊 36 0
高等数学二 李敏 36 69
二维动画软件基础* 刘静 36 89
护理礼仪修养 36 135
生物学基础 冀莎莎 36 54
生产物流管理 36 90
英语听力I 薛丽萍 36 53
Visual Basic程序设计 穆若金 35 45
大学物理I 王大放 35 41
俄语精读III* 丁肇阳 35 0
管理学 35 217
国际贸易* 刘平 35 167
三维造型设计(UG) 方官丽 35 42
职业道德与就业指导 韩阁 35 7
高级日语III 卜庆霞 35 0
数据库原理与应用* 祝洪珍 35 31
展示设计* 黄小蕾 35 0
PS图形处理 35 28
房地产开发与经营* 郜丽波 35 70
钢琴演奏二 张静 35 66
电机与拖动* 刘钊 35 0
综合英语IV* 武会芳 35 30
信息系统分析与设计*(2018-2019-2) 谷潇 35 152
设计素描 于周超 35 34
物流学概论 王桂芳 34 0
高等数学II 李敏 34 71
基础工业工程 刘家慧 34 0
大学物理(电子电气类) 王大放 34 55
英美报刊选读 王恒杰 34 1
专业认知与职业规划 张春梅 34 214
学前卫生学* 34 298
汽车概论 韩莹 34 42
基础护理学一*(含护理学导论) 张敏锐 34 103
幼儿园科学教育活动设计与实施* 杨洋 34 141
动画剧本写作* 张国庆 34 93
建筑施工图制图实训 韦妍 34 138
综合英语IV* 武会芳 34 51
影视鉴赏 宋清晓 34 65
学前儿童社会教育与活动指导 杨洋 34 169
三维动画后期合成与特效 宋新玲 34 44
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 33 642
市场调查* 于淼 33 0
C语言程序设计 江素华 33 0
材料力学 33 47
礼仪/形体 曲先文 33 126
概率论 33 28
机械原理* 尹开勤 33 64
运筹学 33 70
计算机辅助二维设计(产品二维设计)* 孙钦科 33 100
3dmax空间设计 王梦寒 33 92
对外贸易调研 刘平 33 176
会计岗位实务实训Ⅱ 乔万彬 33 85
专业认知与职业规划 张凤美 33 87
医学伦理学 崔婧 33 49
学前比较教育学 李爱香 33 52
HTML5应用技术开发(2018-2019-2) 谷潇 33 79
西方经济学 33 71
居住空间设计* 孟凌红 33 85
公差配合与技术测量 翟建 33 39
工程造价管理 孟煦阳 33 30
造价管理软件课程设计(安装) 陈妍 33 35
建筑识图实训 党彦 33 40
高等数学(经济类)IIC 32 160
材料力学* 路光秋 32 42
劳动经济学 32 105
幼儿园课程理论* 刘媛媛 32 168
电子商务案例分析 陈士磊 32 219
国际物流 崔大巍 32 72
计算机辅助三维设计(RHINO) 张亮 32 19
专题翻译实践I 邱艳春 32 30
家用电器产品专题设计 李楠 32 43
韩语视听说III* 李珠娟 32 19
基础护理学二* 张洪美 32 34
新媒体营销三 张宇峰 32 92
自然科学概论 王大放 31 161
会计专业认知教育 安翠平 31 179
建筑结构抗震* 董伟强 31 43
诊断学* 31 60
供应链管理* 杨素花 31 73
酒店技能基础实践II 曲先文 31 181
机械设计基础 尹开勤 31 6
管理学 陈国营 31 89
机械制图与AutoCADⅠ* 胡海 31 44
韩语视听说IV 成邾铉 31 29
组织学与胚胎学 郭炳冉 31 57
财务分析* 31 168
设计表现技法* 李楠 31 19
建筑材料 赵晓茜 31 26
国际商法 杨皓奕 31 16
英语写作 李志颖 31 93
可编程控制器及应用* 茌文清 30 0
会计岗位实务实训2 王秀芬 30 2
饭店情景英语Ⅰ 张佳佳 30 0
积极心理学 张佳佳 30 44
土木工程材料实验 30 193
综合英语II* 杨桂云 30 32
韩语视听说I* 李珠娟 30 82
组织学与胚胎学 郭炳冉 30 119
钢琴演奏二 李朔 30 141
钢琴基础II 30 82
传感器与检测技术* 袁玉先 30 0
内科护理学Ⅱ* 于云 30 89
多媒体动画软件基础 王媛媛 30 31
儿童舞蹈一 陈璐 30 127
数控加工编程与操作 徐卫彦 30 49
汽车构造(下) * 孙占先 30 10
高等数学IIB 杨红 30 44
Python程序设计(2018-2019-2) 侯春龙 30 81
电视摄像* 宋清晓 30 52
综合英语II* 唐友军 30 32
日语口语II 六反园俊作 30 49
数控自动编程 韩先征 30 71
韩语视听说III 王琳 29 0
工程量清单计价 周永娜 29 0
砼结构与砌体结构课程设计 董伟强 29 94
高等数学IB 王胜军 29 115
教育心理学* 朱美侠 29 52
设计表现技法* 赵建 29 42
面向对象程序设计(Java)*(2017-2018-2) 付美艳 29 83
面向对象程序设计(Java) *(2017-2018-2) 巩晨静 29 83
旅游管理专项技能实训Ⅰ 姜春燕 29 128
动画电影艺术解读与赏析 滕正辉 29 0
创意图形设计* 单春晓 29 89
汽车电子商务 郑慧敏 29 0
思想道德修养与法律基础II 王磊 29 33
工程项目管理* 成喆 29 70
大学英语 栾峰 29 0
田径 29 467
Web前端设计实训 杨阳 29 124
Python程序设计 张万民 29 38
财务报表分析 李圣梅 29 6
Eviews使用技能实践 俞以平 29 26
跨文化交际 吴桂金 29 71
金工实习 董兰 29 201
纤维设计 王泽辉 29 53
大学生心理健康 王月琴 28 155
砼结构与砌体结构课程设计 张成玉 28 96
建筑工程定额与预算* 周永娜 28 0
统计学 高国栋 28 97
PLC原理及应用* 茌文清 28 0
房屋建筑学课程设计 韦妍 28 287
建筑师业务与施工图设计 刘维彬 28 35
微商创业指南 网络教师 28 444
工程量清单计价* 周永娜 28 0
土木工程材料 赵卯 28 201
专业写生 王生懋 28 181
无线传感器组网实训 王晓玲 28 65
电子商务案例分析 周传爱 28 0
汉语写作 李玉珊 28 63
微观经济学* 李修平 28 32
英语语法与写作II 孙敏 28 173
临床医学概论* 王丽梅 28 60
产品系统设计* 郑立楠 28 43
信息产品设计 赵建 28 43
影视动画创作(一) 洪顺 28 43
社区护理学 于云 28 135
网络营销(18-19-2) 李磊 28 80
薪酬管理* 郭萍 28 104
机械设计课程设计 黄伟 28 43
创业之星模拟训练 韩静 28 100
毕业项目创新设计 付美艳 28 81
管理会计 杨圣娟 27 0
办公自动化实训 王兴泉 27 109
物理化学 27 41
普通话II 包洪鹏 27 407
立体构成* 赵建 27 43
英语III 宫丽 27 248
品类创新 网络教师 27 654
旅游学概论 27 109
思想道德修养与法律基础I 申凤霞 27 216
思想道德修养与法律基础IV 刘振清 27 208
高等数学二(理工类) 綦秀珍 27 32
计算机基础IV 江素华 27 0
建筑CAD 张晓梅 27 143
马克思主义基本原理概论 27 198
幼儿园教师口语 牛苗苗 27 186
高级韩语II 金红梅 27 39
英语语言学基础 邱艳春 27 84
建筑设计Ⅱ* 李若旻 27 26
产品材料与工艺* 郑明霞 27 46
大学日语II 韩娜 27 0
钢琴演奏四 高俊敏 27 36
韩语视听说II* 27 80
物流专业技能类竞赛项目 王桂芳 27 91
Eviews使用技能实践 吴锐军 27 24
专业写生 郭甜甜 27 41
职业道德与就业指导 翟明戈 26 94
结构力学考研辅导 董伟强 26 68
大学英语I 唐兰 26 9
ISO9000内审员认证 巩静 26 223
金融市场学 于艺 26 26
钢琴基础II 葛剑 高俊敏 26 107
管理学 崔长江 26 40
管理学基础 王伟萍 26 177
人体运动学 王新明 26 119
信息管理基础技能实训 26 53
居住空间设计* 孟凌红 26 92
学前教育学* 苏明辉 26 63
电工学 钟仙凤 26 11
英语视听说III 于晓梅 26 30
数据库原理与应用* (18-19-1) 杨阳 26 34
物联网应用设计实训 王晓玲 26 30
电子技术课程设计 李宁 26 103
学前儿童发展心理学* 梁雯 26 27
工程招投标与合同管理I* 周永娜 26 70
房屋建筑学课程设计 刘庆施 26 97
数控机床结构与夹具* 胡海 26 42
专业认知与职业规划 李佐彬 26 34
公共英语I 鞠波 25 47
经济法 王磊 25 1
电子商务营销技能实训III* 金发起 25 1
汉语国际教育专业认知教育 王淑华 25 140
高级韩语I* 金红梅 25 0
传感器与检测技术* 钟仙凤 25 0
物流企业经营与管理* 潘祥武 25 2
综合英语II* 时晓莹 25 61
建筑设备概论 崔芹芹 25 80
美工设计训练 李学卫 25 218
统计学* 赵大坤 25 26
钢筋混凝土结构* 25 72
专业认知教育 田雅嘉 25 82
设计素描 马松翠 25 95
思想道德修养与法律基础I 丁磊 25 204
钢琴基础I 马馨 25 88
汉英翻译* 王恒杰 25 41
英语语法与写作II 邢小艳 25 30
康复疗法评定学* 程康 25 60
导游学 25 69
国际贸易地理 庞莹 25 95
财务分析 王书贤 25 200
设计色彩 王洋 25 31
多媒体技术及应用 王汉涛 25 43
二维动画设计* 于玺 25 31
世界文化地理 王涛 24 0
思想道德修养与法律基础II 宋爱君 24 98
宏观经济学 24 87
顶岗实习 田明秀 24 0
计算机导论 李磊 24 157
大学日语I 李翠玲 24 138
金融学 于艺 24 113
综合英语II* 刘永兰 24 34
医学心理学 崔婧 24 119
工程测量基本技能实训 管丽佩 24 112
文秘韩语 张艳军 24 122
工程项目管理 成喆 24 0
汽车保养实训 孙占先 24 39
市场营销学 郭超 24 79
电子商务概论* 24 88
C语言程序设计* 王春蕾 24 48
国际结算 孙一哲 24 0
学前教育政策法规 24 177
广告文案写作* 于淼 24 45
可编程控制器技术 邸改 24 56
英语听力二* 24 38
Web前端设计实训 江静 24 131
多媒体信息处理综合实训 徐晓丽 24 57
营销推广实训二 卢甜甜 24 220
高等数学IIIB 陶可勤 24 98
韩国文化符号设计与制作 徐荣 24 38
地形图测绘实训 管丽佩 24 47
设计色彩 乔磊 24 42
打字实训 23 529
日语精读I 王玉卿 23 0
哲学概论 徐旭开 23 105
国际贸易综合实训 张倩 23 0
日语阅读 史继英 23 0
高等数学(经济类)IIC 23 40
科技英语 宋玉强 23 0
工业设计史与概论* 郑立楠 23 43
管理会计* 杨圣娟 23 1
工程测量基本技能实训 张成玉 23 59
乐理视唱练耳一 郭民建 23 233
高等数学(经济类)IIC 23 50
英语语言文化实践I 时晓莹 23 107
经典算法设计与实现实训 祝洪珍 23 99
品牌管理* 23 51
建筑施工技术* 陈艳 23 72
概率论 杨圣娟 23 24
工程测量 管丽佩 23 20
工程估价* 23 89
学前儿童语言教育活动与指导 李静 23 172
机械零件测绘 张海英 23 44
电力电子技术 刘钊 23 0
绩效管理* 陈国营 23 101
大学英语II 孙伶莉 23 183
剑桥商务英语一级 23 81
建筑材料试验 李国亮 23 54
教育见习二 朱美侠 23 222
英语(二) 裴胜新 22 0
建筑设计 I 卢璐 22 0
国际金融 代洪磊 22 0
中国近现代史纲要 22 262
擒拿格斗 于学东 22 443
信息技术基础 22 75
Auto CAD 张红霞 22 26
房屋建筑学* 孙子钧 22 145
大学生妇科学 22 517
液压与气压传动* 柏秀芳 22 0
建筑构造Ⅰ 赵晓茜 22 31
税法* 任萍 22 168
经济法* 吕强 22 137
民歌鉴赏 网络教师 22 744
内科护理学* 于云 22 0
教育概论 李静 22 114
普通心理学 杨洋 22 170
英语(二外)I 孙国栋 22 78
中国近现代史纲要 刘彩萍 22 325
货代、运输与保险实务 孙一哲 22 59
微观经济学* 22 29
英语视听说II 代晓光 22 31
旅游与酒店法律法规* 张磊 22 0
面向对象程序设计(Java)*(18-19-1) 22 42
电机与电气控制* 韩秋静 22 36
大数据技术原理与应用*(2018-2019-1) 22 48
高等数学(经济类)IIB 李志文 22 68
建筑结构抗震* 陈艳 22 46
数据结构与算法* 22 50
计算机应用创新设计 褚慧慧 22 75
证券投资分析实务 胥欣华 22 149
统计学原理 杜胜坤 22 90
供应链管理(18-19-2) 李磊 22 59
软件工程项目实践I 战建丽 22 42
影视广告片创作 戴蕊 22 43
俄语专业认知教育 史秀珍 22 25
英语(二外)I 孙国栋 22 25
大学英语IB 宋伟 22 36
创新思维2015级 21 311
Photoshop图像处理* 徐晓丽 21 1
专业认知与职业规划 崔芹芹 21 58
专业认知与职业规划 刘焕胜 21 43
高等数学(经济类)IIB 21 47
证券投资分析 关小艳 21 0
建筑设计基础Ⅱ 王玉芬 21 15
经济学 21 74
数学IVA 贾玉生 21 117
足球(男) 裴新朕 21 285
工程数学 21 106
书法鉴赏 网络教师 21 686
高等数学I 21 85
影视动画视听语言* 王宗香 21 43
韩语精读II* 董栋 21 25
药理学* 张艳 21 174
健康评估*护理 于云 21 356
电机与电气控制* 袁玉先 21 0
英语视听说II 杨桂云 21 31
鲁班凳设计及力学性能分析 张成玉 21 22
金属材料工程基础实验 张年龙 21 60
会计制度设计 安翠平 21 1
学前教育史 田雅嘉 21 168
财务管理课程实训 杨圣娟 21 178
钢琴演奏一 葛剑 21 108
韩语视听说I* 徐荣 21 75
电工电子学实训 刘爱 21 36
专业写生 金鑫 21 129
酒店行业及运营认知实践 王雅晴 21 139
金融学* 21 21
学前卫生学* 田雅嘉 21 88
医学遗传学 张竞竞 21 51
会计模拟实验* 张秀兰 21 63
电机与电气控制* 茌文清 21 44
职业道德与就业指导 高昊 21 107
金工实习 董兰 21 33
视频制作与处理 郭茜 21 80
电子表格物流应用 潘祥武 21 74
普通话II 徐丽达 20 283
马克思主义基本原理 刘庆森 刘雪林 项文明 20 175
消费者心理与行为学 公静 20 0
政治经济学 施立奎 20 93
马克思主义基本原理 20 418
机械设计基础 尹开勤 20 79
机械制图I* 张海英 20 64
思想道德修养与法律基础I 唐在锦 20 120
英语语言文化实践I 刘永兰 20 61
版式设计* 王静静 20 46
思想道德修养与法律基础IV 侯召伦 20 390
国际贸易实务* 20 94
会计学基础 20 69
思想道德修养与法律基础III 穆圣涛 20 210
专业认知教育 赵晶琴 20 102
酒店初级英语读写 潘樱 20 99
护理研究 刘霞 20 156
Android App项目综合实训 巩晨静 20 140
电工电子学 刘桂萍 20 9
三维渲染表现技法 王媛媛 20 46
学前游戏理论* 朱美侠 20 226
学前儿童社会教育与活动指导 张爽 20 172
组织行为学 刘文静 20 104
数码二维制作 王静静 20 85
世宗韩语初级1 李银珍 20 90
酒店技能基础实践I 王雅晴 20 99
思想道德修养与法律基础I 19 188
公共英语II 19 78
基础日语I* 李翠玲 19 0
妇产科护理学* 杨帆 19 0
书法艺术 王德信 19 304
电子表格物流应用 潘祥武 19 0
C语言程序设计 祝洪珍 19 0
钢琴演奏一 张静 19 63
项目专题讲座Ⅰ 张佳佳 19 20
商务文案写作 于天 19 95
高等数学(经济类)IIC 李志文 19 122
韩语概论 李尚静 19 0
英语视听说II 刘永兰 19 29
平面与色彩构成 19 133
供热工程* 刘焕胜 19 0
理论力学 赵卯 19 119
土力学与工程地质 吴迪 19 58
PS图文处理 隋倩侠 19 36
医学遗传学 张竞竞 19 166
C语言程序设计* 付美艳 19 40
西方经济学 孙磊 19 182
17-18-2网络互联技术* 彭展 19 0
建筑结构选型 韦妍 19 56
单片机原理及应用* 陈振军 19 64
建筑力学I 19 75
高等数学 徐金亭 19 60
病理学 19 516
大学物理(土木类) 孟冬冬 19 72
酒店技能基础实践II 姜春燕 19 181
商品推广实战训练 赵晶琴 19 87
教育概论 杨方娇 19 88
专业认知与职业规划 王书鹏 19 94
幼儿行为观察与记录 杨方娇 19 139
建筑设计基础Ⅱ* 高晓靖 19 18
建筑设计Ⅳ* 卢璐 19 30
电子商务与物流专题调研 吕颖博 19 84
学前儿童家庭教育 杨洋 19 172
俄语语法 史秀珍 19 33
妇科护理学 刘霞 19 103
数控加工编程与操作 李莉芳 19 88
人力资源测评理论与方法 朱玉萍 19 107
书籍装帧 王静静 19 89
外国文学 郑君 19 62
建筑工程测量 张成玉 19 70
Eviews使用技能实践 西爱琴 19 21
韩语语言文化实践II 李冬梅 19 23
视频制作与处理 郭茜 19 114
商务洽谈业务实训 钟行明 19 44
俄语视听说I* 卡佳 19 25
建筑施工技术课程设计 王明 19 97
专业认知教育 路光秋 19 13
面向对象程序设计(Java)* 巩晨静 18 1
公共建筑设计原理 卢璐 18 35
经济法 王磊 18 2
C语言程序设计 18 105
基础工程课程设计 苏宝胜 18 96
数学VIIC 纪维强 18 30
管理会计 张霞 18 0
专业认知教育 王亮 18 74
平面和色彩构成* 马应应 18 140
药理学 张艳 18 2
劳动关系管理 朱玉萍 18 0
大学物理(机械类 ) 孟冬冬 18 123
房屋建筑学* 韦妍 18 107
混凝土构件构造实训 18 88
表演技巧 张晓光 18 68
汉语国际推广 18 102
播音主持技巧训练 张晓光 18 0
计算机基础V 周宏 18 0
大学生妇科学 国洪婷 18 58
专业认知教育 韩莹 18 38
机械制图与AutoCADⅠ* 18 126
大学英语I 李蓓蓓 18 207
英语语言文化实践I 徐丽丽 18 113
大学物理实验(机械类) 18 96
生产物流管理 王婧 18 65
运筹学* 郜丽波 18 73
餐饮成本控制实训 邱明海 18 69
思想道德修养与法律基础IV 孙树华 18 415
动态网站开发技术*(18-19-1) 李磊 18 76
电子商务实务 王伟萍 18 94
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 18 201
投资基金管理 18 20
三维造型设计 徐卫彦 18 41
建筑力学II 管丽佩 18 46
数据结构(2018-2019-1) 王莹莹 18 83
工程力学 吴海 18 40
人力资源测评理论与方法 赵辉 18 0
高等数学IIIA 陶可勤 18 103
医学伦理学 崔婧 18 55
中级交替口译 于晓梅 18 69
机电传动与控制* 刘钊 18 0
管理学 王海芹 18 16
暖通空调工程设计方法与系统分析 崔晓飞 18 27
儿童舞蹈创编 18 248
机械制造基础* 18 43
数控自动编程 18 6
日语情景剧实践 常晓敏 18 57
俄语国情知识竞赛 史秀珍 18 25
建筑施工图制图实训 张洁贞 18 45
数字信号处理 王新玲 17 0
普通话II 郝兴霞 17 0
国际贸易* 刘平 17 3
国际贸易实务 乔海祥 17 0
网页设计与制作 李淑娟 17 1
基础日语I 高薇 17 71
公务员制度 王海宾 17 1
健美操(女) 李淑元 17 870
字体标志设计 黄小蕾 17 0
展示设计 黄小蕾 17 0
逻辑学原理 17 539
酒店员工规范及职业意识实训 张磊 17 70
计算机基础IV 周宏 17 0
高等数学(经济类)IC 17 70
广告摄影综合训练 张宏宇 17 131
国际金融 肖立华 17 4
UI设计 孙志红 17 0
摄影基础 17 43
翻译专业认知教育 刘永兰 17 30
生物化学 黄焕生 17 287
英语语法 17 233
PLC原理及应用* 薛彬 17 0
酒店员工培训与开发实训 王雅晴 17 150
电机与电气控制* 17 114
房屋建筑学* 孙子钧 17 72
人力资源开发与管理 郭萍 17 105
房地产开发与经营* 郜丽波 17 70
工业视觉检测项目案例分析 薛彬 17 46
国际商务专业专项技能实训Ⅱ 王桂双 17 57
电子商务与物流专题实训 薛翠萍 17 93
组织胚胎学 郭炳冉 17 49
专业认知教育(2018-2019-1) 17 48
设计素描 刘婷婷 17 53
职业道德与就业指导 王增孔 17 76
应用语言学 杨翠兰 17 63
医学心理学 崔婧 17 57
造价管理软件课程设计(土建+钢筋) 17 35
公共关系学(双语) 郭超 17 101
ERP沙盘模拟 崔长江 17 70
建筑施工图识图实训 韩煜 17 68
电子商务法律 王伟萍 17 71
厨房管理 郭梅 17 99
UI设计* 孙志红 17 46
施工工艺* 温照云 17 45
JavaScript程序设计(2018-2019-2) 孙俊国 17 85
声像工程技术专业集中实践III 崔艳玲 17 29
工程定额原理* 17 39
英语语言文化实践II 武会芳 17 32
机械设计课程设计 孙文强 17 37
动画剧本写作* 宋清晓 17 46
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 16 347
网页美工与广告 黄艳 16 1
Photoshop图像处理 徐晓丽 16 0
计算机基础II 江素华 16 0
焊接方法及设备* 王阿敏 16 0
工程测量基本技能实训 党彦 16 191
影视语言基础 16 130
建筑施工图制图实训 16 196
Photoshop图像处理 隋倩侠 16 65
市场认知实习 刘文静 16 318
高级韩语III 金莲兰 16 0
行业市场调研分析训练 刘文静 16 203
字体与标志设计综合实训 陆海涛 16 99
计算机辅助二维设计(工程制图) 刘培晨 16 99
采购与供应物流 杨素花 16 0
数据库应用 王忠伟 16 122
电工电子学* 韩程章 16 46
材料力学I* 姜娟 16 85
电子产品工艺实习 李宁 16 69
泥塑 王洋 16 47
统计学* 赵大坤 16 29
创业之星模拟训练 彭志荣 16 93
声乐一 郭民建 16 295
外贸英语函电与制单 王恒杰 16 46
采购与供应物流* 16 93
证券投资 关小艳 16 72
金融学 16 29
钢琴基础I 张静 16 37
钢琴演奏 16 55
空调用制冷技术* 刘焕胜 16 27
BIM建模实训 刘庆施 16 38
绘本技法 滕正辉 16 43
建筑CAD 冯敏 16 72
技术经济学 张春梅 16 72
广告设计* 王慧卉 16 89
包装设计* 陆海涛 16 89
机械制图与AutoCADⅡ* 翟建 16 39
俄语I 史秀珍 16 18
国画艺术 王德信 16 59
世宗韩语初级3 李银珍 16 28
理论力学I* 姜娟 15 0
钢琴演奏三 葛剑 15 0
UI设计 孙志红 15 0
信息检索与利用 15 2
日汉翻译 陈济同 15 0
思想道德修养与法律基础I 穆圣涛 15 165
招聘与录用* 郭萍 15 0
西方经济学 15 224
机械制图II* 孙玉芹 15 133
传感器技术 钟仙凤 15 0
效果图渲染与动画制作 张亮 15 43
文艺美学 网络教师 15 444
工程力学 林国治 15 0
C语言程序设计* 15 43
芭蕾基础训练 15 186
工业设计工程基础 赵建 15 67
幼儿园游戏观察与组织见习 李慧方 15 141
机器视觉基础 薛彬 15 50
先进制造技术概论 李莉芳 15 0
饭店情景英语Ⅱ 牟丽梅 15 0
旅游管理专项技能实训Ⅱ 姜春燕 15 130
字体标志设计综合实训 陆海涛 15 176
经贸俄语 丁肇阳 15 0
哲学概论 15 199
财政学 肖立华 15 45
抽样技术* 杜胜坤 15 29
幼儿园社会教育活动设计与实施* 杨洋 15 83
高级日语视听说II 庄艳艳 15 25
创意图形设计 隋倩侠 15 36
英语语言文化实践III 邱艳春 15 30
中国元素与创新设计 郑立楠 15 43
物流专业技能类竞赛项目 王桂芳 15 84
管理学 牟丽梅 15 0
学前儿童健康教育与活动指导 杨方娇 15 169
基础护理学一*(含护理学导论) 董晓艳 15 71
护理心理学 崔婧 15 103
Illustrator图形处理 张蕾 15 89
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 15 401
世宗韩语初级2 李银珍 15 37
俄语情景剧实践 史秀珍 15 32
中华才艺训练(二) 匡万利 15 63
职业规划与专业认知 刘维彬 15 24
数控机床结构与夹具* 高瑞进 15 42
经济法学 王磊 14 0
普通话II 李立国 14 340
Autocad 设计* 阮家龙 14 0
高等数学(经济类)IB 杨红 14 7
电视经济新闻 李玉珊 14 0
经济法* 孙磊 14 5
会计模拟综合实训* 范松枝 14 0
PLC原理及应用课程设计 薛彬 14 0
建筑构造实训 韦妍 14 286
经典算法设计与实现实训 王莹莹 14 203
2018-2019-2 经典算法设计与实现实训 刁丽梅 14 114
仓储管理* 薛翠萍 14 0
钢琴演奏四 孙璐 14 0
信息产品设计 赵建 14 0
实体项目图纸会审 董伟强 14 136
电子技术课程设计 刘桂萍 14 104
韩汉翻译 徐荣 14 0
高等数学(经济类)IB 14 142
管理学原理* 王婧 14 92
韩语视听说IV 14 39
离散数学 郑宏 14 175
建筑CAD 吴迪 14 36
网络调研训练 14 157
金融基础 任萍 14 307
酒店技能基础实践I 姜春燕 14 181
水质工程学课程设计(下) 李凤 14 36
计算机网络*18-19-1 袁文斌 14 112
酒店技能基础实践II 郭梅 14 181
国际贸易理论与实务* 杨锡娟 14 24
法语入门 孙玲 14 61
经济法2018 王磊 14 80
商务英语会话 韦嘉 14 39
中外教育史* 牛苗苗 14 88
学前游戏理论* 孙文杰 14 105
工程估价课程设计 14 89
自动控制原理* 张开如 14 86
计算机辅助三维设计(RHINO) 李楠 14 18
西方经济学 施立奎 14 69
公共西班牙语听说III 萝莉 14 115
学前儿童语言教育活动与指导 王满霞 14 169
英语口语二* 14 152
日语精读II* 孙雪琴 14 28
日本簿记基础 刘春青 14 30
韩语精读II* 李国平 14 25
机械制图与AutoCADⅡ* 张海英 14 44
安装工程预算 陈妍 14 72
Dreamweaver网页设计 孙志红 14 89
中国工艺美术史 姚莉 14 49
工程经济学* 14 39
文化创意与策划 戴蕊 14 43
科技英语 宋玉强 14 49
建筑施工技术课程设计 14 97
俄语视听说III* 卡佳 14 33
C语言程序设计 13 0
乒乓球(男) 郭宝明 13 79
检测技术及应用 韩程章 13 0
程序设计语言基础(C语言) 付美艳 13 31
公共西班牙语II 荆姗姗 13 237
思想道德修养与法律基础IV 王磊 13 3
马克思主义基本原理 13 217
电脑排版制作(InDesign) 王静静 13 0
英语III 王莲莲 13 129
中国当代文学 刘志明 13 0
护理心理学 崔婧 13 2
英语听力一 胡启铁 13 1
施工现场考察 王俊 13 0
系统仿真 路光秋 13 0
计算机辅助三维设计(RHINO) 张亮 13 43
国际贸易理论与实务 13 25
计量经济学* 高利梅 13 0
国际市场营销(双语)* 刘文静 13 1
美学原理 网络教师 13 370
大学生安全教育 网络教师 13 526
儿童文学 孙文杰 13 0
大学生心理健康 13 302
建筑制图综合实训 韦妍 13 142
生理学* 李元梦 13 178
学前儿童发展心理学* 李静 13 59
Android手机软件开发*(17-18-2) 13 112
经典算法设计与实现实训 张园园 13 42
导游学 张磊 13 0
金属线膨胀系数的测量 王风军 13 83
网页设计与制作* 13 42
基础摄影 张宏宇 13 176
工程项目管理课程设计 张春梅 13 86
建筑工程施工工艺实训 刘庆施 13 104
管理学原理 陈国营 13 107
施工预算 刘成 13 85
基础日语IV* 李桂华 13 21
语言测试理论及应用 闫恒 13 63
智能控制与机器人实训 邸改 13 40
实用饭店英语 张洁 13 52
学前游戏理论* 宋梅华 13 116
临床营养学 翟艺 13 58
检测技术与应用 袁玉先 13 0
计算机辅助三维设计(PROE) 方官丽 13 43
韩语语法 李甲 13 39
职业道德与就业指导 迟敬韬 13 96
幼儿园环境创设见习 田雅嘉 13 82
英国文学史及选读 高公社 13 10
专业作品集设计 刘静 13 43
酒店技能基础实践II 程桃源 13 99
资产评估 郝爱迎 12 0
公共英语II 12 59
普通话II 祝文静 12 217
高等数学IB 綦秀珍 12 0
CAD/CAM技术 12 65
机械设计基础 孙文强 12 0
运输管理* 王桂芳 12 0
播音主持技巧训练* 张晓光 12 0
高等数学(经济类)IC 李志文 12 53
马克思主义基本原理 12 108
哲学概论 12 419
运输业务软件综合训练 王桂芳 12 70
数学VIIB 杜守旭 12 49
质量管理与生产安全 刘家慧 12 0
妇产科护理学 杨帆 12 2
计算机基础V 孙永辉 12 0
高等数学V 屈哲 12 0
建筑CAD 冯敏 12 0
计算机基础VI 孙永辉 12 0
学前卫生学* 宋梅华 12 53
经济学基础 李玉珊 12 56
高等数学IIC 陈佑军 12 69
芭蕾基础训练 陈璐 12 88
酒店心理学* 邱明海 12 70
思想道德修养与法律基础I 潘祥臻 12 227
思想道德修养与法律基础I 12 168
思想道德修养与法律基础I 朱明英 12 173
专业认知教育 12 72
病原生物与免疫学 张竞竞 12 234
专业认知实践 夏夕美 12 181
银行业调查实践 施立奎 12 46
统计专业认知实习 12 28
基础韩语IV* 吕娜 12 28
西方文化概论 郭沛超 12 52
计算机辅助三维设计(RHINO) 李楠 12 24
财务管理课程实训 王巍 12 375
印刷材料与工艺 隋倩侠 12 95
电机与电气控制* 刘钊 12 0
机械制图与AutoCAD 孙玉芹 12 37
Photoshop图像处理* 隋倩侠 12 176
项目式语法教学实践 张广龙 12 115
基础护理学Ⅰ* 伊丽安 12 41
现代测试技术 胡海 12 41
电子技术课程设计 汪瑞雪 12 38
财务管理