课程名称 授课教师 访问量 学生数
逻辑学原理 汤新红 231161 685
逻辑学原理 王丽丽 162940 665
大学生心理健康 陈金蕾 136084 1369
创新思维 汤新红 120165 0
市场营销与网络营销* 余花 115486 260
线性代数 陈佑军 110049 763
逻辑学原理 刘明 95937 447
生理学* 王丽 93329 347
思想道德修养与法律基础I 李阅民 90279 2330
C语言程序设计*(18-19-1) 郭志卓 83336 100
计算机文化基础 卞冬夏 76900 398
单片机原理及应用I* 褚慧慧 75133 87
创新思维 陈潇 74698 693
审计学 伦旭峰 73838 200
计算机基础IV 江素华 66544 240
网页美工* 黄艳 65313 91
电子商务概论* 卢甜甜 65238 292
网页美工与广告 余花 64795 116
大学生心理健康 陈金蕾 64322 2032
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 韩国锋 61597 277
创新思维 流海平 59807 430
计算机文化基础 孙永辉 59743 307
网页美工与广告 黄艳 59584 70
会计学* 李圣梅 59031 97
数据结构与算法*(2017-2018-2) 祝洪珍 53042 103
中医护理学 孟红岩 52806 306
心理与教育统计 朱美侠 52615 193
创新思维2015级 刘明 50829 319
财务分析 王书贤 49842 273
企业资源规划(ERP)* 费秀娟 49402 44
信息技术基础 刘洋 倪倩 49014 121
病原生物与免疫学 冀莎莎 47089 230
自然科学概论 刘新英 46618 368
计算机文化基础 江素华 46301 145
计算机文化基础 郭志卓 45864 149
学前儿童发展心理学* 张爽 43392 208
大学生心理健康 陈萍 43022 2284
计算机基础V 江素华 42691 182
政治经济学* 施立奎 42605 290
算法分析与设计 冯小洁 42077 48
信息检索与利用 王红烨 41812 298
计算机文化基础 吉建英 41534 268
公共英语I 裴胜新 40002 162
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 刘小芳 39248 203
管理学基础 杜胜坤 38295 396
计算机文化基础 袁成铭 38085 212
视唱练耳 郭中兴 36649 334
Access数据库程序设计 穆若金 36413 85
信息技术基础 穆若金 35959 843
面向对象程序设计(Java)*(2018-2019-1) 巩晨静 35450 99
人体解剖与组织胚胎学* 苗媛 35450 351
网页设计与制作 黄艳 34837 89
职业道德与就业指导 刘振清 34767 1544
电子商务案例分析 陈士磊 33688 231
儿童画 程欣悦 33520 345
信息检索与利用 王凌默 32641 253
中国古代文学(二)* 闫恒 32604 52
大学日语II 李翠玲 32485 78
网络营销实训I* 王伟萍 32146 229
高等数学(经济类)IC 朱风玲 31893 424
自然科学概论 王风军 31822 1283
高等数学IIB 王涛 30901 310
信息技术基础 李正芳 30719 130
电子商务实务 王伟萍 30563 97
旅游学概论* 庄晓芹 30274 157
电子商务(2017-2018-2) 郭鹏飞 30068 112
病理学 曲晨菲 30021 235
高等数学IA 李敏 29974 93
生理学* 王丽 29878 240
商务文案写作 郑君 28874 502
护理礼仪与人际沟通 翟艺 28842 289
学前卫生学* 宋梅华 28622 129
信息检索与利用 张启娟 27584 247
工程测量 党彦 27507 37
数学III 纪维强 27403 276
工程量清单计价* 周永娜 27261 100
数据库原理与应用*(18-19-1) 张艳武 26806 101
计算机文化基础 王丽 26782 259
模拟电子技术* 刘桂萍 26032 54
大学英语I 孙伶莉 25974 197
线性代数 张爱芳 25946 182
思想道德修养与法律基础III 王磊 25715 987
工程数学 王涛 25428 623
大学日语I 李翠玲 25121 140
证券投资分析 关小艳 24853 75
会议服务与管理 张明 24697 84
公共英语I 于雪 24566 186
建筑识图与构造 党彦 24551 102
思想道德修养与法律基础III 孙树华 24429 2433
网店经营与管理 黄艳 24299 45
建筑工程定额与预算* 李辉 24242 77
自然科学概论 崔心东 23997 305
跨境电子商务基础 王桂双 23950 166
市场营销学(2018-2019-1) 郭鹏飞 23824 56
信息检索与利用 张燕 23559 224
营销策划方案设计与实训* 朱玉萍 23370 94
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 刘雪林 23235 164
WTO规则 代洪磊 23152 203
职业道德与就业指导 韩阁 23051 1450
证券投资分析实训 关小艳 22409 31
基础日语II(17-18-2) 高薇 22039 102
护理伦理学 国洪婷 22029 239
综合英语III* 邢小艳 22020 106
建筑施工组织 党彦 21966 80
高等数学(经济类)IB 陈勇 21813 148
信息系统分析与设计* 费秀娟 21706 44
电子工程制图* 王新玲 21687 56
数据结构与算法*(18-19-1) 冯小洁 21456 54
电子商务实务 王伟萍 21448 63
普通话I 张云梅 21168 1513
可编程控制器技术* 刘桂萍 21130 38
高等数学IIC 杜静 20934 238
计算机导论 张万民 20749 196
网页设计与制作 李学卫 20742 96
旅游市场学 张明 20565 72
礼仪/形体 郭梅 20367 153
普通心理学 刘媛媛 20140 88
Access数据库程序设计 李正芳 20017 159
生理学* 王丽 19923 121
管理学原理 赵辉 19889 1789
计算机文化基础 周宏 19864 251
普通话与口才艺术I 祝文静 19625 482
思想道德修养与法律基础IV 王磊 19360 1302
软件工程(18-19-1) 于芳 19268 83
中国近现代史纲要 韩玉芳 19205 527
招聘与录用* 郭萍 19203 106
图形图像信息处理进阶2018-2019-1 徐晓丽 19011 77
网店经营与管理 李淑娟 18886 89
会计学 李圣梅 18801 26
C语言程序设计 李正芳 18788 101
室内设计* 孟凌红 18531 46
幼儿园课程理论* 刘媛媛 18378 173
病原生物与免疫学 张竞竞 18265 239
发展经济学 施立奎 18233 88
国际经济学* 施立奎 18205 214
会计学 李圣梅 18084 29
采购与供应物流* 王晓 18073 97
市场调查与预测* 高国栋 18025 101
大学日语I 韩娜 17940 143
学前儿童发展心理学* 孙文杰 17849 128
Android手机软件开发(18-19-1) 尚蕊 17755 84
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 刘春波 17647 529
酒店战略管理 牟丽梅 17645 73
C语言程序设计 倪倩 17605 78
高等数学(经济类)IC 陈勇 17509 68
嵌入式系统原理及应用* 陈立刚 17401 56
思想道德修养与法律基础IV 刘振清 17242 1133
管理会计* 范松枝 17215 168
护理礼仪与人际沟通 翟艺 17161 157
装饰工程预算* 王俊 17128 47
导游业务 段彩丽 17092 134
计算机网络技术(18-19-1) 于芳 17014 85
CAD/CAM技术 徐斯朝 17002 67
高等数学IB 陈晓旭 16888 209
数学IVA 贾玉生 16871 173
会计学基础* 张霞 16817 180
病原生物与免疫学 张竞竞 16798 312
英语听力一* 胡启铁 16778 38
教育概论 杨方娇 16764 88
电子商务与现代物流 王晓 16759 109
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 李贞 16748 256
PLC原理及应用* 李瑞 16701 87
Photoshop图像处理 黄小蕾 16584 172
证券投资分析实务 胥欣华 16386 199
网络营销综合级实训* 徐彬 16340 95
数据库基础与应用* 郭志卓 16257 41
计算机网络技术18-19-1 张园园 16222 86
饭店情景英语Ⅱ 牟丽梅 16087 70
组织胚胎学 李元梦 16041 205
动态网站开发技术* (18-19-1) 谷潇 16037 84
C语言程序设计 穆若金 15995 172
基础日语III(18-19-1) 高薇 15950 100
C语言程序设计*(18-19-1) 张艳武 15883 51
学前教育学* 杨方娇 15873 82
组态控制技术 李瑞 15866 87
婴幼儿早期教育指导(0-3岁) 田雅嘉 15830 222
思想道德修养与法律基础I 葛云霞 15786 737
人体解剖学* 李元梦 15725 119
幼儿园课程* 李静 15676 142
中国古代文学(一)* 闫恒 15631 116
信息检索与利用 杜静静 15541 117
网页美工 李学卫 15521 92
国际贸易实务* 王桂双 15515 193
Excel与财务管理 张燕 15504 101
资产评估 郝爱迎 15340 190
大学英语I 李蓓蓓 15206 161
网页美工 李淑娟 15136 139
营销创新与创新技法 卢甜甜 15007 254
学前卫生学* 王满霞 14886 296
JSP动态网页技术(2018-2019-1) 王莹莹 14847 84
微观经济学 王杰 14844 253
仓储管理* 薛翠萍 14796 97
学前教育史 田雅嘉 14786 173
人体解剖学* 郭炳冉 14781 203
西方经济学 陈潇 14748 225
市场调查与需求分析与实训* 朱玉萍 14740 97
旅游英语口语Ⅰ 于雪 14729 147
电子商务营销技能实训III* 金发起 14627 213
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 韩玉芳 14569 171
工程数学 曲立敏 14381 187
社区护理学 李娜 14324 235
大学物理实验(土木类) 刘新英 14261 155
人体解剖学* 王新明 14184 115
概率论与数理统计 陈佑军 14131 560
Visual Basic程序设计 穆若金 14128 54
客源国概况 杜恩明 14095 153
数据库编程基础(SQL)*(17-18-2) 张艳武 14084 84
大学物理实验(机械类) 刘新英 14034 131
公共英语I 王琼 13996 259
酒店心理学* 张洁 13993 86
程序设计语言基础(C语言)*(18-19-1) 刁丽梅 13937 49
西方经济学 施立奎 13798 105
HTML5应用开发*(18-19-1) 孙俊国 13763 83
会计电算化* 张燕 13742 169
ERP原理与应用*(2018-2019-1) 郭鹏飞 13735 164
经济学*(18-19-1) 昝冬平 13693 55
酒店管理专业认知教育 张佳佳 13674 187
人体解剖学* 王新明 13532 119
英语语音 杨桂云 13514 62
HTML5应用开发* (18-19-1) 谷潇 13468 81
Photoshop图像处理(2018-2019-1) 乔守明 13467 143
工厂电气控制* 马淑芳 13453 87
3DS Max角色动画制作 洪顺 13389 47
现代汉语 郭沛超 13322 30
电子商务营销技能实训II* 金发起 13295 187
网店经营与管理 陈士磊 13255 38
英语听力二* 胡启铁 13135 44
Access数据库程序设计 李德云 13102 136
中国近现代史纲要 王宜凯 13021 645
证券投资学 伦旭峰 12985 173
电子工程制图 王新玲 12822 30
商务文案写作 郑君 12751 92
生物化学 金秋 12717 231
马克思主义基本原理 张婷 刘范霞 刘庆森 项文明 刘雪林 侯依成 12677 158
概率论与数理统计 杜静 12661 282
高等数学二 李敏 12648 69
大数据技术原理与应用*(2018-2019-1) 费秀娟 12626 48
大学日语I 谷恒勤 12562 148
信息技术基础 张玉珍 12388 686
统计软件与数据分析 高利梅 12368 88
马原(考研强化课) 刘雪林 12364 222
线性代数 杜静 12335 128
健康评估* 于云 12316 104
护理伦理学 葛玲侠 12271 163
网页设计与制作 李淑娟 12223 91
病理学 曲晨菲 12181 104
计量经济学实验 任萍 12181 75
网页脚本语言程序设计* 徐晓丽 12083 88
普通话与口才艺术I 张云梅 12007 786
思想道德修养与法律基础III 孙树华 11759 471
计算机日语(17-18-2) 高薇 11741 55
学前教育科研方法* 朱美侠 11629 102
数控加工工艺与编程 徐卫彦 11559 125
文献检索与论文写作 刘翠 11513 90
电子商务法律 黄艳 11501 104
电机与电力拖动* 马淑芳 11489 59
高等数学A 李敏 11443 50
生物化学 金秋 11387 240
财务会计Ⅱ* 孙媛媛 11381 399
电子商务法律 王伟萍 11380 113
儿童舞教法 柳晓清 11372 150
钢琴演奏一 葛剑 11357 108
物流学* 薛翠萍 11324 84
内科护理学* 刘方花 11256 104
C语言程序设计*(18-19-1) 刁丽梅 11255 51
JavaScript程序设计*(18-19-1) 孙俊国 11218 86
图形图像信息处理进阶(2018-2019-1) 江静 11166 84
西方社会思想两千年 王涛 11162 169
高等数学IC 王兆权 11117 384
数控加工编程与操作★ 徐卫彦 11079 87
大学生妇科学 国洪婷 10968 99
平台招商 余花 10961 95
线性代数 陈晓旭 10936 115
普通话I 祝文静 10862 228
管理学原理 陈国营 10851 119
C语言程序设计*2018-2019--1 徐晓丽 10845 45
思想道德修养与法律基础II 韩阁 10775 2979
Access数据库程序设计 张玉珍 10771 387
公共英语I 王诗宇 10729 211
单片机应用技术 陈立刚 10720 52
理论力学I* 刘翠 10688 98
土木工程施工I* 刘庆施 10687 89
数学IB 杜守旭 10686 107
商务网站经营与管理* 金发起 10658 92
钢琴演奏一 郭中兴 10621 85
基础日语I(18-19-1) 高薇 10610 52
组织理论与设计 刘文静 10607 78
餐饮服务与管理* 姜春燕 10573 159
国际贸易概论* 杨锡娟 10554 201
程序设计语言基础(C语言)* 庞海杰 10523 91
旅游法规 张永爱 10394 145
电子商务案例分析 周传爱 10384 94
旅游资源开发与利用 张明 10318 70
钢琴基础II 葛剑 高俊敏 10245 109
信息检索与利用 庞玉涛 10184 606
数据结构(2018-2019-1) 王莹莹 10165 84
外科护理学* 张洪美 10162 104
医学遗传学 张竞竞 10121 171
网络营销专业级实训* 徐彬 10119 73
市场营销策划★ 朱玉萍 10097 63
物流系统分析与设计* 潘祥武 10061 90
高等数学IA 陶可勤 10034 50
运筹学*(2018-2019-1) 费秀娟 10032 50
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 黄群芳 10022 761
表面工程学* 孙彩霞 10002 35
物流专业英语 江先琼 9998 90
建筑施工组织与管理* 孙子钧 9977 70
病原生物与免疫学 张竞竞 9969 119
生物化学 黄焕生 9957 317
网页设计与制作 陈士磊 9941 45
内科护理学Ⅰ* 刘超 9854 88
国际贸易实务* 王晓 9853 98
物流信息管理 吕颖博 9849 90
管理学原理*(18-19-1) 昝冬平 9809 48
Access数据库程序设计 庞海杰 9785 122
管理学 陈国营 9743 90
前厅与客房服务 曲先文 9729 134
三维造型设计 殷淑芳 9719 46
CAD/CAM技术 徐斯朝 9708 138
采购管理* 王晓 9668 73
面向对象程序设计(Java)*(18-19-1) 尚蕊 9664 42
国际市场营销(双语)* 刘文静 9657 102
商务文案写作 张雪峰 9635 489
基础工程* 吴迪 9634 51
物流信息管理 吕颖博 9564 120
平台运营与管理 李学卫 9560 78
嵌入式开发实训 陈立刚 9545 56
综合英语一* 李淑芳 9506 179
会计模拟综合实训* 张秀兰 9477 137
可编程控制器及应用* 马淑芳 9473 46
网络营销创新级实训* 徐彬 9437 96
财务分析* 李文东 9400 200
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 黄群芳 9358 2041
单片机原理及应用II 褚慧慧 9334 47
儿科护理学* 杨帆 9331 104
企业经营战略 王婧 9308 148
工程招投标与合同管理 张春梅 9305 100
药理学* 张艳 9288 305
物流运作综合案例 王亮 9260 103
服务营销 张永爱 9233 73
软装设计 王俊 9187 48
金融学 胥欣华 9137 168
传感器与检测技术* 袁玉先 9126 56
外科护理学* 张洪美 9121 90
管理学 陈国营 9121 107
信息技术基础 刘春强 9101 511
胚胎发育与优生学* 郭炳冉 9100 105
普通话与口才艺术II 祝文静 9090 567
现代服务业管理* 张永爱 9021 84
幼儿园语言教育活动设计与实施* 王满霞 8970 141
数学IIB 曲立敏 8950 130
基础韩语III* 吕娜 8881 30
管理学 王雅晴 8871 93
离散数学 郑宏 8813 146
学前儿童发展心理学* 宋梅华 8794 65
供应链管理* 杨素花 8748 74
可编程控制器及应用* 薛彬 8734 40
政治经济学* 施立奎 8732 61
工程测量 李红梅 8724 98
工程数学 郑宏 8714 161
餐厅服务 姜春燕 8625 134
移动商务网站开发* 李学卫 8616 95
电力电子技术* 马淑芳 8601 39
工程数学 屈哲 8569 163
商务英文函电 江先琼 8555 74
面向对象程序设计(C#)*2018-2019-1 彭展 8549 30
酒店营销* 邱明海 8548 73
土木工程材料 赵卯 8515 207
国际经济学 施立奎 8484 29
管理学 郜丽波 8477 148
剑桥商务英语Ⅰ 王宪 8461 77
邮轮概论 郭梅 8449 85
单片机原理与应用* 陈立刚 8416 139
人体解剖与组织胚胎学* 程鹏 8409 319
职业道德与就业指导 谢海军 8397 88
统计学 高国栋 8374 165
网络互联技术*2018-2019-1 彭展 8290 30
材料力学 刘翠 8238 37
网络营销基础级实训* 徐彬 8212 72
生理学* 李元梦 8193 62
管理学原理 卢甜甜 8193 187
高等数学 李敏 8183 68
数学IIA 纪维强 8153 100
公共关系学 于淼 8153 46
公共英语II 张秋玲 8118 263
商品推销技巧与实训* 鲁景香 8104 95
酒店质量管理实训 张佳佳 8079 73
财务管理* 王巍 8078 168
会计信息化Ⅰ* 曲红梅 8078 96
创新与专利Ⅱ 黄伟 8029 139
英语语音 刘永兰 8028 121
成本会计 张秀兰 7997 127
Photoshop图像处理* 隋倩侠 7987 90
可编程控制器及应用* 李宁 7986 92
幼儿园教育活动设计与实施一 王满霞 7984 135
数学IA 张海彦 7974 170
会计电算化综合实训 李俊倩 7944 131
政治经济学 施立奎 7941 68
财务管理综合模拟实验 任萍 7872 200
税法* 伦旭峰 7853 152
Java EE项目开发实训*(18-19-1) 李红军 7825 114
健康评估*护理 于云 7785 58
JSP动态网页技术*(2018-2019-1) 王莹莹 7779 47
AutoCAD工程制图* 阮家龙 7745 92
高等数学(经济类)IIB 陈佑军 7662 48
生理学* 李元梦 7614 41
酒店公共关系学 王雅晴 7605 73
复变函数与积分变换 杜守旭 7597 66
报关实务 张倩 7594 150
生理学* 李元梦 7580 179
17-18-2面向对象程序设计(C#) 彭展 7567 30
组织胚胎学 郭炳冉 7565 115
电工电子学* 刘桂萍 7563 44
税务会计实务* 安翠平 7491 134
护理心理学 崔婧 7470 311
基础电子商务学 刘占军 7469 98
Linux系统应用18-19-1 张园园 7466 31
高等数学(经济类)IIB 陈勇 7447 62
电工与电子学 刘钊 7416 139
电路分析实验 李岩 7398 60
酒店文化与团队建设实训 段彩丽 7338 69
机械制造基础 冯义 7330 17
日语听力II* 常晓敏 7324 73
市场调查* 公静 7310 101
会计信息化Ⅰ* 李盼盼 7296 156
证券投资分析 关小艳 7288 85
数学实验 王涛 7227 217
思想道德修养与法律基础II 顾坚男 7215 222
进出口报检实务 王桂双 7190 131
服务外包英语 武会芳 7159 62
人体运动学 王新明 7126 62
高等数学(经济类)IIC 杜守旭 7112 44
旅游心理学* 张磊 7101 133
ERP模拟实训 潘祥武 7092 90
环境艺术设计* 张亮 7089 45
数学IIA 张海彦 7076 50
职业道德与就业指导 顾坚男 7060 102
企业资源规划(ERP)*(2018-2019-1) 郭鹏飞 7028 48
妇产科护理学* 李娜 7018 249
中国近现代史纲要 李阅民 6992 977
物流管理专业认知教育 王桂芳 6978 209
工程监理概论 韩煜 6968 103
数据结构与算法*(2017-2018-2) 张园园 6938 46
三维动画短片制作* 洪顺 6930 46
会计学基础* 王巍 6904 95
生产与运作管理 王婧 6892 91
内科护理学Ⅰ* 于云 6886 90
国际贸易实务* 夏夕美 6879 173
舞蹈基础 张超 6870 131
思想道德修养与法律基础IV 孙树华 6864 689
建筑材料 赵卯 6861 148
计算机文化基础 赵文启 6852 84
儿童文学 孙文杰 6828 350
建筑施工技术* 刘庆施 6817 71
计算机文化基础 徐彬 6799 461
钢琴演奏三 高俊敏 6789 114
家具与灯具设计(模型设计)* 孟凌红 6787 91
土力学与工程地质 张娟 6764 42
经济法 李俊倩 6763 65
管理学基础 卜晓惠 6739 103
PLC原理与应用 茌文清 6736 60
数学IB 陈勇 6709 46
房屋建筑学 孙子钧 6701 80
会计学基础* 王巍 6689 316
液压与气压传动* 刘翠 6658 34
学前教育史 朱金山 6631 113
暖通空调II* 崔晓飞 6602 27
导游学 张磊 6590 73
三维角色及动画制作* 洪顺 6580 50
Access数据库程序设计 倪倩 6550 42
数据结构与算法*(2017-2018-2) 刁丽梅 6533 35
管理学原理 卜晓惠 6497 111
Excel与财务管理 王楠 6492 80
专业认知教育(2018-2019-1) 郭鹏飞 6451 48
乐理视唱练耳一 刘博 6444 341
幼儿手工 巩倩如 6439 192
高等数学(经济类)IIB 杨红 6437 103
会计学基础 刘思伟 6414 69
电机与电气控制* 韩秋静 6391 93
韩语入门 罗祺 6386 102
统计学原理 郝爱迎 6381 276
数控加工编程与操作★ 李莉芳 6377 109
*薪酬管理 郭萍 6354 79
动态网站开发技术*(18-19-1) 李磊 6351 193
税务会计实务* 胥欣华 6346 188
会计电算化综合实训 吕建美 6306 182
学前游戏理论* 宋梅华 6262 129
俄语II 于艺 6250 28
劳动关系管理 朱玉萍 6221 55
中国旅游地理* 罗祺 6213 70
财务管理* 杨圣娟 6126 187
妇产科护理学* 杨帆 6087 90
统计学* 赵大坤 6079 124
网页设计与制作* 孙俊国 6069 87
计算机导论18-19-1 王晓玲 6068 130
税收规划 安翠平 6051 199
助产学* 国洪婷 6031 60
运输管理* 王桂芳 6009 166
数学VIC 张海彦 5999 64
菜点酒水知识 孙敏 5999 87
政治经济学 施立奎 5968 188
网页设计与制作* 徐晓丽 5960 38
饭店管理学 王雅晴 5956 141
信息技术基础 李德云 5938 332
计算机导论 袁永宝 5935 116
检测技术及应用 钟仙凤 5929 85
商务文案写作 彭金玲 5926 660
内科护理学*(含传染病学) 于云 5889 117
系统解剖学* 郭炳冉 5889 49
营销渠道管理 陈国营 5885 85
公共英语II 裴胜新 5854 114
数字电子技术实验 袁玉先 5849 57
互联网金融专题 赵大坤 5845 36
招投标与合同管理 郜丽波 5833 82
施工预算 王俊 5831 48
暖通空调Ⅰ* 崔晓飞 5816 28
英语写作 高丹丹 5814 76
普通话I 包洪鹏 5792 417
网络营销* 王伟萍 5777 85
高等数学IIB 孙伟 5776 264
旅行社经营管理 邱明海 5774 134
表现技法* 陈园 5752 92
会计模拟综合实训* 常小勇 5750 131
消费心理学★ 李凤琴 5727 63
专业认知教育 赵晶琴 5709 107
会计学基础* 王书贤 5664 96
思想道德修养与法律基础I 张晓燕 5652 102
数据库基础与应用* 周宏 5621 85
思想道德修养与法律基础IV 王磊 5594 1058
期货投资分析 肖立华 5589 54
专业韩语一(涉外方向) 姜芳 5588 69
护理管理学 崔婧 5585 305
酒店管理信息系统与电子商务 张磊 5582 73
供应链管理 杨素花 5562 85
医学遗传学 金秋 5554 68
工程测量* 党彦 5553 210
建筑企业管理学 陈国营 5533 102
移动商务运营* 金发起 5521 95
信息产品设计 赵建 5515 44
组织行为学 李凤琴 5504 71
会计学基础 彭志荣 秦艳丽 5503 201
公共日语一 刘卫红 5502 144
仓储业务软件综合训练 潘祥武 5497 90
数据库原理与应用* (18-19-1) 杨阳 5472 42
数控加工技术 徐卫彦 5460 59
消费心理分析* 李凤琴 5455 97
综合英语III* 武会芳 5443 51
网络营销与推广实务* 郭超 5432 94
大学日语II 金燕 5426 97
英语语音 杨桂云 5424 32
日语办公自动化 曹阳 5398 60
证券市场基础及金融法律法规 高利梅 5357 76
机床电气与PLC* 邸改 5333 37
人体解剖学* 程鹏 5331 68
金属材料学* 张红霞 5330 35
创新技法与营销创新 余花 5329 62
人机工程学* 郑立楠 5285 43
财务会计Ⅰ* 孙媛媛 5278 210
经济法 张霞 5258 187
面向对象程序设计(Java) *(2017-2018-2) 巩晨静 5249 84
管理学 赵辉 5245 569
财务管理专业认知教育 王巍 5236 185
日语视听说III* 高照慧 5234 44
导游基础知识 罗祺 5225 151
对日软件外包式样书 谷恒勤 5220 57
信息技术基础 李勤实 5207 840
学前卫生学* 朱金山 5206 64
计算机在经济管理中的应用 孙增民 5203 50
经济法2018 王磊 5199 83
病理学与病理生理学* 王丽梅 5196 162
积极心理学 张佳佳 5187 86
会计专业认知教育 范松枝 5140 362
电子商务概论 卢甜甜 5136 74
前厅客房服务与管理* 曲先文 5134 85
基础韩语I* 贾世秀 5130 23
建筑环境学 崔晓飞 5127 28
五官科护理学 张敏锐 5120 163
幼儿园教育活动设计与实施2*(科学、艺术领域) 梁雯 5106 86
西方文化概论 郭沛超 5099 64
宏观经济学* 李修平 5090 117
信息技术基础 庞海杰 5081 233
高等数学IIB 张海彦 5059 40
工程经济学* 张春梅 5051 71
建设法规 李辉 5044 74
针灸推拿基本技术 孟红岩 5019 104
土力学与地基基础 张娟 4991 69
财务会计 李圣梅 4990 76
经济法* 孙磊 4980 75
动画绘画基础 王洋 4969 93
网页美工训练 黄艳 4967 92
数字影视后期编辑与合成* 洪顺 4965 43
C语言程序设计*(18-19-1) 李博 4940 87
税法* 王楠 4936 56
土木工程施工* 刘庆施 李红梅 4915 102
三维角色动画制作* 洪顺 4902 44
美国历史 郭沛超 4899 45
国际金融 代洪磊 4852 195
高等数学(经济类)IC 陈晓旭 4848 54
产品界面设计* 张亮 4842 43
网络营销 郭超 4774 59
PLC原理与应用* 茌文清 4772 37
JSP动态网页设计*(2017-2018-2) 王莹莹 4756 115
建筑施工组织与管理* 党彦 4750 102
康复护理学 王新明 4745 141
经济法* 秦艳丽 4742 216
市场营销策划* 赵晶琴 4734 101
机械设计基础 尹开勤 4727 133
生物化学 金秋 4720 62
工程项目融资* 张春梅 4713 102
日语视听说I* 高照慧 4712 63
经济学基础 彭志荣 4712 111
数学建模 王涛 4698 34
思想道德修养与法律基础III 臧向东 4696 383
病原生物与免疫学 张竞竞 4696 294
渠道建设与管理 杨素花 4689 102
专业认知教育 李爱香 4689 259
金属材料学* 张红霞 4687 40
普通话与口才艺术I 郝兴霞 4683 844
机械设计基础* 冯义 4683 18
财务会计 李圣梅 4681 21
机械制造基础* 尹开勤 4654 42
机械创新设计 黄伟 4639 60
电子工程制图* 王新玲 4637 38
投资学原理 崔莫祺 4632 52
微观经济学* 王杰 4628 27
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 徐旭开 4624 145
酒店情景英语实训II 曲先文 4619 84
工程监理概论 韩煜 4617 71
英语视听说I 代晓光 4610 35
医学伦理学 崔婧 4610 59
机械制图与AutoCADⅠ* 张月雷 4579 131
现代经济学原理 王海芹 4567 17
Autocad设计* 阮家龙 4563 97
思想道德修养与法律基础IV 刘振清 4558 324
市场营销学 郜丽波 4555 35
法语入门 孙玲 4555 79
学前卫生学* 袁婷婷 4548 324
程序设计语言基础(C语言)(2018-2019-1) 付美艳 4539 99
会计信息化Ⅰ* 孙媛媛 4530 46
连锁经营管理 陈国营 4502 63
网页设计与制作* 江静 4497 43
基础护理学一* 张敏锐 4495 118
营销创新与创新技法 续琳琳 4480 175
论文写作 邱艳春 4475 96
综合英语IV* 邢小艳 4475 86
高等数学(经济类)A 李敏 4468 30
PS图文处理 隋倩侠 4463 36
美术基础 程欣悦 4451 161
统计学原理* 高国栋 4445 102
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 朱萌 4423 1522
数据库原理与应用*(2017-2018-2) 孙俊国 4423 55
英语语法与写作I 邢小艳 4418 30
舞蹈基础 刘慧 4414 248
语言测试理论及应用 闫恒 4411 43
动画绘画基础(素描速写) 王洋 4388 138
Android手机软件开发*(17-18-2) 尚蕊 4375 115
现代测试技术 刘钊 4352 44
模拟电子技术* 刘爱 4350 150
商务文案写作 牛振 4346 575
物流学基础 崔大巍 4333 66
生产与运作管理* 王海芹 4306 31
管理学* 姜爱娜 4298 79
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 孙树华 4274 201
17-18-2网络互联技术* 彭展 4270 30
酒店安保管理 张磊 4261 161
面向对象程序设计(Java)*(2017-2018-2) 付美艳 4254 89
日本文学选读 常晓敏 4222 32
钢琴演奏二 高俊敏 4218 116
EXCEL与财务管理 韩文倩 4216 145
计算机辅助二维设计(PS、AI) 李楠 4211 48
高级英语I* 王安娜 4203 86
俄语精读I* 史秀珍 4195 39
国际物流学 崔大巍 4191 98
字体标志设计* 陆海涛 4182 89
健康评估* 亓文倩 4155 177
计算机辅助设计(CAD) 孙玉芹 4144 78
消费者行为学* 李凤琴 4133 101
大学韩语II 贾世秀 4118 34
广播电视主持人节目 李丹丹 4117 43
教育心理学 郭沛超 4113 43
思想道德修养与法律基础IV 侯召伦 4112 1576
手绘设计表达* 陈园 4110 97
商务英语会话 夏夕美 4088 99
医学伦理学 崔婧 4088 49
管理学原理* 姜爱娜 4084 113
世宗韩语(韩语入门) 吕娜 4071 27
数据库编程基础(SQL)* 樊新学 4069 46
物流案例分析 王亮 4055 91
大学韩语I 贾世秀 4055 30
普通话II 祝文静 4029 163
幼儿园教育活动设计与实施二 严旭 4028 255
护理礼仪修养 武媚 4024 136
人体工程学 韦妍 4020 59
数据结构(2017-2018-2) 付美艳 4002 90
电子CAD 茌文清 3999 40
基础韩语IV* 吕娜 3997 40
推销理论与技能* 鲁景香 3993 85
韩语精读I* 刘菁 3991 44
婴幼儿早期教育指导(0-3岁) 张爽 3986 63
移动商务运营(2017-2018-2) 郭鹏飞 3954 54
机械专业英语 刘翠 3948 36
中外教育史* 朱金山 3945 220
电子产品制作 陈立刚 3943 121
电工电子实验 袁玉先 3913 45
中外新闻事业史 黄绍丽 3888 59
考研政治串讲1 徐旭开 3879 232
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 刘春兰 3868 1076
内科护理学*(含传染病学) 刘超 3861 170
会计模拟实验 张秀兰 3859 74
陶瓷艺术设计 黄晓琳 3856 92
数学VB 杜守旭 3853 63
Photoshop图像处理 隋倩侠 3845 106
计算机辅助设计(CAD) 侯顺强 3844 44
财务会计Ⅰ* 李盼盼 3836 189
线性代数 贾玉生 3817 28
质量管理与可靠性* 王海芹 3812 32
厨房管理 王瀚君 3798 84
高等数学(经济类)A 王文淑 3796 94
平面和色彩构成* 马应应 3795 145
证券投资 王杰 3781 77
成本会计实训 范松枝 3750 182
医用物理学 孟冬冬 3748 119
金属材料腐蚀与防护 肖亚梅 3747 55
建筑CAD 张晓梅 3744 105
幼儿园教育活动设计与实施1*(语言、健康、社会领域) 张爽 3742 102
物流企业会计 王亮 3720 98
电视节目策划* 黄绍丽 3711 49
组织学与胚胎学 郭炳冉 3709 62
旅游管理专业认知教育 姜春燕 3707 159
工程制图基础 侯顺强 3688 44
员工培训与开发* 马利霞 3688 105
数字逻辑 刘钊 3668 34
钢琴基础I 高俊敏 3652 111
动画色彩基础 王洋 3645 92
财务会计Ⅰ* 张霞 3645 157
马原(考研强化课) 徐旭开 3642 185
外科护理学* 张翠华 3641 117
日语II(二外) 高照慧 3635 44
信息技术基础 刘洋 3620 39
职业道德与就业指导 顾坚男 3604 162
高等数学IA 郑宏 3601 57
C语言程序设计*(2018-2019-1) 江静 3600 45
建筑CAD 张晓梅 3598 78
CorelDRAW图形处理 郑立楠 3586 44
个人理财* 肖立华 3582 30
英语视听说III 于晓梅 3579 63
医用物理学 孟冬冬 3573 57
经济学基础 彭志荣 3571 101
汉韩翻译 金莲兰 3552 43
PLC原理及应用 邸改 3552 39
汉语国际推广 修焕焕 3551 67
汽车概论 韩莹 3541 47
幼儿园教育活动设计与实施一 李静 3541 128
英语语言学基础 邱艳春 3540 87
财务管理* 王书贤 3534 158
电工电子学 王新玲 3522 15
数字信号处理 王新玲 3504 56
营销专业认知教育与职业规划 赵晶琴 3502 102
高等数学IIC 王胜军 3497 124
期货交易 孙磊 3489 31
产品形态设计* 张亮 3479 43
旅游资源规划与开发 张明 3472 15
三维造型设计 徐卫彦 3472 44
马克思主义基本原理 邵明厚 3462 636
数据库原理与应用* (18-19-1) 杨阳 3448 34
3ds max空间设计 王梦寒 3434 95
电工电子学* 王新玲 3431 43
计算机辅助三维设计(3DMAX) 张亮 3430 43
网店经营与管理 李淑娟 3423 72
综合英语III* 邱艳春 3421 30
机械制图与AutoCADⅠ* 孙文强 3410 39
建筑与装饰材料 陈艳 3409 97
物流与供应链管理 王海芹 3403 31
国际贸易理论与实务 王桂双 3392 55
微观经济学* 王杰 3388 29
建筑施工技术* 刘庆施 李红梅 3387 76
营销渠道管理 卜晓惠 3364 75
专业认知教育 王亮 3362 80
普通话与口才艺术II 郝兴霞 3358 583
专业认知教育 李瑞 3356 32
计量经济学* 任萍 3346 75
商务文案写作 牛振 3340 694
基础护理学Ⅰ* 周猛 3323 204
数学IA 张永林 3322 139
经济统计学专业认知教育 杨圣娟 3321 53
报关实务* 张倩 3311 41
医学统计学 翟艺 3309 61
思想道德修养与法律基础III 侯召伦 3305 2384
结构力学I* 董伟强 3285 102
普通话I 王丽娜 3283 432
单片机原理及应用* 陈立刚 3282 41
儿童舞蹈二 张超 3280 170
房屋建筑学* 孙子钧 3275 149
现代汉语(一)* 贾全红 3274 68
思想道德修养与法律基础I 邵明厚 3264 2012
家用电器产品设计 赵建 3242 44
管理会计 杨圣娟 3240 273
电路分析I* 刘爱 3240 173
心理学 陈萍 3208 53
国际市场营销 王宪 3190 78
高级日语视听说I 庄艳艳 3178 24
网络攻防实训2018-2019-1 彭展 3170 49
数字电子技术* 李宁 3168 196
嵌入式系统原理及应用* 陈立刚 3167 40
广播电视学概论* 吕丽 3159 58
工程材料 赵卯 3154 34
数据库编程基础(SQL)*(18-19-1) 杨阳 3134 41
高等数学(经济类)A 孔祥山 3133 60
国际商务单证 徐芳 3132 90
三维动画后期合成与特效* 洪顺 3125 45
大学英语V 王诗宇 3111 149
设计色彩 黄晓琳 3102 85
旅游公共关系 杜恩明 3101 71
Photoshop基础 林珊 3096 41
基础日语I* 金燕 3092 26
人体工程学* 王俊 3090 92
汽车构造(上) * 孙占先 3074 13
SPSS分析方法与应用 任萍 3073 19
网页设计与制作 林珊 3071 94
电子商务营销技能实训II* 周传爱 3067 23
机械制图I* 赵敏玲 3065 104
运筹学 郜丽波 3055 35
数字绘画 王宗香 3054 94
新闻学理论* 刘志明 3050 59
检测技术及应用 刘钊 3049 34
人因工程 刘家慧 3045 18
医学伦理学 崔婧 3036 56
Maya动画基础(角色场景建模) 王媛媛 3035 93
房地产开发与经营* 郜丽波 3034 79
思想道德修养与法律基础I 邵明厚 3033 1472
企业文化与企业伦理 朱玉萍 3029 77
3DS Max场景动画制作 王宗香 3028 47
外科护理学* 董晓艳 3021 113
市场营销学 郭超 3015 89
世界酒店发展史 罗祺 3006 73
数字图像处理 褚慧慧 3001 33
营销会计实务 彭志荣 2991 97
管理学原理 陈潇 2988 200
设计素描 刘婷婷 2987 54
Excel与财务管理 王沛沛 2977 28
职业道德与就业指导 张炎晓 2966 257
基础护理学一*(含护理学导论) 张敏锐 2963 104
字体与标志设计* 陆海涛 2960 49
会计信息化Ⅰ* 张燕 2960 55
计算机辅助三维设计(RHINO) 李楠 2944 25
画法几何与工程制图 崔芹芹 2937 44
国际金融 肖立华 2937 171
英语视听说I 时晓莹 2925 182
普通话与口才艺术I 王丽娜 2918 1339
数学IVB 陈勇 2918 74
工业设计史 刘婷婷 2916 55
对外汉语教育学引论* 杨翠兰 2908 53
结构设计软件应用 赵卯 2890 66
学前教育学* 朱金山 2867 58
零售营销 卜晓惠 2861 63
中国当代文学 刘志明 2860 64
钢琴演奏三 马馨 2853 114
酒店服务心理与服务技巧 张永爱 2853 64
中外教育史* 李慧方 2851 119
材料成型CAD/CAM 殷淑芳 2846 35
表演技巧 张晓光 2841 153
网络文案策划与写作 马利霞 2830 85
中国文化(英) 孙敏 2824 84
公共英语III 孙伶莉 2818 139
服务营销 高国栋 2817 56
建筑CAD 于倩 2810 27
康复专业认知教育 孟红岩 2808 119
计算机网络*18-19-1 袁文斌 2808 114
物流企业经营与管理* 姜爱娜 2805 90
高等数学(经济类)IIB 屈哲 2804 107
电机与电气控制* 刘钊 2799 37
创意图形设计* 单春晓 2798 91
外科护理学* 张翠华 2790 49
招投标与合同管理 张春梅 2782 35
建筑环境与能源应用工程概论 崔芹芹 2779 23
暖通空调工程设计方法与系统分析 乔海平 2778 27
助产学* 李娜 2774 52
管理学原理 张晓燕 2769 50
韩汉翻译* 金莲兰 2768 31
财务管理* 关小艳 2741 93
工业设计史与概论* 郑立楠 2741 25
物流学基础 崔大巍 2740 37
管理学 陈国营 2733 24
思想道德修养与法律基础II 唐在锦 2731 123
机器视觉基础 薛彬 2725 32
人体解剖学* 王丽梅 2720 56
公共英语III 李蓓蓓 2709 152
物联网导论18-19-1 王晓玲 2705 49
汽车营销服务礼仪 时妍妍 2700 27
劳动关系管理 朱玉萍 2684 77
机械电子专业英语 刘翠 2684 21
经济法 孙磊 2679 66
人体工程学 韦妍 2675 35
HTML5应用技术开发(2017-2018-2) 刘艳 2646 97
材料科学基础* 李守英 2646 28
动画设计与制作(17-18-2) 乔守明 2645 108
专业认知教育 朱金山 2644 149
高等数学(经济类)A 徐金亭 2644 73
展示设计* 黄小蕾 2633 42
日语精读I* 孙雪琴 2616 31
电脑图形处理Coreldraw 张蕾 2610 91
普通话与口才艺术I 包洪鹏 2608 348
二维动画短片 王书鹏 2608 45
综合英语I* 杨桂云 2606 62
日语 陈济同 2600 37
高等数学(经济类)IIB 曲立敏 2583 55
文献检索与论文写作 刘文静 2577 85
工程经济学* 张春梅 2566 35
快题设计 赵建 2565 25
医学影像技术专业认知教育 张竞竞 2564 56
品牌管理* 范雪峰 2559 51
高等数学IA 綦秀珍 2551 57
MAYA渲染与合成 洪顺 2546 41
马克思主义基本原理 孙树华 2544 517
面向对象程序设计*(17-18-2) 李磊 2540 56
日语听力I 金燕 2538 46
建筑力学 管丽佩 2523 28
马克思主义基本原理 徐旭开 2521 477
广告学概论 张凤美 2518 78
画法几何与土木工程制图 韦妍 2516 92
高等数学(经济类)A 綦秀珍 2514 97
汽车营销学 郑慧敏 2508 27
幼儿园科学教育活动设计与实施* 杨洋 2506 141
儿歌即兴伴奏 葛剑 2504 36
教育心理学* 王满霞 2502 89
学前儿童发展心理学* 李静 2501 82
综合英语I* 时晓莹 2493 118
企业经营模拟 彭志荣 2487 88
焊接方法及设备* 王阿敏 2486 15
初级交替口译 于晓梅 2478 71
工业设计工程基础 赵建 2475 43
综合英语二* 李淑芳 2473 85
金融营销 孙磊 2472 31
专业认知教育 徐彬 2469 91
钢筋混凝土结构* 杨竹青 2466 89
动画专业色彩 王洋 2454 91
汉语国际推广 赵新晓 2429 107
大学生人文教育 张雪峰 2422 56
高等数学(经济类)IIC 赵洪欣 2417 135
建筑材料 张娟 2417 30
高等数学II 李敏 2406 71
管理学 陈国营 2404 19
物联网设计18-19-1 王晓玲 2399 30
餐饮成本控制实训 邱明海 2388 73
思想道德修养与法律基础II 潘祥臻 2385 231
成本会计* 范松枝 2384 182
会计模拟实验 常小勇 2384 126
汽车及使用 朱本浒 2380 760
组织行为学 刘文静 2380 77
应用统计学 成喆 2380 79
设计素描 陈园 2378 78
软件工程*(17-18-2) 尚蕊 2360 97
剑桥商务英语Ⅱ 王宪 2360 32
工程监理 韩煜 2359 54
商务文案写作 李颖 2357 271
商务英语会话 王宪 2352 31
综合韩语 金莲兰 2351 42
会计岗位实务实训Ⅱ 王沛沛 2351 165
机械原理* 刘翠 2349 44
影视构图* 崔艳玲 2348 48
HTML5技术应用开发(17-18-2) 张艳武 2340 82
普通话与口才艺术II 张云梅 2333 377
电路分析 刘钊 2322 32
会计学基础 王海芹 2318 18
机械创新设计 黄伟 2316 37
广告理论与实务 马利霞 2314 78
投资学* 崔莫祺 2314 26
泥塑 王洋 2313 91
CAD/CAM技术 徐斯朝 2298 6
信息技术基础 董晨辉 2296 843
英语教学法 武会芳 2287 41
工程测量试验 管丽佩 2287 35
大学物理实验(电子电气类) 刘新英 2281 14
汽车电子控制技术 时妍妍 2280 27
模拟电子技术实验 袁玉先 2279 58
信息技术基础 李颖 2278 671
财务会计Ⅱ 曲红梅 2277 156
Photoshop基础 林珊 2275 101
系统仿真 路光秋 2265 32
传播学概论* 黄绍丽 2254 43
幼儿园教育活动设计与实施二 孔海清 2247 158
行业会计 吕建美 2243 273
数控自动编程 徐斯朝 2243 32
概率论与数理统计 陈晓旭 2241 246
C++程序设计 王晓玲 2233 31
基础工业工程 刘家慧 2232 33
学前卫生学* 宋梅华 2224 54
劳动法* 马利霞 2223 104
财务管理* 关小艳 2211 20
日汉翻译 陈济同 2198 27
物联网设计(2017-2018-2) 张园园 2192 30
药理学* 程鹏 2191 101
基础日语I* 桂玉植 2189 25
汽车保险与理赔* 韩莹 2186 10
高等数学IIA 杨红 2181 94
日语语法 刘春青 2177 37
自动控制原理 邸改 2173 56
水分析化学* 杨喆 2169 20
旅游社交礼仪 邱明海 2166 66
中国经典文学作品赏析 牛振 2165 181
金融市场学 于艺 2164 27
市场调查与预测 朱玉萍 2164 31
马克思主义基本原理 张玉霞 2151 508
西方经济学 刘平 2143 197
商品学 鲁景香 2139 36
计算机辅助设计(CAD) 姜娟 2137 45
3DS Max影视动画基础 王宗香 2133 43
新闻摄影* 李守红 2127 76
英语视听说II 时晓莹 2112 115
学前教育史 牛苗苗 2106 59
电路分析* 汪瑞雪 2104 39
成本会计* 王书贤 2104 90
会计学 彭志荣 2099 221
证券投资学 伦旭峰 2098 186
电工与电子学 刘爱 2084 39
PLC原理及应用课程设计 李瑞 2082 45
学前教育学* 李慧方 2078 251
医学影像学 张竞竞 2074 60
库存管理* 王婧 2069 90
专业认知教育 田雅嘉 2065 82
运筹学 续琳琳 2062 73
思想道德修养与法律基础IV 孙建波 2058 180
绩效管理* 葛永涛 2057 78
个人理财 肖立华 2053 22
社会调查与论文写作 王富华 2049 88
工程制图* 冯义 2044 10
陶瓷艺术设计 黄晓琳 2041 97
EDA电路设计 刘钊 2040 9
工业视觉检测项目案例分析 薛彬 2039 32
学前儿童发展心理学* 梁雯 2036 29
导游基础知识 段彩丽 2035 47
广告文案写作 范雪峰 2035 46
财政与税收 李筱闻 2027 30
护理专业认知教育 张翠华 2017 156
机械制图与AutoCADⅡ* 殷淑芳 2012 46
工厂物流路线创新设计 王海芹 2011 31
数学IIB 杜守旭 2007 59
工程力学 赵敏玲 1991 81
动画运动规律* 王书鹏 1989 92
剑桥商务英语一级 李晶 1988 69
PLC原理及应用* 薛彬 1984 94
渠道建设与管理 杨素花 1981 90
工程定额原理* 刘庆施 1975 35
金属力学性能* 薛桂连 1974 15
检测技术及应用 韩秋静 1974 34
高等数学IIA 孔祥山 1974 109
语言学概论* 张广龙 1973 53
宏观经济学 李修平 1969 102
电脑图形处理(Coreldraw) 张蕾 1969 34
电机与电气控制* 韩秋静 1965 37
组织胚胎学 郭炳冉 1958 49
电视专题与电视栏目 黄绍丽 1953 42
机械创新设计 黄伟 1953 33
财政学 代洪磊 1952 183
工程估价* 周永娜 1948 71
专业英语 王琦 1947 167
建筑设备工程CAD制图与识图 崔晓飞 1941 19
建筑法规 冯敏 1935 40
统计学* 赵大坤 1931 29
广告策划* 公静 1927 51
网络营销(18-19-1) 李磊 1925 41
护理伦理学 崔婧 1924 289
平面构成* 金鑫 1922 87
建筑结构选型 韦妍 1921 30
产品系统设计* 郑立楠 1919 44
运筹学* 刘家慧 1917 18
计算机组装与维护 樊新学 1916 49
基础护理学Ⅰ* 张翠华 1915 182
学前教育学* 杨洋 1909 121
高层建筑结构设计 董伟强 1908 60
房屋建筑学* 韦妍 1906 104
韩语精读III* 董栋 1901 22
计算机辅助三维设计(造型建模)* 郑明霞 1900 93
日语精读I* 刘春青 1899 33
民间美术 王慧卉 1896 97
居住建筑设计原理* 冯敏 1892 30
秘书理论与实务 杨翠兰 1889 43
俄语精读III* 丁肇阳 1889 17
婴幼儿护理学 杨帆 1888 104
外贸函电 栾峰 1864 110
综合英语一* 师文淑 1862 72
钢琴基础I 王宁 1848 82
画法几何与工程制图 崔芹芹 1845 46
汽车诊断与检测技术 韩莹 1838 13
外国文学作品赏析 郑君 1834 157
影视文学研究 张丽丽 1834 31
音视频信息处理技术(2018-2019-1) 乔守明 1824 102
证券基金 胥欣华 1823 31
艺术设计概论 王慧卉 1819 50
综合英语一* 李晶 1819 40
国际市场营销* 张军成 1818 152
数字逻辑 汪瑞雪 1817 36
平面与色彩构成* 李楠 1815 25
生产物流管理 王婧 1813 90
学前教育专业政策 严旭 杨洋 1808 128
理论力学I* 姜娟 1807 44
基础护理学二* 周猛 1802 104
税务会计实务 安翠平 1795 228
土力学与地基基础 张娟 1784 78
中国元素与工业设计 郑立楠 1779 44
儿童舞蹈二 刘慧 1776 171
计算机辅助二维设计(CAD) 李楠 1776 43
商务文案写作 张雪峰 1770 227
广告学 马利霞 1769 85
电子商务与现代物流 崔大巍 1769 27
特种加工技术 王阿敏 1766 22
微观经济学* 谢海军 1766 117
数字电子技术* 汪瑞雪 1759 37
建筑设备 杨喆 1758 35
流体力学 乔海平 1756 17
投资理财 肖立华 1753 88
服务营销 高国栋 1751 31
现代测试技术 胡海 1751 44
幼儿园课程理论* 李静 1751 172
药理学 张艳 1750 61
汽车构造(下) 孙占先 1743 27
哲学概论 孙树华 1742 515
日本文学史与作品赏析 常晓敏 1740 24
材料力学 杨竹青 1738 94
幼儿园健康教育活动设计与实施* 袁婷婷 1734 142
日语入门 刘卫红 1725 45
平面构成 王生懋 1720 94
平面与色彩构成 马应应 1714 108
日语精读III* 王玉卿 1707 28
幼儿园教育活动设计与实施一 张爽 1705 127
统计学* 赵大坤 1701 27
PLC原理及应用* 李瑞 1700 45
系统仿真 路光秋 1695 31
外贸英语函电与制单 王恒杰 1693 50
广告心理学* 张凤美 1690 100
Web前端开发基础* 高丹丹 毕春华 1690 47
美术基础 邵玮 1687 352
法语II(二外) 孙玲 1685 43
电工电子学 史芸 1683 38
建筑施工技术* 陈艳 1683 83
POP广告制作 范雪峰 1678 42
儿童画 巩倩如 1675 193
经典算法设计与实现实训 祝洪珍 1666 101
纤维设计 王慧卉 1664 107
电视节目策划与撰稿 黄绍丽 1660 52
运动规律* 王书鹏 1660 49
大学英语V 王琼 1652 60
大学物理实验 刘新英 1650 181
高等数学(经济类)IIC 张爱芳 1649 300
国际贸易理论与实务* 杨锡娟 1645 86
古代汉语(一)* 张广龙 1642 57
理论力学 路光秋 1641 15
现代日语语法 王玉卿 1635 24
健康评估* 黄焕生 1634 141
会计学基础 彭志荣 1633 107
泥塑 王洋 1630 48
给排水CAD 杨喆 1629 21
工程项目管理 张春梅 1626 42
大学语文 郑君 1626 181
设计素描 王生懋 1623 94
妇产科护理学* 刘霞 1618 50
人体解剖学* 张森涵 1616 57
思想道德修养与法律基础II 乔海祥 1607 200
汽车电器与电子设备 时妍妍 1603 13
马克思主义基本原理 侯依成 1601 395
BEC-1 栾峰 1601 45
日语入门 陈济同 1600 39
高级日语口译 曹阳 1599 28
中国旅游地理知识 孙敏 1596 58
管理信息系统 郭伯华 1596 211
跨文化交际与礼仪* 杨翠兰 1595 64
商务文案写作 李颖 1594 335
职业道德与就业指导 田明秀 1582 249
分镜头剧本设计* 王媛媛 1577 93
材料成型CAD/CAM 殷淑芳 1573 18
西方文化史 孙敏 1572 65
韩语精读1 陈荣 1572 18
劳动与社会保障 马利霞 1571 52
动画分镜头设计 王媛媛 1565 47
经济法概论 侯召伦 1560 548
机械原理课程设计 刘翠 1559 44
造型材料与工艺 张年龙 1556 43
网络营销专业级实训* 徐彬 1544 98
腐蚀电化学原理* 王晓燕 1544 55
表演 王书鹏 1543 47
普通心理学 杨洋 1542 175
混凝土结构与砌体结构设计* 张成玉 1530 42
无线传感器网络* 王晓玲 1527 31
工程招投标与合同管理 盖丽丽 1526 78
Auto CAD 张红霞 1525 28
CAD/CAM 徐斯朝 1524 21
机械设计* 姜娟 1524 44
数控自动编程 徐斯朝 1521 21
跨媒体传播 张丽丽 1518 31
企业形象设计* 张蕾 1516 46
Photoshop基础 林珊 1513 75
建筑制图 韦妍 1505 148
建筑构造II 高晓靖 1505 35
高等数学IB 王胜军 1495 118
Javascript程序设计(2017-2018-2) 刘艳 1494 52
英语精读四* 乔劲松 1489 66
数学VA 纪维强 1485 69
中国古代文学(三) 刘蕾 1480 52
宏观经济学* 李修平 1477 29
新媒体营销实务 王伟萍 1474 97
电工学 钟仙凤 1459 13
英语视听说III 于晓梅 1455 30
高等数学A 王文淑 1452 46
生物化学 黄焕生 1448 57
中国文化概论 刘志明 1442 76
英汉翻译* 王恒杰 1439 42
广告文案写作* 公静 1423 52
建筑设计Ⅲ* 高晓靖 1416 15
高等数学IA 郭辉 1412 49
给排水科学与工程概论 杨喆 1403 22
BIM技能应用实验—造价模块 李辉 1402 27
工程项目管理 成喆 1398 35
专业韩语一(涉外方向) 张南吉 1397 62
普通话II 张云梅 1395 934
论文写作指导 常小勇 1393 201
经济学 王亮 1391 180
保险实务 任萍 1390 88
施工图深化设计 阮家龙 1389 56
报关基础理论 张倩 1388 99
Illustrator图形设计 王静静 1387 99
土木施工技术* 张成玉 1386 39
影视动画创作(一) 孟霄 1385 45
国际贸易实务 杨锡娟 1384 71
管理沟通 崔长江 1377 59
会计学 彭志荣 1371 261
大学语文 于天 1369 0
投资学专业认知教育 施立奎 1365 46
英语国家概况* 张秀芳 1364 187
效果图渲染与动画制作 张亮 1363 25
对外汉语语法 张广龙 1359 64
CAD设计方案深化 王梦寒 1356 52
Photoshop图像处理 滕正辉 1354 48
综合英语三* 乔劲松 1352 85
数字图像后期处理 李守红 1348 33
客户管理实务* 赵晶琴 1347 96
乐理与视唱 郭中兴 1344 334
播音主持技巧训练 张晓光 1339 42
日汉互译II 战建丽 1334 44
建筑设备 杨喆 1333 90
数理统计* 杜胜坤 1333 29
电视采访* 崔艳玲 1331 34
企业形象策划 公静 1330 49
药理学* 张艳 1329 177
韩语视听说III* 徐荣 1326 30
MAYA角色与动画制作 孟霄 1324 45
数学IVA 纪维强 1323 131
企业形象设计 马应应 1318 47
咖啡与生活 张明 1307 130
汽车维护与修理 韩莹 1303 27
数学VC 陈勇 1302 88
宏观经济学* 李修平 1301 27
经济学专业认知教育 李修平 1296 89
计算机辅助二维设计(CAD) 刘家慧 1295 15
基础日语III* 庄艳艳 1288 50
大学物理(机械类 ) 孟冬冬 1287 89
数学III 杜守旭 1283 63
工程力学 管丽佩 1280 38
机械制图I* 赵敏玲 1279 82
俄语泛读I 丁肇阳 1278 17
液压与气压传动 吕晓杰 1273 46
互联网概论 张万民 1272 29
功能材料 张年龙 1271 55
医用化学* 刘婷 1264 49
经贸俄语 丁肇阳 1264 16
大学物理实验(材料类) 刘新英 1263 25
病理学与病理生理学* 王丽梅 1262 61
*Java EE项目开发实训(17-18-2) 李红军 1261 82
信息技术基础 倪倩 侯清兰 1260 1136
优秀电视节目解析 李丹丹 1257 25
软件测试技术(2017-2018-2) 王莹莹 1256 82
高级日语I* 佟若瑶 1253 24
儿童文学 牛苗苗 1247 85
毛中特(考研强化) 徐旭开 1241 493
自动控制原理 史芸 1240 17
高等数学(经济类)IIC 王文淑 1237 50
高级英语视听说I 武会芳 1237 36
数码二维制作 王静静 1236 48
电子商务营销技能实训I* 周传爱 1230 221
材料工程基础 肖亚梅 1229 51
高等数学二(经管类) 徐金亭 1225 33
证券投资分析实训* 关小艳 1222 20
商务礼仪 卜晓惠 1221 59
水质工程学(上)* 杨喆 1219 16
基础护理学二* 张敏锐 1219 173
汉英语言对比 乔劲松 1217 43
数据库基础与应用* 江静 1209 40
混凝土结构基本原理* 张成玉 1206 42
计算机网络* 袁文斌 1205 34
企业行政管理实务 卜晓惠 1202 77
市场营销学* 流海平 1202 47
企业形象设计 马应应 1202 40
导游英语 潘壮杰 1199 49
广播电视节目策划与撰稿* 黄绍丽 1198 32
高等数学V 屈哲 1197 41
大学韩语强化 姜芳 1195 18
基础日语II* 韩娜 1189 19
机械设计* 尹开勤 1188 90
基础摄影* 宋清晓 1188 34
大学物理 王风军 1185 212
中医护理学 孟红岩 1181 235
美术鉴赏 王慧卉 1177 146
供热工程* 刘焕胜 1175 28
高等数学IIIA 陶可勤 1170 106
大学英语视听说 许钊 1168 146
动画短片创作* 王书鹏 1166 43
应用统计学 成喆 1165 35
国际商法 孙磊 1164 95
酒店产品策划与销售实训 段彩丽 1159 73
数控加工编程与操作* 李莉芳 1157 7
质量管理与生产安全 刘家慧 1153 65
餐厅服务 姜春燕 1150 227
电子商务概论* 刘占军 1150 102
酒店情景英语实训I 王瀚君 1149 84
翻译概论 张秀芳 1149 30
摄影基础 宋清晓 1149 48
动画美术设计*(场景+角色) 王书鹏 1147 91
成本会计实训 王书贤 1147 90
国际贸易学(双语) 刘平 1147 100
成本控制 刘家慧 1134 32
高等数学二 王文淑 1133 38
概率论与数理统计 郭辉 1131 194
Photoshop图像处理 滕正辉 1129 31
中国文化概论* 王淑华 1127 53
材料力学* 路光秋 1117 18
电力电子技术* 李宁 1115 48
职业道德与就业指导 袁永宝 1112 86
中外民俗 姜春燕 1110 15
急救护理学 张洪美 1107 103
Illustrator图形设计 王静静 1106 46
传播学概论* 张凤美 1104 46
会计电算化* 张燕 1096 187
思想道德修养与法律基础II 陈晓 1084 473
高频电子技术 刘爱 1084 38
CAD/CAM技术 周凤敏 1082 13
软件工程师日语 战建丽 1081 24
建筑力学II 管丽佩 1081 46
大学英语I 李蓓蓓 1079 215
工业企业管理 时妍妍 1077 40
工程项目管理 成喆 1073 74
国际贸易实务专业认知教育 杨锡娟 1072 96
金融学 于艺 1072 0
JavaEE项目开发实训(17-18-2) 李红军 1070 97
模拟电子技术实验 李岩 1070 42
结构力学Ⅱ 董伟强 1066 96
统计学* 郭辉 1065 57
C语言程序设计 张玉珍 1063 292
营销推广实训一 王伟萍 1060 230
ASP.net网站开发技术 袁文斌 1058 52
汉语写作 李玉珊 1056 64
施工图深化设计 王梦寒 1053 46
普通话II 王丽娜 1051 495
三维渲染表现技法 刘静 1051 43
英汉翻译* 孙敏 1051 43
旅游法规 张永爱 1049 91
机械设计* 侯顺强 1043 45
社会学概论 张凤美 1037 52
广告摄影* 张宏宇 1032 100
C语言程序设计 李德云 1031 124
日语办公自动化 刘春青 1026 44
PHP动态网站开发技术* 徐占鹏 1017 85
体育一 孙丽娜 1012 474
日本文学史 常晓敏 1009 44
高等数学I 李敏 1005 144
工程力学 方官丽 1005 158
普通话I 郝兴霞 1003 302
高等数学IV 屈哲 999 64
证券投资学* 伦旭峰 998 20
高等数学 徐金亭 991 60
安装施工技术 陈妍 987 83
长拳 王保龙 986 1623
高级韩语III 金莲兰 986 41
数控机床结构与夹具 徐卫彦 985 39
操作系统 刁丽梅 984 47
新闻传播伦理与法规概论 吕丽 983 42
普通话II 包洪鹏 979 1
商务网站经营与管理* Blackboard 周传爱 977 195
计算机辅助三维设计(PROE、RHINO) 张亮 961 44
空调用制冷技术* 刘焕胜 959 27
剑桥商务英语二级 匡艳芝 李晶 958 69
机械制图与AutoCAD 孙玉芹 957 37
商务网站经营与管理* 周传爱 Blackboard 953 77
设计表现技法* 赵建 953 25
计算机辅助三维设计(ProE) 路光秋 951 33
高等数学(经济类)IIC 陈勇 950 52
客源国概况 曲先文 950 13
口才艺术与社交礼仪 网络教师 947 5759
广告法规与职业道德 李阳冉 947 50
经济法 孙磊 942 20
混凝土结构与砌体结构设计* 董伟强 935 92
《菜根谭》经典诵读 郭沛超 934 14
高级英语II* 王安娜 933 95
学前教育学* 张爽 931 60
证券交易 李修平 928 31
微观经济学 魏克海 919 141
设计色彩 王生懋 919 138
中国工艺美术史 刘婷婷 918 44
市场营销学基础* 赵晶琴 913 97
网页美工 孙俊国 912 74
计算机文化基础 赵华 907 64
AutoCAD 薛桂连 907 9
大学物理(土木类) 孟冬冬 906 73
电工电子学 韩程章 905 71
商业银行经营管理 李圣梅 904 30
健美操(女) 李淑元 903 1644
中国文学史 刘蕾 894 30
复变函数与积分变换 杜守旭 892 188
会计电算化* 李盼盼 889 143
对外汉语词汇教学 贾全红 888 64
电视经济新闻 李玉珊 885 31
英语专业认知教育 武会芳 883 341
建筑工程质量与安全 赵卯 883 41
专业韩语一(涉外方向) 张南吉 881 66
网络安全检测与防范技术* 袁文斌 878 30
物流学基础* 王桂芳 877 98
医学心理学 崔婧 876 62
Web开发技术(ASP.NET) 袁文斌 874 30
婴幼儿早期教育指导(0-3岁) 袁婷婷 873 128
焊接自动化技术* 薛彬 872 16
专业认知教育 夏夕美 868 269
英语视听说II 代晓光 867 30
普通话与口才艺术I 李立国 866 421
电视节目配音 张晓光 866 44
红楼梦解读 徐丽达 862 53
材料科学基础* 李守英 860 15
学前教育学* 孙文杰 859 59
工程测量实训 管丽佩 852 59
道桥工程概论 韩煜 852 69
广播电视新闻采访与写作* 吕丽 850 43
展示设计 黄小蕾 848 48
高等数学 孔祥山 847 49
思想道德修养与法律基础IV 孙树华 845 69
思想道德修养与法律基础II 葛云霞 844 480
机械原理* 侯顺强 839 46
动画软件基础* 刘静 836 47
沙盘模拟实训 崔长江 835 243
快速建筑设计 冯敏 835 35
演讲朗诵与沟通技巧 谭业庭 834 294
广播电视现场报道 李丹丹 834 42
康复护理学 王新明 832 103
C语言程序设计 刘春强 829 42
数学IIA 张永林 823 95
思想道德修养与法律基础III 闫学超 823 354
计算机基础III 江素华 822 285
幼儿园艺术教育活动设计与实施* 李慧方 818 141
新媒体广告 李阳冉 814 51
外国近现代建筑史 高晓靖 810 31
影视视听语言 李守红 809 33
三维角色及动画制作* 洪顺 805 49
数控加工工艺* 李莉芳 799 6
红楼梦解读 徐丽达 797 61
高等数学(经济类)IB 李志文 795 323
毛中特(考研强化) 刘雪林 794 146
会计学 刘平 793 177
法语IV(二外) 孙玲 793 18
建筑设计Ⅲ* 于倩 792 15
大学英语I 孙伶莉 787 173
广告理论与实务 刘志明 787 32
公共日语一 史继英 787 156
国际货运代理理论与实务 潘祥武 785 103
建筑工程力学 赵卯 785 95
计算机网络技术(17-18-2) 乔守明 785 108
儿歌即兴伴奏 马馨 刘慧 784 21
预防医学 翟艺 782 141
国际市场营销 张军成 782 41
日语办公自动化 刘春青 781 32
管理学 崔长江 778 39
国际贸易* 刘平 775 177
表现技法* 陈园 771 51
日语精读IV* 刘春青 771 33
动画美术设计* 王书鹏 770 48
国际商务单证 王桂双 769 43
物理化学 张丰云 768 44
音乐基础理论 王宁 768 244
数学IVA 王刚 767 37
哲学概论 刘雪林 764 166
高层建筑设计原理 冯敏 762 35
生物化学 黄焕生 759 294
专业英语 汪瑞雪 753 19
平面设计* 郑立楠 752 43
结构力学 韩煜 752 60
国际货运代理专业英语 江先琼 748 89
消费者心理与行为学 公静 747 46
机械原理* 姜娟 745 37
人力资源管理专业认知教育 郭萍 739 216
药理学* 程鹏 739 59
学前儿童发展心理学* 737 141
国际金融 肖立华 737 20
建筑初步 陈园 736 95
模数电路 李宁 735 37
汉英翻译* 王恒杰 734 50
网络营销基础级实训* 徐彬 729 99
液压与气压传动* 吕晓杰 728 37
基础韩语II* 贾世秀 726 31
中国现代文学 刘蕾 723 64
模具辅助设计 徐斯朝 721 12
立体构成* 赵建 719 25
机械设计基础 方官丽 719 9
数学VIA 贾玉生 716 111
幼儿园环境创设 巩倩如 713 413
日汉互译I 战建丽 712 24
商务文案写作 于天 711 93
社会学概论 张凤美 711 49
材料力学I* 姜娟 707 46
燃气燃烧与设备 刘焕胜 706 27
电脑排版制作(InDesign) 王静静 706 46
基础工程* 苏宝胜 705 89
施工现场考察 王俊 702 48
城市规划原理* 李若旻 700 35
马克思主义基本原理 刘庆森 699 387
财务报表分析(一) 杨圣娟 696 41
线性代数 杜守旭 690 483
大学物理(机械类 ) 王大放 690 30
日语视听说II* 高照慧 690 46
金融学* 于艺 689 0
声乐二 张晓光 688 30
朗诵技巧 张晓光 686 199
流体力学* 乔海平 686 21
雅思A类写作 邢小艳 685 38
市场营销学 郭鹏飞 682 92
动画电影艺术解读与赏析 滕正辉 682 45
高级韩语视听说 王爱云 682 52
基础护理学二* 董晓艳 681 113
图像后期制作 黄小蕾 680 96
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 680 202
大学物理II(材料类) 王大放 680 37
工程估价* 周永娜 679 102
会计制度设计 安翠平 679 41
机电传动与控制 刘桂萍 刘钊 678 59
外贸跟单实务 秦艳丽 677 89
立体构成 李楠 677 45
基础日语III* 李桂华 677 22
网页设计 孙志红 673 50
国际商务单证 代洪磊 673 121
AutoCAD 陈璇 672 13
新媒体广告 李阳冉 672 33
高等数学IC 郭辉 670 340
消费心理与行为学* 公静 670 51
高等数学IIC 陈佑军 667 90
外国建筑史 李若旻 664 30
动画电影艺术解读与赏析 滕正辉 664 43
机械设计* 侯顺强 663 37
字体标志设计 陆海涛 662 42
公共建筑设计原理 卢璐 662 58
自动控制原理* 史芸 662 52
高等数学IB 杜静 661 232
酒店管理学* 王雅晴 656 187
计算机控制管理项目开发 李永光 656 37
材料失效分析 宋玉强 654 55
临床营养学 孟红岩 650 235
广告摄像 张宏宇 650 46
UI设计 孙志红 648 43
京剧欣赏 臧向东 葛云霞 645 211
数字音频技术 赵静 643 25
房屋建筑学* 孙子钧 637 83
水质工程学(下)* 李凤 633 16
数字媒体技术与应用 崔艳玲 633 25
仓储管理* 薛翠萍 629 91
韩语视听说I* 徐荣 627 79
会计学基础* 李盼盼 625 97
旅游心理与服务技巧 张佳佳 625 69
工程制图基础 陈璇 622 39
设计创新与实现 黄小蕾 621 47
广告法律法规 李阳冉 615 46
游泳 宋康康 613 1002
电力系统继电保护 马乳娜 606 74
高级韩语I* 金红梅 603 31
思想道德修养与法律基础III 唐在锦 603 111
幼儿园教育活动设计与实施一 杨洋 602 68
三维影视动画基础* 王宗香 601 48
中国民族民间舞 张超 600 129
国际金融* 孙一哲 600 77
电机与电气控制* 李岩 599 80
模具数控加工 李莉芳 598 12
Illustrator图形处理 马兆国 596 0
建筑工程定额与预算课程设计 李辉 576 79
电子表格物流应用 潘祥武 565 91
国际商务单证 王桂双 565 44
泵与泵站课程设计 郑慧敏 565 16
中国近现代史纲要 张成福 564 516
软装设计训练 王俊 562 48
程序设计语言基础(C语言) 张艳武 561 51
电机与电气控制* 刘钊 561 49
中外宗教概论 刘雪林 558 60
统计学 高国栋 558 98
外国文学 刘志明 558 44
设计色彩 黄晓琳 557 95
旅游英语口语Ⅱ 于雪 556 131
机械原理* 尹开勤 552 90
经贸英语阅读II 韦嘉 549 49
传播心理学 刘志明 546 32
腐蚀与表面防护综合实验 王阿敏 544 55
经济学 李筱闻 543 91
哲学概论 邵明厚 542 631
普通话与口才艺术II 王丽娜 540 1524
经济思想史* 王富华 540 195
旅游心理学 张磊 539 104
计算机导论 李磊 538 294
电子商务概论 郭鹏飞 537 195
高等数学IA 王福义 535 53
计算机组成原理(2017-2018-2) 刁丽梅 535 31
市场营销学*(双语) 顾永静 533 96
广告设计* 王慧卉 531 49
日语阅读 史继英 530 44
平面与色彩构成 范雪峰 529 99
公共关系学 吕丽 526 42
体育I 孙丽娜 524 311
机械设计* 尹开勤 523 37
检测技术及应用 韩秋静 522 40
微观经济学* 王琦 522 47
日语精读III* 佟若瑶 520 22
马克思主义基本原理概论 王宜凯 519 178
汉英翻译* 孙敏 517 95
普通话I 郝玉洁 514 734
国际贸易理论与实务 徐芳 513 86
组态控制技术 李瑞 512 25
电工与电子学 马乳娜 512 38
基础护理学Ⅱ* 周猛 511 103
液压与气压传动 林国治 511 46
CorelDraw图形处理 马兆国 510 1
计算机辅助设计(CAD)* 张海英 510 68
机械制图II* 赵敏玲 509 43
大学物理II 王大放 506 38
经贸日语* 刘卫红 504 44
高级财务会计 李盼盼 504 41
日语朗读 高照慧 503 17
大学语文 网络教师 502 3894
统计技术应用 高国栋 502 97
离散数学 郑宏 501 130
财政学 李圣梅 500 20
韩汉翻译 孟石峰 499 55
机械制图I* 殷淑芳 498 39
大学生心理健康 王文芝 496 306
国际贸易实务* 王桂双 491 131
营销战略 韩萍 491 85
运输管理* 王桂芳 488 116
包装结构设计* 隋倩侠 487 47
思想道德修养与法律基础I 潘祥臻 484 438
哲学概论 徐旭开 483 105
经贸日语 刘卫红 482 34
概率论与数理统计 482 263
普通话与口才艺术I 徐丽达 481 784
理论力学 赵卯 481 53
画法几何与机械制图 方官丽 481 65
钢琴演奏一 李朔 480 153
哲学概论 张玉霞 475 508
职业道德与就业指导 杨红云 475 211
体育I 于学东 474 1409
线性代数 杨红 474 36
公差配合与技术测量 尹开勤 473 173
传播学概论 张凤美 472 100
创业基础知识 卢甜甜 470 220
韩汉翻译* 金莲兰 469 43
英语视听说II 杨桂云 468 24
韩语视听说III* 王爱云 467 53
普通话I 李立国 466 303
机械设计课程设计 赵敏玲 465 39
人力资源测评理论与方法 赵辉 463 58
工程经济学 刘家慧 460 31
网络新闻编辑 张丽丽 460 42
军事理论 网络教师 456 8097
电机与电气控制* 马乳娜 456 48
网络编程技术* 王斌国 454 30
英美报刊选读 王恒杰 452 47
高等数学二(理工类) 陶可勤 451 73
公共英语II 于雪 450 124
普通话与口才艺术II 包洪鹏 448 0
护理技术综合实训 张翠华 447 64
金融基础 任萍 446 322
饭店情景英语Ⅰ* 张佳佳 444 138
单片机原理及应用* 陈立刚 443 60
综合英语I* 刘永兰 443 32
设计素描* 李楠 443 45
计算机组成原理 刘钊 443 32
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 李建勇 440 418
C语言程序设计* 祝洪珍 439 58
ERP沙盘模拟实训 崔长江 438 207
体育I 裴新朕 438 1429
计算机基础I 江素华 437 325
大学物理I(材料类) 孟冬冬 437 37
建筑设计VI-B 冯敏 436 40
钢琴基础II 王宁 434 82
学前游戏理论* 朱美侠 432 127
教育心理学* 431 63
英语视听说I 恩娜 431 184
大学语文 李颖 430 435
国际商务专业认知教育 王桂双 430 118
钢琴演奏一 张静 429 65
工程力学 林国治 428 289
泵与泵站设计* 郑慧敏 426 16
高等数学(经济类)IC 张爱芳 425 75
经贸英语阅读II 栾峰 423 99
优秀新闻作品评析 李玉珊 423 42
汽车保险与理赔 郑慧敏 423 17
市场营销与网络营销 余花 419 112
土木工程材料实验 隋维榜 418 200
韩语视听说IV 陈荣 418 41
高级日语视听说II* 庄艳艳 415 44
网页设计与制作 李淑娟 414 114
高等数学 赵洪欣 414 41
中国近现代史纲要 韩洪文 413 723
电子商务与现代物流 姜爱娜 411 78
中国建筑史 李若旻 410 28
生产物流管理 王婧 407 103
感觉统合教育 孔海清 406 102
产品设计Ⅱ (系统设计)* 郑明霞 405 44
韩语精读III* 李尚静 405 27
营销创新与创新技法 郭鹏飞 402 19
工程结构* 韩煜 400 71
企业沙盘模拟经营设计* 崔长江 400 100
体育I 孙振波 399 1581
酒店行业及运营认知实践 张佳佳 399 187
机械制图与AutoCADⅡ* 陈璇 397 48
数学III 贾玉生 396 182
ISO9000内审员认证 宋柳江 396 777
定格动画 郭茜 394 95
中国民居 李若旻 394 35
播音与主持发声艺术 张晓光 393 43
物理化学 张丰云 391 16
金属材料工程基础实验 张年龙 390 35
模数电路 刘钊 389 36
会计制度设计 安翠平 389 106
机械制图 冯义 386 33
国际贸易实务 张军成 381 127
专业日语一(涉外方向) 胡凤玲 381 77
公共英语I 李蓓蓓 379 24
英语视听说II 刘永兰 378 24
大学物理(电子电气类) 王大放 378 56
水工艺设备基础 李凤 377 16
设计色彩 金鑫 377 40
妇产科护理学 刘霞 376 230
考研政治串讲2及冲刺 徐旭开 374 464
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 高民 373 377
思想道德修养与法律基础I 宋伟 372 410
机械设计基础 赵敏玲 371 37
商务俄语笔译 史秀珍 370 14
液压与气压传动课程设计 刘翠 369 37
英语视听说III 迟志娟 368 94
三维造型设计 张海英 367 29
广告法律法规 李阳冉 367 42
学前游戏理论* 孙文杰 365 128
二维动画软件基础* 刘静 363 48
Illustrator图形处理 王静静 362 49
3DMAX 王梦寒 360 46
儿科护理学* 苗媛 359 103
会计岗位实务实训Ⅰ 张霞 359 70
建筑设计Ⅰ 卢璐 356 15
电子商务网站建设* 徐占鹏 355 95
网球 孙丽娜 351 969
影视广告片创作 李丹丹 349 33
英语语法与写作I 孙敏 349 157
电子表格物流应用 潘祥武 347 121
电工电子实验 李岩 347 43
Photoshop图像处理 黄小蕾 345 48
中国经典文学作品赏析 于天 345 0
计算机基础II 江素华 344 320
导游英语 李淑芳 344 56
旅游学概论* 张永爱 342 103
大学物理实验(电子电气类) 崔心东 341 53
市场营销综合实训 李凤琴 340 88
体育一 王保龙 339 1311
数学VA 王刚 339 76
民间美术与现代设计创意 王慧卉 338 97
哲学概论 项文明 337 350
证券从业基础知识 关小艳 335 88
管理信息系统 路光秋 334 31
思想道德修养与法律基础III 王磊 334 694
日语听力III* 常晓敏 334 28
思想道德修养与法律基础II 刘震 331 260
体育I 王保龙 330 1629
思想道德修养与法律基础I 潘祥臻 330 231
工程测量 周永娜 李红梅 330 15
大学生妇科学 王日华 328 701
家具灯具设计(模型设计)* 孟凌红 328 46
大学物理实验(材料类) 王风军 327 54
高等数学 郭辉 326 23
证券投资模拟实践 关小艳 323 78
思想道德修养与法律基础II 闫学超 323 231
饭店管理学* 王雅晴 323 13
韩语概论 李尚静 322 41
蒙台梭利教育理论与实践 孔海清 321 58
国际商务单证* 张军成 321 77
市场调查预测* 朱玉萍 319 66
市场营销学*(双语) 刘文静 319 132
传播学概论* 吕丽 318 33
电工电子学 汪瑞雪 317 35
电路与电子技术实验 李岩 317 37
诊断学* 魏秀红 317 61
美术基础 巩倩如 316 200
机械制图I* 孙玉芹 315 92
国际贸易综合实训 张倩 314 122
电路分析 张开如 314 32
信号与系统 刘爱 313 56
期货投资分析 高利梅 312 88
建筑结构抗震* 董伟强 311 90
普通话II 郝兴霞 308 484
高级日语II* 佟若瑶 306 22
大学物理I 王大放 305 41
资产评估 郝爱迎 305 73
创新与专利Ⅰ 张通千 305 77
概率论与数理统计 张海彦 303 250
商务网站经营与管理* 周传爱 303 99
学前儿童发展心理学* 邢少颖 303 215
高等数学(经济类)IC 郑宏 303 360
机械原理课程设计 侯顺强 303 46
儿童文学 牛苗苗 302 141
世界贸易组织规则 邓慧君 301 170
高频电子技术 刘钊 301 39
人力资源开发与管理 郭萍 300 107
中国经典文学作品赏析 李颖 299 185
游泳 范晓伟 299 540
管理学原理 韩萍 299 112
管理学原理* 王婧 298 121
信息技术基础 孙继友 298 212
思想道德修养与法律基础I 陈晓 297 407
普通话II 李立国 297 0
信息技术基础 费立明 297 414
企业会计学 彭志荣 297 18
体育一 裴新朕 295 1130
儿童舞蹈一 张超 293 171
工程测量 李红梅 291 38
体育I 郭宝明 291 1151
思想道德修养与法律基础I 赵玉栋 291 214
计算机辅助三维设计(3DMAX) 张亮 290 47
设计表现技法* 赵建 289 45
机械制图与AutoCADⅠ* 胡海 289 45
Java EE Web项目综合实训(18-19-1) 李红军 287 114
画法几何与机械制图I 方官丽 286 44
图形图像信息处理基础 郭鹏飞 286 85
建筑设备概论 崔芹芹 286 83
蒙氏幼儿教育二 孔海清 285 388
运筹学* 薛翠萍 285 164
思想道德修养与法律基础I 罗东超 285 211
酒店技能基础实践I 张明 285 84
建筑师业务与施工图设计 刘维彬 284 75
新媒体概论 王鹊梅 284 32
电工学 韩程章 283 6
书籍装帧设计* 单春晓 280 41
经济学基础 李玉珊 279 43
基于Java的项目开发实训 巩晨静 278 175
幼儿园课程理论* 孙文杰 277 195
劳动经济学 姜爱娜 277 122
土力学与工程地质 张晓梅 276 47
基础护理学一* 董晓艳 276 117
韩语视听说II 吕娜 275 42
日语视听说IV 常晓敏 275 33
声乐一 刘博 275 171
口译与听力 蒋凤英 274 63
工程力学* 林国治 273 80
国际货运代理基础 杨锡娟 273 128
创业之星模拟实训 赵晶琴 271 43
审计实务 唐乃平 271 272
机械原理* 尹开勤 270 37
大学生心理健康 陈萍 268 1250
影视音乐赏析 葛剑 268 25
供应链管理* 杨素花 268 103
电工与电子学 柏秀芳 267 45
Web前端开发实训 徐晓丽 266 166
工作分析的方法与技术* 郭萍 266 107
综合英语I* 徐丽丽 265 115
电子商务与物流专题实训 薛翠萍 265 97
专业认知教育 吕晓杰 264 263
体育一 于学东 263 1048
会计学基础* 孙媛媛 262 104
英语精读三* 李晶 260 39
统计学 王晓 260 164
电气工程专业导论 田宝森 259 202
计算机基础I 孙永辉 258 213
韩语精读I* 李国平 258 40
中外音乐赏析 葛剑 257 42
日语语法 孙雪琴 257 33
建筑材料实验 隋维榜 256 218
大学生心理健康 杨柳 255 323
旅游文化 曲先文 254 13
建筑构造Ⅰ* 刘维彬 251 27
英语听力I 何俊婷 251 141
老年护理学 刘超 248 173
焊接生产与管理 王波 248 40
证券基础知识* 伦旭峰 247 30
旅行社经营管理* 邱明海 246 13
普通话与口才艺术I 郝玉洁 246 114
病理学 曲晨菲 245 221
专业英语 李文东 245 140
基础日语II* 桂玉植 245 24
混凝土结构基本原理* 杨竹青 244 138
中国近现代史纲要 孙佳荀 244 72
建筑美学概论 卢璐 243 73
市场营销综合实训 李凤琴 243 94
检测技术及应用 刘钊 242 40
机械制图II* 孙玉芹 242 86
高等数学二(理工类) 綦秀珍 242 33
国际贸易理论与实务* 杨锡娟 241 36
暖通空调I* 崔晓飞 240 27
英语视听说I 徐丽丽 240 227
机械制图I* 张海英 240 66
安装识图 陈妍 239 74
日本文化影视作品赏析 曹阳 238 23
基础护理学Ⅱ* 张翠华 237 38
材料性能学* 宋玉强 236 35
综合英语II* 时晓莹 235 48
考研政治串讲1 赵成文 234 249
信息技术基础 张莉 234 224
检测技术及应用 袁玉先 234 128
计算机辅助二维设计(PS、AI) 赵建 233 45
大学英语IB 樊晓光 233 242
三维影视动画基础 洪顺 232 51
高等数学(经济类)IIC 李志文 232 128
包装设计 李楠 232 44
财务会计Ⅰ* 张晓霞 232 171
UI设计 孙志红 230 49
韩语阅读与写作I* 孟石峰 230 31
马克思主义基本原理概论 韩玉芳 230 41
学前卫生学* 袁婷婷 229 330
综合英语二* 邱艳春 229 29
职业道德与就业指导 徐兆娟 229 158
高等数学IIC 吕寻景 228 195
广告设计与制作* 王慧卉 228 41
公共关系学 吕丽 227 41
金属材料腐蚀和防护 戴景杰 227 40
线性代数 张海彦 226 393
机械设计基础 尹开勤 225 69
coreldraw图形处理 陆海涛 225 98
美工设计训练 李学卫 223 230
韩语视听说III* 成邾铉 222 30
电子工程制图 王新玲 221 73
货物学及理货业务 化斌 221 97
市场营销专业英语 韩萍 219 85
C语言程序设计 侯清兰 218 160
旅游日语 李桂华 218 21
平面设计* 郑立楠 217 45
护理心理学 崔婧 216 230
机械制造技术基础 黄伟 215 36
大学英语IB 房娜 215 103
高等数学IA 214 43
公共西班牙语I 荆姗姗 214 326
中国茶道 网络教师 214 1072
旅游学概论* 邱明海 214 131
现代测试技术 刘钊 213 56
数字电子技术实验 李岩 213 98
妇科护理学* 国洪婷 213 79
学前教育学* 顾娟 212 134
外贸英文函电与制单 迟志娟 212 56
思想道德修养与法律基础I 唐在锦 212 132
大学生创新创业项目训练 周凤敏 211 30
国际货运代理理论与实务* 潘祥武 210 91
大学生妇科学 杨帆 210 128
建筑名作鉴赏 卢璐 210 40
机械原理 刘翠 209 59
广告设计与制作 范雪峰 209 49
高等数学 王福义 209 42
汉语国际教育专业认知教育 王淑华 208 143
现代汉语(二)* 贾全红 208 103
BIM建模实训 李辉 208 32
妇产科护理学* 杨帆 207 40
大学英语听力IB 樊晓光 207 239
奥尔夫音乐教学法 张静 206 35
控制工程基础 史芸 206 35
财务会计Ⅰ课程实训 李盼盼 206 189
程控增益放大器 李岩 205 39
商务网站运营与维护训练 金发起 205 90
保险学 胥欣华 204 176
微型机原理及应用 褚慧慧 204 80
马克思主义基本原理 张侠 203 344
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 朱萌 203 441
高等数学(经济类)IIC 朱季云 202 40
影视广告制作 张宏宇 202 49
表演技巧 张晓光 201 7
篮球(男) 孙振波 201 1288
大学生恋爱与性健康 网络教师 201 1382
中国文化概论 王淑华 200 51
体育一 郭宝明 199 1924
基础日语IV* 庄艳艳 199 28
英语视听说II 徐丽丽 199 55
建筑设计Ⅱ 卢璐 199 30
康复医学导论 魏秀红 199 61
大学物理实验(土木类) 崔心东 197 10
工程测量 张成玉 197 28
普通话I 徐丽达 196 256
概率论 韩文倩 196 28
思想道德修养与法律基础III 张玉霞 195 1282
版式设计* 王静静 194 46
哲学概论 侯依成 193 395
高等数学二 孔祥山 193 68
高级英语* 付爱玲 192 61
大学生创业基础 网络教师 192 1381
工程力学 吕晓杰 192 39
大学生创业导论 网络教师 191 947
机械设计基础 尹开勤 191 6
经济法 唐乃平 191 132
会计学基础 李圣梅 190 161
PLC原理及应用课程设计 薛彬 190 96
流体输配管网* 乔海平 190 28
经济学 龙珍 189 85
酒店初级英语读写 潘樱 189 103
产品界面设计* 张亮 188 46
大学语文 张雪峰 188 61
建筑设计V* 李若旻 188 35
工程测量 李红梅 187 27
工厂电气控制* 马淑芳 186 88
组织胚胎学 郭炳冉 185 152
建筑给水排水工程 崔芹芹 185 28
创业基础知识 赵晶琴 184 255
电子商务概论* 顾善发 184 91
工业设计赏析 李楠 183 45
建筑设计基础Ⅰ 王玉芬 183 75
办公自动化实训 袁成铭 183 1003
学前教育史 朱金山 183 395
汽车机械基础 韩莹 183 13
网络创业理论与实践 网络教师 182 945
助产学* 杨帆 182 80
数学VA 贾玉生 181 135
财务会计Ⅰ课程实训 孙媛媛 181 208
酒店管理项目实践II 孙敏 181 73
创业基础 网络教师 180 1324
西方经济学 施立奎 179 106
汽车电器与电子设备 时妍妍 179 0
法语III(二外) 孙玲 179 54
广告摄影 张宏宇 179 99
突发事件及自救互救 网络教师 179 1326
Eviews使用技能实践 任萍 178 76
思想道德修养与法律基础II 法焕春 177 233
微电影创作 于林立 177 31
马克思主义基本原理 赵成文 176 205
对外汉语教学法* 王淑华 176 43
机械设计基础 尹开勤 175 192
创意图形设计 单春晓 175 100
思想道德修养与法律基础II 张宇 175 210
FLASH动画设计 张丽丽 174 25
传热学* 乔海平 174 28
导游英语 许钊 173 95
产品形态设计* 张亮 173 46
建筑设计IV* 李若旻 173 50
C++程序设计 李永光 173 68
思想道德修养与法律基础I 刘婷婷 173 199
教育概论 苏明辉 172 244
学前卫生学* 袁婷婷 172 143
日本概况 曹阳 172 44
ISO9000内审员认证 巩静 172 478
体育一 李淑元 171 1191
网页美工与广告 黄艳 171 0
大学英语IB 丛海燕 171 100
单片机应用技术 陈立刚 170 47
旅游英语口语Ⅱ 于雪 170 100
日语Ⅱ 陈济同 170 49
公共英语I 崔久军 170 73
大学英语IB 邓俊叶 169 218
感觉统合教育 孔海清 169 0
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 王宜凯 169 154
PLC原理及应用课程设计* 李瑞 169 87
电子商务网站开发与实训I 李学卫 168 1
创新创业 网络教师 167 1279
幼儿园社会教育活动设计与实施* 李慧方 167 142
汽车构造(上)* 孙占先 166 31
信息系统前端开发技术 徐晓丽 166 48
财务管理 龙珍 166 101
日语视听说I* 谷口功 166 31
财务管理* 王巍 165 202
计量经济学* 魏克海 165 99
职业技能培训及职业规划 夏夕美 165 99
数学III 朱季云 164 61
普通话I 庞兴 164 406
声乐二 马馨 164 202
财务会计Ⅱ 唐乃平 164 187
大学英语Ⅳ 翟成芳 163 212
思想道德修养与法律基础II 罗东超 163 403
室内外影像采集 张宏宇 162 48
建筑施工图制图实训 陈娟 162 206
设计素描 黄晓琳 162 47
图形图像信息处理基础 乔守明 162 108
大数据概念与方法 崔明根 161 223
思想道德修养与法律基础I 张硕 161 237
古代汉语(二)* 张广龙 161 64
思想道德修养与法律基础I 姚莉 161 258
金属工艺学 孙文强 161 31
C语言程序设计* 付美艳 160 54
机械原理课程设计 姜娟 160 37
高级韩语视听说I 李甲 160 31
汉字与文化 张广龙 159 44
网页设计与制作 林珊 159 86
公共西班牙语II 荆姗姗 158 278
日汉互译I 战建丽 158 46
国际运输与保险 孙一哲 157 94
思想道德修养与法律基础I 韩华英 157 192
电力电子技术* 刘钊 157 87
大学生人文教育 德铁婴 155 278
混凝土构件构造实训 杨竹青 155 180
西方经济学 孙磊 155 236
建筑CAD 吴迪 155 36
英语视听说I 恩娜 155 32
Access数据库程序设计 侯清兰 154 115
韩语Ⅰ 张南吉 154 58
数据库原理与应用* 祝洪珍 154 30
安装工程施工技术* 陈妍 154 35
思想道德修养与法律基础III 陈晓 154 211
思想道德修养与法律基础I 韩丙华 154 216
办公自动化实训 江素华 153 575
韩语语法 张南吉 153 43
韩语阅读 李甲 153 53
英语听力二 胡启铁 152 37
系统解剖学* 郭炳冉 152 94
思想道德修养与法律基础III 张玲 152 396
思想道德修养与法律基础II 韩华英 152 193
机床电气故障检修 刘钊 151 0
电脑速录初级 卞冬夏 150 286
网页美工与广告 黄艳 150 0
音乐基础理论 郭中兴 150 263
供热工程* 刘焕胜 150 27
英语I 何俊婷 150 141
马克思主义基本原理 项文明 149 350
建设法规 赵晓茜 149 92
思想道德修养与法律基础III 迟敬韬 149 154
会计专业认知教育 李盼盼 149 193
普通话I 赵新晓 148 586
大学物理实验(机械类) 崔心东 148 115
影视鉴赏 网络教师 148 1397
城市设计概论 卢璐 148 40
网页设计与制作 孙俊国 147 115
社会心理学 网络教师 147 1400
材料腐蚀与表面防护课程设计 戴景杰 147 55
高级英语听力II 武会芳 146 51
俄语精读II* 丁肇阳 146 22
太极拳 于学东 145 1732
电子商务网站建设 张艳武 145 44
法语I(二外) 孙玲 145 41
JSP动态网页技术* 李会平 145 41
电工电子实验 李岩 144 39
C语言程序设计 徐晓丽 144 39
办公自动化实训 周宏 143 743
金属材料腐蚀和防护 孙彩霞 143 40
机械设计* 侯顺强 143 59
财务会计二 曲红梅 142 152
公差与技术测量 段民弟 142 60
思想道德修养与法律基础I 孙钦富 142 268
手工制作 巩倩如 141 292
基础护理学二* 周猛 141 57
办公自动化实训 卞冬夏 140 603
英语语法 郜效芳 140 272
文献检索与论文写作 柏秀芳 140 33
新媒体广告设计眼动跟踪综合实训 张丽丽 140 19
英语口语一* 戴维 140 162
网络营销综合实训 金发起 139 188
国际金融 肖立华 139 161
基础护理学二* 董晓艳 139 52
思想道德修养与法律基础I 丁磊 139 209
电工电子学实训 刘爱 139 39
数学IIA 贾玉生 138 194
办公自动化实训 孙永辉 138 649
微商创业指南 网络教师 138 843
儿歌即兴伴奏 张静 138 22
管理沟通 崔长江 137 57
办公自动化实训 吉建英 137 802
数学IVA 杜守旭 137 82
内科护理学* 刘超 137 104
思想道德修养与法律基础III 张玉霞 137 874
电路分析实验 李岩 137 41
资产评估 郝爱迎 136 100
UI设计基础 刁丽梅 136 44
钢琴演奏 葛剑 136 52
搜索引擎优化 余花 135 194
电子产品制作实训 陈振军 135 65
思想道德修养与法律基础III 孙佳荀 135 409
中国民族民间舞 柳晓清 135 27
会计岗位实务实训Ⅱ 王秀芬 135 91
建筑设计基础Ⅰ* 冯敏 135 16
建筑工程制图* 王金参 135 97
组织行为学 李凤琴 134 102
羽毛球 郭宝明 134 855
创业创新领导力 网络教师 134 1224
设计管理 李晓 134 45
广告创意* 范雪峰 134 52
3D MAX 高晓靖 134 31
英语听力一* 潘壮杰 134 41
普通心理学 李静 133 54
教育心理学* 朱美侠 133 52
机械制图II* 胡海 133 45
机械制造基础* 殷淑芳 133 43
会计学基础 彭志荣 132 148
数学IA 纪维强 132 94
创业基础知识 续琳琳 132 194
Java项目实训 巩晨静 132 84
网页脚本语言程序设计* 赵春霞 131 78
字体与标志设计* 陆海涛 130 42
数字电子技术* 汪瑞雪 130 88
公共英语II 窦秋萍 129 90
设计色彩 陈园 129 52
酒店财务管理* 关小艳 129 73
电机与电气控制* 田宝森 129 37
大学英语听力IB 房娜 129 103
信息技术基础 冯志杰 128 152
商品推广实战训练 赵晶琴 128 90
普通心理学 顾娟 127 98
会计学基础* 龙珍 127 99
广告摄像 张宏宇 126 52
影视语言基础 于林立 126 135
宏观经济学* 王杰 126 94
数字电子技术实验 刘钊 126 49
老年健康管理学 于云 126 103
立体构成与造型设计基础 马应应 126 48
思想道德修养与法律基础II 李新纲 126 228
日语视听说I* 松木千加子 126 33
国际贸易* 刘平 125 105
财务会计二 张霞 125 180
数据库及编程基础(SQL)* 冯小洁 125 40
高等数学(经济类)IB 赵洪欣 125 154
中国姓氏文化 吕建华 124 264
老年护理学 刘超 124 104
理论力学II 姜娟 124 40
C语言程序设计* 王春蕾 124 50
高级韩语II* 金莲兰 122 43
幼儿园课程理论* 王满霞 122 204
创新与专利Ⅰ 黄伟 122 186
普通话与口才艺术II 徐丽达 121 820
平面与色彩构成 郑立楠 121 45
JSP动态网页技术 李红军 121 86
机械制图I* 殷淑芳 121 122
幼儿园环境创设 马松翠 120 333
大学英语IA 刘艳莉 120 187
酒店管理项目实践II 王雅晴 120 73
汽车诊断与检测技术 韩莹 119 33
经济法概论 侯召伦 119 1
中外教育史* 119 56
非线性编辑* 李守红 119 75
客户管理实务* 赵晶琴 119 66
局域网技术与组网工程(2018-2019-1) 王斌国 119 29
日语视听说III* 六反园俊作 119 47
大学英语听力IB 丛海燕 119 100
酒店人力资源管理* 邱明海 118 144
专业认知与职业规划 王慧卉 117 145
基础护理学一* 张敏锐 117 80
建筑构造实训 韦妍 117 203
数据结构与算法* 刘明琼 117 53
舌尖上的植物学 网络教师 117 1189
金融学* 胥欣华 116 202
数学VIB 杜守旭 116 112
工程量清单计价 周永娜 116 5
专业认知教育 巨金香 116 415
影视动画视听语言 赵静 116 25
网页设计与制作* 王世峰 116 52
电子工程制图 修娜 116 41
Android项目实践 尚蕊 116 84
高等数学(经济类)IIC 115 86
大学英语IB 刘艳莉 115 403
结构试验 管丽佩 115 24
俄语语法 丁肇阳 115 22
医学检验技术专业认知教育 岳启安 115 49
高等数学(经济类)IIB 朱季云 114 158
房屋建筑学课程设计 韦妍 114 203
酒店情景韩语 罗祺 114 47
电机与电气控制* 袁玉先 114 15
设计构成 马应应 114 92
图像后期制作 黄小蕾 113 49
市场调查与预测* 高国栋 113 87
成本会计 常小勇 113 148
学前教育学* 李慧方 113 105
电子商务概论* 郭鹏飞 113 79
包装装潢设计* 陆海涛 113 40
思想道德修养与法律基础I 余佳祯 113 189
哲学概论 刘庆森 112 387
网页设计与制作 黄艳 112 0
高等数学(经济类)IB 秦淑兰 112 74
大学英语IB 韩苏 112 125
思想道德修养与法律基础II 申凤霞 112 210
职业道德与就业指导 朱明英 112 85
工程数学 孙伟 111 394
高级英语听力I 武会芳 111 44
企业沙盘模拟经营设计* 崔长江 111 0
国际金融 关小艳 111 152
阴影透视 刘欣然 111 27
思想道德修养与法律基础I 陈娟 111 230
大学英语听力IB 邓俊叶 110 218
液压传动与控制技术 吕晓杰 109 90
JSP动态网页设计 李红军 109 98
英语听力I 王雪晴 109 233
社区护理学 李娜 109 103
财务管理* 刘平 109 140
大学生心理健康 魏文凤 109 223
大学英语IB 张宗莹 109 114
工程经济 郑慧敏 108 6
工业设计史与概论* 郑立楠 108 45
GBT50430质量体系内审员 巩静 108 348
CorelDraw图形处理 陆海涛 108 46
物流学基础 王小平 108 41
英语写作 唐友军 108 81
导游业务 段彩丽 107 23
思想道德修养与法律基础IV 王桂梅 107 914
中国工艺美术史 郑立楠 107 45
可编程控制器及应用* 邸改 107 85
管理学原理 卜晓惠 106 176
公共英语I 窦秋萍 106 126
思想道德修养与法律基础III 孙建波 106 354
数字影视制作技术* 李守红 106 33
商务英语会话 韦嘉 106 49
Excel与财务管理 张燕 105 0
大学英语听力IC 丛海燕 105 266
传播学概论* 刘志明 105 54
焊接结构 孟庆森 105 40
ZigBee无线传感模块性能测试 王晓玲 105 11
大学物理(土木类) 崔心东 105 47
芭蕾基础训练 刘慧 105 111
女生课堂 卢俊敏 105 69
地理概况 王坤 105 34
打字实训 江素华 104 736
马克思主义基本原理 张婷 104 421
思想道德修养与法律基础I 申凤霞 104 221
公差配合与技术测量 吕晓杰 104 81
无损检测 王波 104 53
体育一 孙振波 103 630
专业认知教育 赵敏玲 103 132
工厂供电 马乳娜 103 45
影视动画视听语言* 王宗香 103 43
钢琴演奏一 张静 103 59
公共英语I 鞠波 102 168
大学英语听力IA 丛海燕 102 271
暖通空调工程设计方法与系统分析 乔海平 102 0
广告艺术赏析 孙志红 102 97
*面向对象程序设计(Java) 巩晨静 101 85
漫画艺术欣赏与创作 网络教师 101 749
大学英语IA 房娜 101 45
韩语视听说I* 朴锦淑 101 79
劳动法学 葛永涛 100 79
英汉翻译* 孙敏 100 97
高等数学(经济类)IIB 秦淑兰 100 164
品牌经营策略 韦嘉 100 85
管理会计* 杨圣娟 100 201
客源国概况 庄晓芹 100 131
会计岗位实务实训Ⅰ 王秀芬 100 91
日本概况 史继英 99 23
日语II(二外) 高照慧 97 26
电视经济新闻 李玉珊 97 44
创业基础知识 姜爱娜 97 344
三维造型设计(UG) 方官丽 97 69
九型人格职场心理 网络教师 97 731
市场调查 张凤美 97 46
财务会计Ⅰ课程实训 张霞 97 133
财务会计学一* 曲红梅 96 154
大学英语听力IA 张廷岐 96 325
工程经济 郑慧敏 96 17
职业道德与就业指导 刘振清 96 20
机械设计课程设计 尹开勤 96 11
公共英语I 张秋玲 95 162
脚本综合创作* 王媛媛 95 48
自动编程 李莉芳 95 71
中国古典小说巅峰-四大名著鉴赏 网络教师 95 886
思想道德修养与法律基础I 刘震 95 225
金属材料学* 宋玉强 95 40
土木工程施工Ⅱ 成喆 95 34
电工电子学实训 柏秀芳 95 38
大学物理实验 王风军 94 141
音乐鉴赏 网络教师 94 1186
财务管理* 王巍 94 94
结构力学 韩煜 94 35
思想道德修养与法律基础I 张晓玲 93 201
大学英语IA 张廷岐 93 327
现代日语语法 王玉卿 93 46
大学英语IA 韩苏 93 218
液压传动与控制技术★ 林国治 93 89
日语专业认知教育 谷恒勤 93 99
机械制图I* 胡海 93 48
基于物联网应用系统开发的研究 王晓玲 93 33
大学英语听力IB 张宗莹 93 114
概率论与数理统计 吕寻景 92 296
英语听力I 赵华芹 92 152
建筑施工组织与管理课程设计 党彦 92 102
液压与气压传动* 林国治 92 37
国际金融 代洪磊 91 134
创业基础知识 王增孔 91 308
管理学 姜爱娜 91 203
思想道德修养与法律基础II 顾坚男 91 175
材料科学基础* 王德尊 91 38
教育概论 李静 91 116
AUTOCAD工程制图* 阮家龙 90 51
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 项文明 90 179
高级英语I* 王安娜 90 95
外科护理学* 张洪美 90 105
工程力学 林国治 90 44
乒乓球 郭宝明 90 761
中国民族民间舞 柳晓清 90 131
声乐二 葛剑 90 200
中华民族精神 网络教师 90 1117
二胡演奏 王宁 90 8
创新技法与营销创新 徐彬 89 100
马克思主义基本原理概论 韩玉芳 89 128
英语I 王雪晴 89 233
英语视听说IV 迟志娟 89 87
机械设计基础 方官丽 89 35
建设法规 陈妍 89 71
韩语报刊选读 李甲 89 39
内科护理学* 于云 89 52
电路分析实验 袁玉先 88 61
外贸函电* 夏夕美 88 99
网店经营与管理 李淑娟 88 98
专业认知与职业规划 董伟强 88 197
电视摄像* 赵静 88 33
专业主题研讨 邱明海 88 73
电力电子技术 田宝森 87 40
色彩与立体构成 马应应 87 44
材料力学 侯密山 87 149
专业认知教育 孙玉芹 87 92
工程估价课程设计 周永娜 87 102
旅游英语 孙敏 87 74
大学物理(机械类 ) 王风军 86 94
网页设计与制作 张元斌 86 94
审计学 杨圣娟 86 73
护理礼仪与人际沟通 国洪婷 86 160
儿童舞蹈一 刘慧 86 177
英语视听说II 威廉姆 86 74
动态网站开发实训 李磊 86 57
大学英语听力IA 房娜 86 45
大学物理I 王风军 85 165
大学英语IA 丛海燕 85 271
AutoCAD 周凤敏 85 46
急救护理学 张洪美 85 173
管理会计* 范松枝 85 0
工程监理 韩煜 85 8
韩语精读IV* 李国平 85 43
英语(二外)I 孙国栋 85 99
护理伦理学 国洪婷 85 235
大学英语听力IB 姜忠全 85 43
思想道德修养与法律基础I 张朋 85 222
*Android手机软件开发 尚蕊 84 85
电工学 韩程章 84 74
电视节目包装 隋体辉 84 43
电路分析实验 袁玉先 84 60
中级交替口译 王安娜 84 35
投资基金管理 崔莫祺 84 21
内科护理学*(含传染病学) 刘方花 84 113
舞蹈基础 刘河莉 84 95
大学英语IC 潘樱 83 294
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 刘庆森 83 353
对外汉语语法 张广龙 83 43
中国近现代史纲要 刘春波 83 490
工程力学 赵卯 83 36
毛中特(考研强化) 赵成文 83 144
视频设计与制作 张宏宇 83 46
公共英语II 苗德全 83 88
职业道德与就业指导 王增孔 83 128
英语写作 李淑芳 82 64
信息系统开发工具* 冯小洁 82 46
数控加工编程与操作* 李莉芳 82 30
大学生妇科学 李娜 82 141
旅行社经营管理* 王瀚君 82 73
会计学基础* 李盼盼 82 98
机械制图与AutoCAD I* 张月雷 82 14
计算机辅助二维设计(产品二维设计)* 孙钦科 82 48
设计概论 卢绪霞 82 48
英语国家概况* 张秀芳 82 30
理论力学 孙玉芹 82 30
高级韩语视听说 成邾铉 82 52
Maya动画基础 王媛媛 81 48
经济法* 孙磊 81 91
中国文化史 张玲 81 127
软件工程 冯小洁 81 0
艺术鉴赏 网络教师 81 819
计算机网络技术* 彭展 81 54
管理学基础 陈国营 81 100
学前卫生学* 邢少颖 81 82
材料力学I* 林国治 81 90
思想道德修养与法律基础II 李毅 81 211
大学英语IB 姜忠全 81 43
面向对象分析与设计 冯小洁 80 44
会计岗位实务实训2 曲红梅 80 143
管理学基础 陈国营 80 239
管理学 杜静静 79 75
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 刘春兰 79 252
大学生人文教育 张雪峰 79 137
机械制图 陈璇 79 51
大学日语I 胡凤玲 79 87
统计学原理 郝爱迎 78 285
播音主持技巧训练* 张晓光 78 2
市场营销策划* 赵晶琴 78 86
人机工程学* 郑立楠 78 45
微观经济学* 谢海军 78 20
广告策划* 公静 78 51
中华诗词之美 网络教师 78 884
大学生生理健康 网络教师 78 956
领导与沟通艺术 段彩丽 78 69
大学英语听力IA 何俊婷 78 51
人体解剖与组织胚胎学 李元梦 77 96
综合英语II* 杨桂云 77 55
插画设计* 单春晓 77 98
大学生创新基础 网络教师 77 1370
高等数学(经济类)A 杨红 77 85
广告设计 信息外聘6 77 62
公差与技术测量 孙文强 77 37
水质工程学实验 李凤 77 16
动态网站开发实训 徐晓丽 77 58
建筑施工图制图实训 乔海平 77 23
工作分析的方法与技术 郭萍 76 81
建筑工程施工技术课程设计 李红梅 76 78
护理礼仪与人际沟通 翟艺 76 149
财经法规与职业道德 任萍 76 277
商务网站运营与维护训练 周传爱 76 73
思想道德修养与法律基础I 孙佳荀 75 158
跨文化交际与礼仪* 杨翠兰 75 43
电影音乐赏析 潘润 75 285
自控力 杨柳 75 200
工业设计史与概论* 郑立楠 75 45
钢琴演奏一 秦明林 75 125
成本会计 李文东 75 41
酒店初级英语听说 潘樱 75 103
大学英语IC 邓俊叶 74 241
田径 裴新朕 74 512
大学生防艾健康教育 网络教师 74 560
舞蹈基础 佟明慧 74 114
网页脚本语言程序设计* 乔守明 74 36
基础摄影 张宏宇 74 90
服装色彩搭配 网络教师 74 347
信息技术基础 李会平 73 376
数学IA 王刚 73 114
高等数学IIB 纪维强 73 86
英语III 王莲莲 73 241
电力电子技术* 李宁 73 53
保险学基础* 胥欣华 73 30
韩语视听说II* 王琳 73 60
液压与气压传动* 林国治 73 34
传感器网络研究与设计 曹宁 73 44
供应链管理* 潘祥武 72 90
普通心理学 陈萍 72 151
PLC综合实训 薛彬 72 41
经济学 王杰 72 84
高级日语III 卜庆霞 72 43
税务会计实务 张霞 72 94
建筑基坑支护 苏宝胜 72 89
网页设计与制作* 刘艳 72 47
焊接基本原理* 孟庆森 72 15
职业道德与就业指导 崔庆玲 72 128
动态网站开发实训 江静 72 46
大学英语听力IC 邓俊叶 71 289
普通话与口才艺术II 李立国 71 0
马克思主义基本原理 田东 71 444
材料分析测试技术* 杜娇娇 71 55
儿童画 巩倩如 71 406
英语I 宫丽 71 208
材料成型及控制工程基础实验* 张年龙 71 40
数控英语 柏秀芳 71 33
JavaScript程序设计* 李磊 71 116
礼仪/形体 曲先文 71 131
大学物理实验(土木类) 刘洋 71 15
电路与电子技术 柏秀芳 71 37
Photoshop图像处理* 隋倩侠 70 50
可编程控制器及应用* 茌文清 70 45
高级日语视听说I* 庄艳艳 70 12
英语I 赵华芹 70 152
办公自动化实训 王丽 70 452
电子商务概论 高明 70 90
建筑设计VI-A 刘维彬 70 40
项目可行性研究实训 张春梅 70 32
电子商务与现代物流 王亮 70 78
钢琴演奏 马馨 70 53
产品设计Ⅰ(程序与方法)* 孙钦科 70 40
思想道德修养与法律基础III 罗东超 70 258
金属工艺学 段民弟 70 71
财务管理课程实训 王书贤 70 132
电视摄像* 于林立 69 75
计算机导论 彭展 69 89
乐理视唱练耳一 王宁 69 130
大学日语I 金燕 69 140
哲学概论 王安忠 69 90
游泳 孙振波 69 179
基于Java的项目开发实训 尚蕊 69 42
大学英语IA 邓俊叶 69 49
剑桥商务英语二级 李晶 68 0
马克思主义基本原理概论 王宜凯 68 155
数据库原理与应用* 孙俊国 68 48
打字实训 吉建英 68 625
日语精读I 刘春青 68 2
AutoCAD 吕晓杰 68 91
招聘与录用* 郭萍 68 79
钢筋加工与绑扎实训 杨竹青 68 180
网页设计* 孙志红 68 41
工程项目管理* 盖丽丽 68 102
创意图形设计* 单春晓 68 97
创业管理实战 网络教师 68 774
经济法概论 侯召伦 68 18
电脑图形处理(coreldraw) 张蕾 67 76
建筑力学Ⅱ 管丽佩 67 2
打字实训 李德云 67 1127
思想道德修养与法律基础III 杨红云 67 135
C语言程序设计 庞海杰 67 71
乐理视唱练耳一 郭民建 67 243
日本文化 卜庆霞 67 44
建筑设计Ⅰ* 崔洪彦 67 13
国际商法 王小平 67 71
新媒体营销一 刘明 67 96
模拟电子技术实验 刘钊 袁玉先 66 46
信息技术基础 卞冬夏 66 161
计量经济学* 高利梅 66 88
电机与电气控制* 韩秋静 66 37
工程力学 刘克旺 66 106
钢琴演奏二 李朔 66 119
职业道德与就业指导 李新纲 66 73
网页设计与制作* 许孝岩 66 48
推销技术实务* 鲁景香 65 89
信息技术基础 65 232
建筑设计基础Ⅱ 王玉芬 65 59
土木工程施工课程设计 刘庆施 65 102
西方经济学 施立奎 65 69
税法* 任萍 65 205
唐诗经典与中国文化传统 网络教师 65 611
思想道德修养与法律基础I 杨宏雨 65 171
家具设计训练 孟凌红 65 91
电工电子学实训 马乳娜 65 45
管理学原理 杜静静 64 964
动画软件基础 王媛媛 64 45
组织理论与设计 姜爱娜 64 79
哲学概论 赵成文 64 205
大学英语听力IB 刘艳莉 64 397
英语听力I 宫丽 64 208
大学物理实验(机械类) 刘洋 64 51
管理学* 王婧 64 103
大学韩语I 姜芳 64 89
计算机基础I 吉建英 64 201
版式设计 王静静 64 49
日语视听说II* 六反园俊作 64 45
国际贸易综合训练 王晓 63 260
预防医学 翟艺 63 106
创新思维 杜静静 63 390
大学物理实验 崔心东 63 38
大学英语I 唐兰 63 9
电子控制与产品设计 陈振军 63 68
大学英语IC 丛海燕 62 266
结构力学考研辅导 董伟强 62 31
材料工程基础* 马忠伟 62 40
大学物理实验(机械类) 王红梅 62 28
财务管理课程实训 王巍 62 201
概率论与数理统计 陶可勤 62 24
经贸英语阅读I 栾峰 62 99
普通心理学 朱美侠 62 60
马克思主义基本原理 王安忠 62 90
客源国概况 杜恩明 62 3
项目管理 成喆 62 19
专业英语一(涉外方向) 刘霞 62 43
思想道德修养与法律基础I 宋爱君 62 234
基础护理学一* 张敏锐 61 97
日语III(二外) 高照慧 61 25
大众文化研究 公静 61 49
二维动画设计与制作 王书鹏 61 45
效果图渲染与动画制作 张亮 61 43
企业形象设计 马应应 61 1
大学英语听力IB 韩苏 61 119
报关与国际货运专业认知教育 张倩 61 89
钢琴演奏一 高俊敏 61 121
基础护理学Ⅰ* 伊丽安 61 41
数据结构与算法* 付美艳 60 72
内科护理学* 亓文倩 60 117
中外广告史 刘长海 60 104
模拟电子技术实验 袁玉先 60 59
国际市场营销(双语)* 刘文静 60 86
创新思维训练 网络教师 60 799
高等数学I 孔祥山 60 85
大学生创新创业实务 姜爱娜 60 136
钢琴演奏一 孙璐 60 66
国际贸易实务 王晓 59 125
焊接方法及设备* 王阿敏 59 40
中外教育史* 崔晓敏 59 37
财务会计Ⅱ课程实训 孙媛媛 59 375
国际结算 孙一哲 59 77
运筹学* 郜丽波 59 71
效果图手绘创作训练 陈园 59 92
外科护理学(二)* 董晓艳 59 38
公差与技术测量 尹开勤 59 44
大学英语IA 张宗莹 59 49
人体工程学 王俊 58 52
日语入门 刘卫红 58 23
JavaEE Web项目综合实训 李红军 58 97
计量经济学实验* 高利梅 58 88
日语I(二外) 胡凤玲 58 44
工程力学 成喆 58 22
英语词汇学 迟志娟 58 153
钢琴演奏三 李朔 58 114
无机化学 戴景杰 58 23
房屋建筑学 孙子钧 57 81
打字实训 袁成铭 57 748
物流专业英语 江先琼 57 105
高等数学IIC 王涛 57 158
财务管理* 唐乃平 57 91
设计素描 李楠 57 68
Flash动画设计 李楠 57 45
韩语口译 董栋 57 14
经济学 刘苹 57 149
二维动画设计与制作 于玺 57 43
公差与技术测量 尹开勤 57 37
大学英语听力IA 姜忠全 57 52
C语言程序设计* 付美艳 57 0
工业设计工程基础 赵建 56 46
办公自动化实训 赵春 56 307
基础会计 葛学韬 56 160
大学生安全教育 网络教师 56 1446
金融理论与实务* 徐芳 56 65
计算机导论 56 95
货代、运输与保险实务 孙一哲 56 77
综合英语II* 刘永兰 56 30
儿科护理学* 苗媛 56 52
乒乓球(男) 郭宝明 55 334
办公自动化实训 咸镇波 55 336
打字实训 卞冬夏 55 198
外贸英语函电与制单 师文淑 55 48
Web前端设计实训 毕春华 55 47
数控加工操作 董兰 55 60
大学英语IA 何俊婷 55 51
韩语听力1 张南吉 55 16
中国近现代史纲要 王宜凯 54 257
国际货运代理专业英语 江先琼 54 103
员工培训与开发* 马利霞 54 79
打字实训 李正芳 54 435
动画短片创作* 刘静 54 47
日语阅读 史继英 54 3
工厂供配电技术 田宝森 54 44
单片机基础 郭志卓 54 74
计算机辅助设计(CAD) 姜娟 54 45
内科护理学* 于云 54 169
基础护理学Ⅱ* 高欣 54 44
Android App项目综合实训 尚蕊 54 115
工程定额原理* 葛柏华 54 35
国际贸易业务操作实训 王晓 54 98
管理会计课程实训 范松枝 54 168
工程测量基本技能实训 管丽佩 54 75
国际经济学* 施立奎 53 105
大学物理II 孟冬冬 53 293
电路与电子技术 刘桂萍 53 37
人体工程学 冯敏 53 30
日本动漫赏析 陈济同 53 40
创新中国 网络教师 53 867
创业人生 网络教师 53 666
钢琴演奏三 李朔 53 129
市场营销 林珊 53 332
钢结构 徐春晖 53 90
立体构成 陈园 53 48
环境心理学 孟凌红 53 47
物流方案设计 王亮 53 27
职业道德与就业指导 李新纲 53 83
韩语视听说III* 崔元美 53 53
EXCEL与财务管理 张燕 52 0
基础摄影 张宏宇 52 52
经济法 王磊 52 88
营销实训一 周传爱 52 204
播音主持艺术发声 葛剑 52 44
哲学概论 张婷 52 420
财务分析课程实训 李文东 52 200
房屋建筑学课程设计 孙子钧 52 76
电子商务概论* 徐彬 52 92
机械制图测绘 孙玉芹 52 42
大学生心理健康 贾中华 52 205
金属材料焊接性* 戴景杰 52 15
国际贸易概论 杨锡娟 51 138
三维场景动画制作 王宗香 51 49
打字实训 王丽 51 447
电工电子学 韩程章 51 61
高等数学IIB 51 144
排球(女) 裴新朕 51 571
高等数学I 王文淑 51 56
学前儿童发展心理学* 李静 51 83
设计概论 卢绪霞 51 90
建筑施工组织与管理课程设计 孙子钧 51 70
国际商务专业专项技能实训Ⅱ 王桂双 51 58
财务管理课程实训 杨圣娟 51 187
世界文化地理 王涛 50 303
国际商法 秦艳丽 50 35
工程招投标与合同管理 周永娜 50 4
会计信息系统设计 张燕 50 55
韩语视听说III 徐荣 50 65
采购与供应物流 杨素花 50 105
思想道德修养与法律基础I 朱明英 50 177
程序设计语言基础(C语言)* 赵春霞 50 52
儿科护理学* 国洪婷 50 79
企业调研实践 徐彬 50 171
会计学基础* 郝爱迎 49 222
英语精读二* 李淑芳 49 79
打字实训 周宏 49 806
Android手机软件开发* 尚蕊 49 98
学前儿童发展心理学* 宋梅华 49 135
PHP网络编程技术 杨翠楠 49 0
思想道德修养与法律基础II 黄敏 49 368
网络编程技术* 李超 49 30
大学物理实验(电子电气类) 王红梅 49 29
机械设计* 姜娟 49 37
营销数据分析 黄艳 49 91
网页设计与制作 徐占鹏 49 78
中国历史地理概况 王坤 49 98
工程招投标与合同管理课程设计 盖丽丽 49 78
学前教育专业政策 陈君燕 49 120
建筑施工技术课程设计 陈艳 49 81
安装施工技术课程设计 陈妍 49 81
大学英语听力IC 刘艳莉 49 39
护理韩语一 张南吉 48 115
统计学* 郭辉 48 46
思想道德修养与法律基础I 闫学超 48 178
数学IB 张爱芳 48 46
建筑设计IV* 赵晓茜 48 75
大学物理(土木类) 刘新英 48 67
国际经济合作 韦嘉 48 40
工程估价* 陈妍 48 90
广播电视节目编辑与制作* 于林立 48 32
会计模拟综合实训* 宋慧晶 48 44
大学英语听力IA 邓俊叶 48 49
物流学基础 王桂芳 47 141
影视动画视听语言 王宗香 47 47
财务管理 关小艳 47 103
书法艺术 王德信 47 328
专业课程设计 张霞 47 180
普通话与口才艺术I 赵新晓 47 545
电子产品制作 汪瑞雪 47 30
财务管理专业认知教育 常小勇 47 381
动态网页设计 李淑娟 47 1
建筑施工图识图实训 韦妍 47 200
BIM软件应用 相贝 47 91
高级韩语I* 金红梅 47 43
面向对象程序设计(Java)* 冯小洁 47 41
职业生涯管理 徐明文 47 68
酒店初级英语读写 任巧华 47 84
普通话I 孔艳华 47 439
综合英语II* 徐丽丽 47 51
财务管理课程实训 王巍 47 168
建筑CAD 王文 47 78
红楼梦诗词鉴赏 吕建华 47 154
Pro/E 殷淑芳 46 0
统计学* 高国栋 46 104
计算机网络技术 袁文斌 46 89
中外新闻事业史 黄绍丽 46 23
管理学 流海平 46 94
打字实训 孙永辉 46 734
打字实训 郭志卓 46 707
打字实训 侯清兰 46 952
电子商务概论 余花 46 9
砼结构与砌体结构课程设计 张成玉 46 87
材料失效分析* 宋玉强 46 0
日语口语II 谷口功 46 71
人体工程学* 王俊 46 95
创业创新执行力 网络教师 46 668
内科护理学一* 亓文倩 46 81
无线传感器组网实训 王晓玲 46 31
Web前端开发基础* 李会平 46 42
机械零件测绘 殷淑芳 46 46
建筑设计周Ⅲ 高晓靖 46 30
精品影视节目赏析 张丽丽 45 0
大学物理实验 崔心东 45 13
模拟电子技术* 刘爱 45 147
机械设计基础 吕晓杰 45 50
剑桥商务英语Ⅱ 王宪 45 95
俄语III 于艺 45 31
运筹学 余花 45 99
艺术导论 网络教师 45 534
经贸俄语 许洪波 45 24
第三方物流 王亮 45 103
中国近现代史纲要 刘彩萍 45 159
韩语精读II* 董栋 45 29
网页设计与制作* 高桂霞 45 43
电商行业实践 徐彬 45 183
基础护理学Ⅰ* 刘方花 45 31
统计学* 高利梅 44 96
暖通空调II* 崔晓飞 44 0
思想道德修养与法律基础IV 杨秀红 44 49
哲学概论 田东 44 444
心理与教育统计 张爱芳 44 105
创业基础知识 葛永涛 44 141
商务文案写作 于天 44 0
投资模拟演练 关小艳 44 88
财务管理 张晓霞 44 86
产品摄影 孙德波 44 93
计算机辅助设计(CAD) 侯顺强 44 50
儿童文学 孙文杰 44 0
程序设计语言基础(C语言)* 孙月江 44 49
会计专业认知教育 安翠平 44 192
电工与电子学 袁玉先 44 46
护理礼仪修养 国洪婷 44 103
自动控制原理* 张开如 44 87
Javascript程序设计 李超 44 52
PHP网络编程技术 张元斌 44 82
动画剧本写作* 张国庆 44 48
大学英语IC 刘艳莉 44 39
表演 王书鹏 43 92
报关基础理论 张倩 43 92
高等数学IC 王胜军 43 185
三维造型设计(UG) 殷淑芳 43 61
插画设计 单春晓 43 43
交流变频技术 田宝森 43 33
数据库及编程基础(SQL) 樊新学 43 54
数据结构与算法* 王莹莹 43 38
AutoCAD 张红霞 43 19
品类创新 网络教师 43 675
思想道德修养与法律基础III 乔海祥 43 166
C语言程序设计* 李超 43 47
动漫CG插画* 王宗香 43 48
工厂供配电技术 刘峰 43 37
土木工程概论 隋维榜 42 84
市场营销学 赵晶琴 42 86
专业课程设计 曲红梅 42 101
建筑设计 I 卢璐 42 0
Access数据库程序设计 李会平 42 172
大学英语Ⅳ 窦秋萍 42 51
面向对象程序设计(C#)* 王莹莹 42 41
计算机辅助设计(CAD 张海英 42 37
宏观经济学 魏克海 42 92
学前教育学* 孙文杰 42 135
大学物理II(材料类) 孟冬冬 42 72
大学物理实验(材料类) 崔心东 42 26
逻辑学导论 网络教师 42 625
电路分析 刘爱 42 48
大学英语听力IA 刘艳莉 42 188
网络抓单综合训练 周传爱 42 95
国际商务谈判 马利霞 42 12
机械零件测绘 张月雷 42 45
物联网应用设计实训 王晓玲 42 30
公共关系 赵晶琴 41 31
电子商务概论* 金发起 41 101
数据库原理与应用* 张艳武 41 41
工程测量基本技能实训 党彦 41 197
导游英语 许钊 41 12
中国古代诗词鉴赏 丁安英 41 140
管理学原理 陈国营 41 32
POP广告制作 范雪峰 41 40
仓储管理* 薛翠萍 41 105
网络调研训练 徐彬 41 72
基础护理学一* 高欣 41 116
沙盘模拟实训 崔长江 41 96
建设法规 陈妍 41 35
模具CAD/CAM* 徐斯朝 40 15
饭店情景英语Ⅰ 张佳佳 40 95
三维角色动画制作 刘静 40 47
书籍装帧 单春晓 40 49
计算机辅助二维设计(CAD) 陈璇 40 45
电力电子技术 刘钊 40 40
传感器技术 韩秋静 40 123
国际贸易学 刘平 40 88
宏观经济学 王杰 40 108
美术概论 网络教师 40 889
书法鉴赏 网络教师 40 773
舞蹈鉴赏 网络教师 40 754
酒店礼仪实训 耿琳琳 40 187
管理学原理 陈国营 40 135
机械制图II* 张海英 40 30
会计岗位实务实训Ⅰ 乔万彬 40 87
会计岗位实务实训Ⅰ 赵秀萍 40 98
中外广告史 徐明文 40 46
传感器技术 李岩 40 20
声乐一 郭民建 40 171
机械设计基础 张通千 40 6
俄语视听说I* 叶莲娜 40 39
经济数学I 孔祥山 39 40
高等数学IB 王涛 39 225
包装设计 陆海涛 39 48
广告文案与写作* 于淼 39 51
会计电算化 张燕 39 127
大学物理(电子电气类) 刘新英 39 41
净水技术与净水器调研研究 张成玉 39 14
机械设计课程设计 侯顺强 39 59
经济法* 吕强 39 138
统计学 崔明根 39 96
计算机辅助三维设计(产品渲染) 孙钦科 39 47
民歌鉴赏 网络教师 39 574
数据结构 王斌国 39 84
产品形态设计课程设计 张亮 39 43
思想道德修养与法律基础IV 臧向东 葛云霞 39 92
日语精读II* 王玉卿 39 24
网页脚本语言程序设计* 李超 39 43
旅游管理专项技能实训Ⅰ 姜春燕 39 131
国际贸易理论与实务 乔海祥 39 40
交流变频技术 张开如 39 42
工厂供配电技术 马乳娜 39 37
PLC原理及应用 薛彬 38 0
线性代数 杨红 38 12
思想道德修养与法律基础II 孙钦富 38 105
运动规律(含表演)* 王书鹏 38 49
高等数学(经济类)IB 杨红 38 175
英语IV 宫丽 38 97
国际政治与国际关系理论 孟广磊 38 266
英语II 薛丽平 38 261
大学物理实验 王风军 38 65
材料科学基础* 王德尊 38 57
大学英语听力IA 韩苏 38 215
会计学基础* 张晓霞 38 70
办公自动化实训 王兴泉 38 130
酒店员工培训与开发实训 邱明海 38 75
思想道德修养与法律基础I 崔庆玲 38 228
色彩构成 周洪涛 38 84
电视节目策划* 张丽丽 38 34
普通话I 于斐 38 361
英语视听说IV 肯德尔 38 87
建筑力学I 杨竹青 38 78
实用英语I 王宝岭 38 217
工程造价软件与应用 姜丽 38 80
动画场景设计 王宗香 37 5
美学与欣赏 邱实 37 221
打字实训 穆若金 37 873
导游基础知识 李桂华 37 82
电子商务概论* 刘占军 37 93
大学英语IA 于彦 37 162
思想道德修养与法律基础I 黄敏 37 153
画法几何与土木工程制图 陈娟 37 208
房屋建筑学课程设计 孙子钧 37 149
市场营销 鲁景香 37 52
液压与气压传动* 吕晓杰 37 59
网页设计与制作* 王莹莹 37 115
理论力学 孙玉芹 37 18
管理会计课程实训 杨圣娟 37 201
美学原理 网络教师 37 665
网页设计 何敬银 37 49
建设法规 陈妍 37 101
声乐 郭中兴 37 142
BIM建模实训 张春梅 37 39
印刷材料与工艺 隋倩侠 37 46
面向对象程序设计(Java)* 刘艳 37 47
机械制图与AutoCADⅡ* 张月雷 37 47
专业实习 张明 37 69
建筑物理 冯敏 37 30
幼儿园环境创设见习 朱美侠 37 191
暖通空调Ⅰ课程设计 崔晓飞 37 28
市场调查* 于淼 36 52
高等数学IC 王涛 36 264
打字实训 张玉珍 36 722
财经法规与职业道德 李盼盼 36 67
机械原理课程设计 刘翠 36 60
数学IIA 36 46
工程管理概论 36 72
材料性能学* 王晓燕 36 55
立体构成 陈园 36 48
数据库原理与应用* 祝洪珍 36 31
第三方物流 王亮 36 164
文艺美学 网络教师 36 606
基础日语I* 韩娜 36 24
建筑施工图制图实训 崔芹芹 36 44
日语报刊选读 战建丽 36 22
建筑施工组织课程设计 党彦 36 80
专业认知与职业规划 黄绍丽 36 59
建筑施工图制图实训 韦妍 36 92
经济法概论(财经类) 侯召伦 35 0
二维动画软件基础 王媛媛 35 47
旅游管理专项技能实训I 张永爱 35 76
餐厅服务与管理* 姜春燕 35 83
电路分析 韩秋静 35 57
擒拿格斗 于学东 35 460
计算机辅助设计 刘家慧 35 32
环境心理学 孟凌红 35 49
企业形象设计* 马应应 35 41
3DS Max影视动画基础 王宗香 35 47
统计学* 高利梅 35 95
企业形象设计 张蕾 35 1
护理技术综合实训 张敏锐 35 39
建筑CAD 王文 35 104
英语口语二* 杰奎琳 35 112
动态网站开发实训 冯小洁 35 112
市场营销学* 韦明 35 91
HTML5技术应用开发 张元斌 35 53
统计学原理 高国栋 34 72
审计学 伦旭峰 34 0
政治经济学 施立奎 34 96
康复护理学 王新明 34 173
Photoshop图像处理 刁丽梅 34 0
跨媒体传播 张丽丽 34 44
信息技术基础 34 77
会计岗位实务实训1 曲红梅 34 94
网络招商综合训练 郭鹏飞 34 99
中国剪纸 侯传芳 34 172
思想道德修养与法律基础I 黄敏 34 229
思想道德修养与法律基础II 朱明英 34 220
国际商务专业专项技能实训I 王桂双 34 59
房屋建筑学课程设计 孙子钧 34 83
项目式语法教学实践 张广龙 34 64
网页设计与制作* 高桂霞 34 42
机械设计基础 孙文强 34 42
经济法 徐华 34 143
专业写生 金鑫 34 40
公共英语I 郑军霞 33 104
高等数学IB 张爱芳 33 156
基础护理学Ⅱ* 高欣 33 65
消费者行为学* 李凤琴 33 87
基础绘画 李悦 33 134
管理学 姜爱娜 33 232
普通话与口才艺术II 赵新晓 33 503
单片机原理及应用* 陈振军 33 38
导游实训一 何扬扬 33 128
助产学* 李娜 33 39
人体解剖学* 郭炳冉 33 55
工程测量 刘欣然 33 35
机械优化设计 张海英 33 37
材料力学I* 胡海 33 44
工程结构课程设计 韩煜 33 71
思想道德修养与法律基础IV 侯召伦 33 79
国际商务单证 秦艳丽 33 34
英国文学史及选读 高公社 33 74
工程量清单计价 李丹 33 80
大学英语口语IA 恩娜 33 55
公共西班牙语听说I 萝莉 33 92
中外民俗 姜春燕 32 0
数字信号处理 王新玲 32 0
公差配合与技术测量 尹开勤 32 248
哲学概论 张侠 32 344
国际贸易理论与实务 王桂双 32 43
思想道德修养与法律基础II 王桂梅 32 311
信号与系统 柳革命 32 40
可编程控制器技术* 邸改 32 2
网页设计与制作 李磊 32 45
动画广告宣传片 孟霄 32 45
日语入门 史继英 32 56
饭店管理学* 张佳佳 32 75
专业系列讲座 乔海平 32 28
摄影基础 网络教师 32 250
思想道德修养与法律基础III 穆圣涛 32 219
三维动画后期合成与特效 王汉涛 32 47
管理学原理 肖立华 31 5
高等数学(经济类)IB 31 187
数学IA 贾玉生 31 170
国际商务单证 秦艳丽 31 92
大学英语IIA 张廷岐 31 206
高等数学(经济类)IIB 张爱芳 31 47
酒店文化与团队建设实训 曲先文 31 75
数学建模 杜守旭 31 45
职业道德与就业指导 董佳 31 106
单片机应用及接口技术 林敬学 31 65
英语视听说I 邓俊叶 31 159
经济学基础 李扶民 31 92
英语I 王晓玲 31 186
会计学基础 张洁 31 69
Photoshop图像处理综合实训 隋倩侠 31 90
酒店技能基础实践II 曲先文 31 84
中外设计史 黄娜 31 52
韩语会话1 李珠娟 31 16
韩语视听说III* 朴锦淑 31 42
西方经济学 孙磊 30 174
Excel技巧与实践入门与进阶 30 89
日语语法 王玉卿 30 33
幼儿歌曲创编 葛剑 30 21
俄语精读III* 丁肇阳 30 12
大学语文I 牛振 30 24
专业认知教育 张海英 30 103
汽车概论 韩莹 30 43
成本会计* 葛学韬 30 41
数字电子技术实验 刘钊 袁玉先 30 45
锅炉及锅炉房工艺* 刘焕胜 30 27
人力资源管理 李新纲 30 92
田径 孙丽娜 30 363
组织行为学 孙敏 30 69
日语办公自动化 曹阳 30 57
战略人力资源管理 朱玉萍 30 77
设计图学* 吴海 30 45
舞蹈基础 柳晓清 30 126
报关与报检实务 张倩 30 77
英语视听说II 威廉姆 30 30
韩语视听说IV 李珠娟 30 20
日语精读II* 李桂华 30 22
企业形象推广宣传 张丽丽 30 32
建筑设计周Ⅲ 于倩 30 30
工程估价课程设计 周永娜 30 71
企业VI设计 信息外聘6 30 98
大学英语IA 姜忠全 30 52
专业认知与职业规划 孙钦科 30 53
思想道德修养与法律基础III 杨秀红 29 129
高等数学(经济类)IC 王文淑 29 147
自动控制原理 史芸 29 40
Illustrator图形设计 王静静 29 41
基于UML知识检索系统分析与设计 冯小洁 29 13
日语写作 佟若瑶 29 33
韩语视听说I* 李珠娟 29 59
机械制图与AutoCADⅠ* 陈璇 29 48
经贸英语阅读II 伊利克 29 77
安装识图 陈妍 29 78
韩语精读II* 李尚静 29 30
Web前端设计实训 李会平 29 41
酒店管理项目实践II 邱明海 29 73
大学英语听力IA 张宗莹 29 49
舞蹈基础 陈璐 29 60
税法* 任萍 28 209
工程测量 李红梅 28 100
造型材料与工艺 王阿敏 28 45
Photoshop图像处理 徐晓丽 28 75
电工电子学* 韩程章 28 51
旅游与酒店法律法规* 张磊 28 73
3dmax空间设计 王梦寒 28 47
教育见习一 朱美侠 28 173
色彩与立体构成* 王生懋 28 90
走进故宫 网络教师 28 270
国家计算机二级Office高级应用 网络教师 28 165
金属工艺学 张年龙 28 56
建筑制图 赵剑波 28 40
金融学 孙磊 27 37
思想道德修养与法律基础II 27 1102
英语V 王雪晴 27 142
公共日语一 胡凤玲 27 118
装修风格考察 王俊 27 51
经济学专业认知教育 谢海军 27 109
专业认知与职业规划 党彦 27 66
办公自动化实训 郭志卓 27 264
学前教育学* 宋梅华 27 198
管理学 崔长江 27 27
幼儿园岗位认知体验 袁婷婷 27 195
幼儿园保育见习 陈君燕 27 96
酒店情景日语 曹阳 27 26
金工实习 孙鹏 27 88
数据库基础 李会平 27 54
建筑制图 曲妍 27 33
创意图形设计* 单春晓 26 44
大学英语听力IB 于彦 26 150
艺术设计概论 王静静 26 44
大学英语听力IC 潘樱 26 292
英语II 王晓玲 26 257
环境空间设计制作 陈园 26 48
国际商务专业专项技能实训IV 王桂双 26 29
幼儿园环境创设 邵玮 26 2
市场营销学 时妍妍 26 41
日语口语I 谷口功 26 77
C++程序设计 尚蕊 26 41
思想道德修养与法律基础II 刘振清 26 168
报检实务 徐芳 26 99
中国文化元素符号制作与展示 王淑华 26 116
会计制度设计 李文东 26 2
计算机网络* 彭展 26 32
工程数学 陈晓旭 26 87
动画概论* 刘静 26 48
专业写生 黄晓琳 26 85
电工与电子学 韩程章 26 81
大学物理实验(土木类) 张朋 26 16
PLC原理与应用课程设计 茌文清 26 37
会计电算化* 吕建美 26 41
网页设计与制作* 李金领 26 41
企业经营模拟 彭志荣 26 75
影视广告片创作 李丹丹 26 32
建筑工程测量 李红梅 25 80
面向对象程序设计(Java)* 巩晨静 25 57
内科护理学* 刘超 25 0
民法学 张玉霞 25 193
操作系统 黄玲 25 52
HTML5技术应用开发 刘艳 25 1
数学IIA 王刚 25 40
日语Ⅰ 曹阳 25 0
消费者心理与行为学 公静 25 41
逻辑学原理 陈潇 25 554
模拟电子技术实验 刘钊 袁玉先 25 54
公共关系学 伊利克 25 85
BIM技能应用实验—土建模块 李辉 25 22
护理专业认知教育 李娜 25 160
建筑与装饰材料 徐春晖 25 84
经济学基础 张玉芳 25 93
公共英语I 张兰 25 121
翻译概论 李尚静 25 40
教育学 张宇 25 64
综合电子系统课程设计 陈立刚 25 56
大数据技术应用开发实训 费秀娟 25 48
大学生创新创业实务 网络教师 25 237
数字信号处理 王新玲 24 0
数据库及编程基础(SQL) 张艳武 24 0
篮球(女) 孙振波 24 223
国际贸易理论与实务* 王晓 24 100
材料力学I 谷晓妹 24 60
西方经济学 24 204
数据结构 江静 24 47
Photoshop图像处理 李淑娟 24 101
焊接基本原理* 孟庆森 24 1
数学VA 张海彦 24 0
数据结构 王莹莹 24 3
高等数学(经济类)IB 张爱芳 24 212
会议服务与管理 陈昌茂 24 75
PS图形处理 宋伟 24 83
会计学基础* 龙珍 24 70
工业设计史 武宇翔 24 49
电工与电子学 修娜 24 46
C语言程序设计* 高桂霞 24 55
统计专业认知实习 韩文倩 24 28
物流与供应链管理课程设计 王海芹 24 31
国际商务谈判 伊利克 24 85
信息系统项目管理* 高玉亮 24 44
水质工程学课程设计(上) 杨喆 24 16
中华才艺训练(一) 匡万利 24 67
红楼梦诗词鉴赏 吕建华 23 5
Web编程基础 毕春华 23 0
三维角色及动画制作* 洪顺 23 0
学习心理学 张爱芳 23 254
美术基础 邵玮 23 297
数字绘画 王宗香 23 48
电气工程专业导论 田宝森 23 143
电脑排版制作(InDesign) 王静静 23 41
金属材料工程基础实验* 张年龙 23 55
居住建筑设计原理 赵晓茜 23 41
大学英语听力IA 于彦 23 162
创新思维 赵辉 23 169
基础韩语IV* 董栋 23 45
韩语概论 李尚静 23 0
网页美工 何敬银 23 85
足球(男) 裴新朕 23 242
乐理视唱练耳二 郭民建 23 226
语言学概论* 王淑华 23 66
Linux 操作系统 张园园 23 54